Сто дней президента. Итог

В понедельник, 10 июня, на сайте «Черновика» (www.chernovik.net) остановился таймер, отсчитывавший с 1 марта (в обратном порядке) сто дней активной работы врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова. Каждый день нового руководства республики фиксировался на сайте путём публикации того, что было сделано в том или ином направлении. Специально, во избежание разговоров об ангажированности издания или некоего «заказа», «Черновик» фиксировал работу Абдулатипова и его команды на основании информационных сообщений республиканских СМИ (РИА «Дагестан» и РГВК «Дагестан»), а также сайта Президента РД, Народного собрания и правительства республики. (Данная публикация также основана на информсообщениях, указанных СМИ.)

Точка отсчёта

 

Многие читатели задаются вопросом: почему «Черновик» начал считать 100 дней Рамазана Абдулатипова не с 28 января – дня, когда он был назначен Указом президента России врио главы РД, – а с 1 марта? Ответ прост (он изначально содержался в «ЧК» №8 от 1 марта 2013 г., в статье «Сто дней президента. Начало!..»). Абдулатипов в качестве врио был назначен в конце января. Весь февраль у него ушёл на формирование своей администрации и правительства РД. Непосредственно к решению проблем республики (экономика, социальная политика, муниципалитеты, вопросы взаимодействия с правоохранительными органами и пр.) врио главы РД в этот период, несмотря на громкие заявления и рейды на север и юг республики, не приступал. Видимо, понимая это, Абдулатипов на одном из заседаний Правительства РД сам предложил начать отсчёт ста дней его работы с 15 марта. «Черновик» же предложил своим читателям (в том числе руководству РД)  начать отсчёт с 1 марта – первого дня весны. Расчёты показывали, что «черновиковские» сто дней заканчиваются в понедельник. А этот день, как известно, день серьёзных совещаний и хороший повод, чтобы попросить своих подчинённых подвести первые итоги.

Отметим, что в администрации врио главы РД к тому, что будет показано обществу через сто дней работы, отнеслись предельно серьёзно. Отчёты о проделанной работе за этот период легли на стол Абдулатипова. (Осталось только дождаться, признает ли он работу руководителей министерств и ведомств эффективной или же примет очередные кадровые решения.)

Свой небольшой отчёт о том, как прошли сто дней Рамазана Абдулатипова, подготовила и наша газета…

 

Муниципалы

 

Отношения с муниципалами (особенно влиятельными) для любого главы Дагестана объективно являлись проблемной точкой. Высокодотационные, живущие по своим правилам муниципалитеты лишь в редких случаях представляли собой подходящую площадку для инвестиций или другого проявления экономического роста. Силовики на протяжении последних пяти лет нередко на различных совещаниях заявляли, что социально-экономическое положение в городах и районах – это один из факторов ухода молодёжи в лес, а некоторые главы МО имеют тесные контакты с бандподпольем. Такие откровения между тем не завершались арестами и увольнениями глав МО: политики и силовики лишь констатировали сам факт.

Отсутствие резких движений указывало на то, что за муниципалами была мощная политическая поддержка на различных уровнях власти, в том числе и в силовых структурах. К примеру, поднимавший в 2012 году вопрос о главах МО, не чтящих уголовный кодекс, начальник дербентского отдела УФСБ РФ по РД Игорь Шатохин был отстранён от работы.

Смена руководства Дагестана тут же активизировала в муниципалитетах оппозиционно настроенные группы населения. В редакции всех республиканских СМИ пошли коллективные письма, в которых те или иные руководители МО обвинялись в хищениях муниципальной собственности и денежных средств, стали проводиться митинги с просьбами смены власти в районах. В свою очередь главы МО, над которыми сгустились тучи, стали в экстренном порядке оправдываться через СМИ и пытаться демонстрировать свои результаты обществу и, самое главное, врио главы Дагестана. Дошло до того, что Абдулатипов предупредил оппозиционные группы, что при увольнении глав МО на митинги он обращать внимания не будет. И тем более не будет назначать в районы представителей оппозиции.

