100 дней …перемен

«Работать наступательно» Рамазан Гаджимурадович умеет. Эти 100 дней, которые прошли очень быстро, он то и дело наступал. Иногда на противников, иногда на колеблющихся и не работающих так, как «нужно», порой на грабли.

Первое, что бросается в глаза, – это то, что нет системного подхода. Разработанные с Булатом Столяровым (GVA) так называемые дорожные карты пока для общественности представляются не совсем понятными. Их никто не видел. Только лишь в общих чертах. Так, например, согласно плану команды Абдулатипова (если таковая есть и сформирована) к 2016 году федеральный бюджет должен дать 100 млрд рублей на 10–12 инфраструктурных проектов. Столько же – дагестанская диаспора, в том числе 15 млрд рублей на 10 инвестиционных проектов. «Дорожные карты», к примеру, критиковал старший научный сотрудник института проблем рынка РАН Михаил Чернышов. Второе: несмотря на кажущееся отсутствие чёткого плана и популизм, видимость того, что «что-то меняется», налицо. Во многом благодаря тому, что на этом фоне активно начали проводиться кадровые перестановки и чистки (мэр Махачкалы Саид Амиров, глава Табасаранского района Нурмагомед Шихмагомедов, замглавы администрации Каспийска Хури Пирсаидова, глава Каякентского района Ильмутдин Гамзаев). Однако есть и недоумение (у населения, в СМИ и общественности), например, по некоторым новым вице-премьерам и профильным министрам.

Бюджет на 2013 год был принят до того, как Абдулатипов встал у руля. Поэтому денег нет. А они Абдулатипову очень нужны. Не случайны, по-моему, заявления ВРИО главы об изыскании возможности сократить расходную часть бюджета Дагестана на 2013 год на 7 млрд рублей, так как они были «направлены на коррупцию». Ну и в качестве намёка Москве: «для удовлетворения всех наших социальных потребностей на среднероссийском уровне сегодня нам нужны 300 млрд рублей». По Абдулатипову эти деньги можно заработать и самим – нужен качественный скачок в развитии. Пока это никому не удавалось.

Абдулатипову и Ко, помимо рутины на уровнях министерств и по отраслям, нужно активно работать в направлении: налоговых и неналоговых сборов, развития таких транспортных развязок, как аэропорт, морской порт, оптимизации республиканских целевых программ и борьбы с экономическими преступлениями. Радует, что мы живём в период больших перемен. Ими только правильно воспользоваться, а то момент будет упущен.

Номер газеты