Рубить с плеча

Сто дней Рамазана Абдулатипова – это слишком маленький срок для кардинальной оценки его работы, но его вполне хватило для начала конца неограниченной сатрапии местных царьков. Речь почти о 80% глав муниципальных образований республики.

Теперь уже неважно, центр ли подсказал Абдулатипову, на каком языке разговаривать с неуступчивыми бюрократами-чиновниками, или это сугубо его инициатива. По-настоящему важно то, что ни один из предыдущих руководителей республики не осмеливался взять и разрушить святая святых – сложившуюся за два десятка лет форму управления. Чрезвычайная дальновидность первого президента в итоге обернулась неисправимой медлительностью. Второй президент слишком долго искал противоядие от зарвавшихся глав, но пытался делать это невидимыми для глаз механизмами. В итоге невидимым остался и результат. А всё потому, что и тот, и другой боялись (а может быть, разумно опасались) коллективного неповиновения муниципалов. Саботажа.

А Рамазан Абдулатипов взял да и рубанул с плеча.

Долгие годы Кремль кормил Дагестан (а по сути только кланы) миллиардами за то, что те клялись оплачивать спокойствием на южных рубежах государства. Москва думала, что иначе нельзя. Нельзя, потому что в противном случае откормленные теми же кланами сотни и тысячи столоначальников возьмут да и побегут саботировать любую инициативу сверху.

Большинство дагестанских муниципалов (как же это наивно) были уверены, что пара портретов (догадайтесь, чьих) в рабочем кабинете, клятвенная любовь и поддержка (чаще во время выборов) партии-гегемона, а также жгуче-пламенные речи о вреде ваххабизма и экстремизма – это как чеснок против вампиров. Именно поэтому даже муниципальные руководители среднего звена перестали во что-либо ставить не только дагестанский Белый дом, но и Кремль, Старую площадь и Лубянку вместе взятые. 

Но кадры с Басманного суда Москвы опалили многих, а задержание глав Каякентского и Табасаранского районов повергло остальных в шок.

И где тут, спрашивается, саботаж? Всё гораздо тривиальнее – допрыгались. Вот только прыгать вслед за ними в пекло, похоже, никто не собирается.

Номер газеты