Ак-Гёль и здоровье нации

Каждый вечер наблюдаю, как Ак-Гёль медленно умирает. Тихо, капля по капле, словно китайский преступник на бамбуке, даже не извивается уже, обречённо ожидает.

И жители все уже устало, почти без раздражения наблюдают за этим, приговаривая: «Когда же вы наконец нажрётеся». Причём эта фраза весьма опасна, она не определяет форму и количество тех, кто должен наесться. Как любое обращение, не имеющее конечного пункта назначения, она зависает в воздухе и исчезает.

Если вовремя не остановиться, аппетит у той части, которой предлагают наесться, лишь разгорается, а фразы, брошенные к неопределённым адресатам, увеличиваются в количестве и начинают зависать в воздухе, не успевая раствориться. Возникает в атмосфере критическая масса брошенных фраз, которая, если следовать законам физики, всегда вызывает цепную реакцию.

Оно нам надо? Конечно же нет! Но… озеро медленно и уверенно продаётся, ни одна планируемая вывеска не соответствует тому, что реально построили. И всё это на виду, и всё это под звуки бравурного освобождения от лихолетья и нескончаемого променада выглядит как подлая пощёчина.

Муса Асхабалиевич, так уж случилось, что Вы сегодня руководитель этой торговой площадки. Естественно, не основатель, а всего лишь очередной продолжатель реализации. И земля вокруг озера является на этом рынке ликвидным товаром.

Прошу Вас, не мучайте нас этими мелкими продажами. Наблюдать, как капля по капле оттачивается мастерство застройки озера Ак-Гёль, невыносимо. Давайте просто спустим воду и засыпем его. Основательно, плотно, навечно. Поверьте, это будет мужественный шаг. Лучше ведь так, открыто и твёрдо.

На образовавшейся площадке в принятых в городе традициях можно напичкать более сотни многоквартирных домов. Есть много фильмов в кинопрокате, где описываются бразильские фавелы. Если сделать по аналогии, представляете какой это будет гешефт!

Только не надо там проектировать кварталы, автодороги, школы, больницы и детсады. Когда на этом месте окажутся торгово-развлекательные комплексы или многоквартирные дома, это откроет неиссякаемую кормушку судейскому корпусу и силовым структурам, и как последствие лишь увеличит точки экстремума и агрессивной реакции у обычных, простых людей.

Засыпьте, наконец, это озеро. Дайте нам возможность тихо его забыть и сохранить тем самым своё здоровье. ]§[

Номер газеты