Дело ректора (не) боится

Уголовное дело в отношении и. о. ректора Дагестанского государственного педагогического университета Магомеда Абдулаева передали в суд. Судебное разбирательство будет идти параллельно с процедурой выборов руководителя вуза.

Магомеда Абдулаева обвиняют в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), повлекшем тяжкие последствия в виде причинения значительного ущерба. В Следственном управлении СК РФ по Дагестану сообщили, что по делу допрошено около 120 свидетелей, признаны потерпевшими более 1 350 человек. Объём уголовного дела составил 85 томов, а обвинительное заключение состоит более чем из 530 листов.

Следствие считает, что в декабре 2013 года Абдулаев в нарушение законодательства, регулирующего порядок ведения кассовых операций и работу с наличными денежными средствами, распорядился передать более 23 миллионов рублей двоим проректорам, с одним из которых не был заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Бюджетные деньги предназначались для выплаты студентам в качестве единовременной материальной помощи, которым фактически была выплачена сумма около 3 миллионов рублей, а более 20 миллионов похищены.

«В результате противоправных действий и. о. ректора вуза более 1 300 студентам и вузу причинён значительный материальный ущерб. Прокурор утвердил обвинительное заключение, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд», – заявляет следствие.

Уголовное дело по факту хищения денег было возбуждено и в отношении двух должностных лиц ДГПУ – Артура Алиева, начальника управления по воспитательной работе и молодёжной политике, и Мусы Бахмудова, главного бухгалтера. Проректор по воспитательной и социальной работе Ирайсат Магомедалиева сейчас находится в международном розыске.

В прошлом году это уголовное дело было направлено в суд, однако его несколько раз возвращали в прокуратуру для устранения нарушений. В последний раз Ленинский районный суд Махачкалы вернул дело 3 августа прошлого года, отметив, что «обстоятельства и характер совершённого хищения невозможно установить без Магомедалиевой». То есть просит объединить дела троих в одно уголовное дело.

Напомним, что в ДГПУ началась процедура выборов ректора (приказ о начале выборов был подписан 12 мая). Пока на эту должность претендуют два человека, включая действующего и. о. ректора Абдулаева. Второй претендент – декан факультета иностранных языков Убайдула Османов. Вся процедура должна продлиться до 14 сентября. Однако выборы могут отложить из-за процессуальных нарушений. Отметим, что в этом году ДГПУ празднует своё столетие. ]§[

Номер газеты