2013-06-14 №22

WhatsApp
Email
В понедельник, 10 июня, на сайте «Черновика» (www.chernovik.net) остановился таймер, отсчитывавший с 1 марта (в обратном порядке) сто дней активной работы врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова. Каждый день нового руководства республики…
Все последние годы Москва видела в Дагестане главного дестабилизатора на Северном Кавказе и юге России в целом. Но после молниеносного начала лета (в политическом смысле) многие всерьёз полагают, что республика имеет шансы превратиться в основного регулятора. С одной лишь…
Кое-кто переел вкусного блюда под названием «Побеждающая сборная России». Видеть, как она…
После ареста мэра Махачкалы Саида Амирова отдельные муниципалитеты республики то и дело лихорадит…
14 июня, 2013
Сто дней Рамазана Абдулатипова – это слишком маленький срок для кардинальной оценки его работы, но его вполне хватило для начала конца неограниченной сатрапии местных царьков. Речь почти о 80% глав муниципальных образований республики. Теперь уже…
14 июня, 2013
«Работать наступательно» Рамазан Гаджимурадович умеет. Эти 100 дней, которые прошли очень быстро, он то и дело наступал. Иногда на противников, иногда на колеблющихся и не работающих так, как «нужно», порой на грабли.
14 июня, 2013
Одним из ключевых посылов временно исполняющего обязанности президента Дагестана Рамазана Абдулатипова с самого начала его руководства была подпитка экономики республики новыми квалифицированными кадрами, в том числе привлечёнными за пределами.…
14 июня, 2013
Этим летом дагестанские вузы вовсю должны готовиться к очередному мониторингу Минобрнауки РФ, так как в прошлом году эффективным был признан лишь один вуз – ДГУ. Преподавательские составы ДГПУ уже бьют тревогу: учебное заведение может не пройти…
14 июня, 2013
Опубликование 11 июня 2013 г. в газете «Известия» третьего по счёту рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2012 года, составленного экспертами РИА «Рейтинг», а также попытки руководства Дагестана и федеральных органов…
14 июня, 2013
Назначение Муртазали Рабаданова и. о. мэра Махачкалы — это, безусловно, обнадёживающая новость. Прежде всего, это означает конец двухнедельной неопределённости — если не безвластия — после ареста Саида Амирова. Было понятно, что его заместитель…
14 июня, 2013
Взрослые люди, наши бабушки и дедушки, отцы и матери то и дело повторяют: «В какое странное и смутное время мы живём. Раньше всё было по-другому. Люди были другие». А сейчас улицы и дома заполонены слюнтяями, озабоченными самцами и самками,…
14 июня, 2013
Общественно-политическая ситуация в республике напоминает весенний термитник. Чем больше и глубже разоблачения отдельных муниципальных руководителей в одних частях, тем сильнее и заметнее движение в других. Мы продолжаем публикацию материалов о…
14 июня, 2013
Не ответить вежливо незнакомому человеку, не поблагодарить продавца в магазине, кидаться плевками направо и налево – типичная ситуация для Дагестана, края суровых горцев и жёстких традиций. Но суровость и жёсткость в последнее время находят своё…
14 июня, 2013
Миграцию выпускников школ Махачкалы в сельские районы уже иронично прозвали ЕГЭ-туризмом, а мне увлечение наших прежних глав республики визитами на различные экономические  форумы хочется назвать форум-туризмом. Вспомним, с каким пафосом и помпой…
14 июня, 2013
Самый долгожданный бой Гран-при тяжеловесов организации М-1 с опозданием, но всё же состоялся. Пресловутые травмы Магомеда Маликова и Джеффа Монсона, вынудившие перенести поединок на несколько месяцев вперёд, по большому счёту спасли турнир в…
14 июня, 2013
Новости, которые сегодня Интернет и СМИ обрушивают на мусульман, наглядно демонстрируют пророчество Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказавшего: «Нации скоро соберутся вокруг вас, как обжоры собираются вокруг блюда». Новости о…
14 июня, 2013
Сафидин Мурсалов. Он вроде ушёл, как от него хотели. Но ахтынцы всё равно против. Теперь уже против Мурсалова-младшего. Они не хотят «ещё 16 лет бесправия и унижения». Глас народа – глас Божий? Точки над i должен расставить Врио.        («ЧК»)  …
14 июня, 2013
Думая о том, как бы провести пятничный вечер, мало кто из нас вспомнит о замечательном занятии — игре в бильярд. Между тем это отличная возможность для отдыха и приятного общения. Бильярд — это не просто перекатывание шаров, а интеллектуальная игра…
14 июня, 2013
Есть такое расхожее выражение: каждому своё. Кому-то хватает раскрутить свой бизнес и получать дивиденды до конца жизни, а кто-то, не довольствуясь достигнутым, ищет новые пути для самовыражения. Ахмед Сайпудинович Ибрагимов — яркий представитель…
14 июня, 2013
Если верить социологическим исследованиям, у нас в стране очень низкая культура предпринимательства. Что это значит? В первую очередь это говорит о том, что люди не верят в выгодность торговли, а порой и относятся к ней негативно. Нередко причина…
14 июня, 2013
«Начиная бизнес, вы всегда должны рассчитывать на неудачу, потому что только одно из десяти начатых дел приведёт вас к успеху», — сказал один известный всему миру предприниматель. Кто как не бизнесмен знает, с какими  затруднениями  придётся…
14 июня, 2013
Начало лета для многих связано не только с отпусками. Для выпускников школ это, пожалуй, самая горячая пора. А также для вузов, которые очень скоро примут сегодняшних абитуриентов. Махачкалинский инновационный университет — не исключение, и в…
14 июня, 2013
r Срочно прод. коттедж-каркас в районе зоны отдыха «Якорь» по Сулакской трассе. 2 этажа, ОП 260 кв м., газ, вода, свет, территория охраняется, от моря 50 метров. Цена договорная. Торг. Тел. 8 (928) 580-96-00     r Срочно 2-комн квар. 5/5, пос.…
14 июня, 2013
Курахский район Собрания депутатов и администрации 11 июня 2013 года в зале заседаний администрации МО «Курахский район» состоялось совместное заседание сессии Собрания депутатов и администрации МО «Курахский район». На заседании присутствовали…
14 июня, 2013
Это девиз, с которым по жизни идёт директор клуба баскетболистов-колясочников «Скала» Камиль Атаев. Сказал — сделал. Это, казалось бы, простое, в какой-то степени «пацанское» правило, характеризующее настоящего мужчину, с течением жизни у…
14 июня, 2013
Как похудеть? Неумолимая статистика свидетельствует о том , что этот вопрос волнует с каждым годом всё больше и больше людей. Болезненное ожирение приобретает характер эпидемии, и врачи во всем мире борются с этой проблемой. Раздел хирургии,…
14 июня, 2013
Лето уже полностью вступило в свои права, начался пляжный сезон, а значит, вопрос о том, где его провести так, чтобы получить массу приятных впечатлений, волнует многих из нас. Санаторий «Каспий» — отличная возможность не только качественно…
14 июня, 2013
«Да кто нас там ждёт? Кому мы нужны?», «дагестанцев нигде в России на работу не берут, есть негласное указание…». Знакомые мотивы обречённости дагестанцев, которым мешают реализоваться сложившиеся в России стереотипы, подпитываемые основной массой…