Тем не менее по просьбе врио президента РД (подкреплённой, как видится, результатами проверок КФУ президента РД) в добровольно-принудительном порядке ряд глав МО покинул свои должности. Абдулатипов смог, по всей видимости, заручиться поддержкой в руководстве силовых органов на федеральном уровне, что привело к невиданной до сей поры активизации правоохранителей (как правило, сотрудников ФСБ) в борьбе с муниципалами, нарушившими закон.

11 марта заявление об уходе с должности написал глава Цунтинского района Гусен Магдиев. Почти через месяц (2 апреля) ушёл с должности глава Бежтинского участка, политический оппонент Магдиева Ризван Курбаналиев. 16 марта Сафидин Мурсалов (глава Ахтынского района) поменял кресло муниципала на значок депутата НС РД. 19 марта и. о. главы администрации Кизилюртовского района Гаджи Махачев (до этого возглавлявший постпредство РД при Президенте РФ) тоже покинул район. Вместо него район временно возглавил депутат НС РД Магомед Шабанов. Махачев же вернулся в Москву в статусе заместителя главы постпредства РД и, по данным «Черновика», испытывает некоторые проблемы со здоровьем, мешающие заняться активной политической деятельностью.

Перемены произошли и в родном для Абдулатипова Тляратинском районе. Глава МО Магомед Алиханов смог удержаться в должности, а вот глава администрации – нет. Новым главой администрации МО назначен Раджаб Раджабов. 15 апреля досрочно ушёл в отставку глава Акушинского района Магомед Исмаилов.

В этот период в Лакском районе власть поменялась дважды. Глава МО Юсуп Магомедов в феврале был переведён в правительство РД, где проработал в ранге вице-премьера до 8 мая – дня, когда он снова возглавил район…

21 мая сменился глава администрации Табасаранского района. Вместо Гусейбека Гаджиева фактически районом стал управлять Алаудин Мирзабалаев. Сам глава района – Нурмагомед Шихмагомедов – более двух месяцев уклонялся от встречи с врио главы Дагестана и просьбы поменять работу, но затем, 7 июня, по обвинению в хищении бюджетных средств был задержан правоохранительными органами на азербайджанской границе. 22 мая глава Бабаюртовского района Адильхан Ганакаев расстался со своей должностью в связи с переходом на другую работу. Он возглавил дагестанский филиал «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

В первый день лета (1 июня) фактически сменилась власть на наиболее трудном (в политическом смысле) участке республики – в Махачкале. По обвинению в организации убийства был задержан, а затем направлен в московское Лефортово один из трёх-четырёх самых влиятельных муниципалов – Саид Амиров. Вместо него исполнял обязанности его первый заместитель – Баганд Магомедов. Уже 13 июня и. о. мэра Махачкалы стал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Его назначение прошло по уже обкатанной «кизилюртовской схеме»: и. о. мэра Баганд Магомедов принимает на работу в качестве своего заместителя Муртазали Рабаданова, а затем, возложив на него исполнение обязанностей главы города, уходит в отпуск...

После того как мэра Махачкалы забрал в Москву боевой МИ-8, в политическом сленге прочно закрепилось понятие «отправить вертолёт». Оно означает, что главу МО, в случае обнаружения в его деятельности нарушений закона, ждут крупные неприятности.

После Амирова «вертолёт» (следственная группа, представленная сотрудниками ФСБ) посетил 6 июня Каякентский район, а на прошлой неделе затронул и Буйнакск. В Каякентском районе был задержан, а затем выпущен под домашний арест глава этого МО Ильмутдин Гамзаев, а в Буйнакске прошли обыски в домах, принадлежащих ближайшему окружению мэра Гусейна Гамзатова. Известно также, что ещё ряд муниципалов: глава Казбековского района Абдула Махачев, главы Дербента Имам Яралиев и Дербентского района Курбан Курбанов рассердили своей пассивностью (отсутствие в МО результатов социально-экономического характера) Абдулатипова. Ждать ли в тех краях вертолёт, покажет лишь время…

Врио главы РД приходится решать проблемы и виноградарства, и аттестации имамов...

 

Проч(н)ая политика

 

На протяжении ста дней президентства решалась и главная политическая интрига: пойдёт ли Рамазан Абдулатипов на всенародные выборы? Несмотря на его заверения о том, что готов и хочет избираться всенародно, им же была высказана уже привычная мысль о неготовности дагестанцев в такой тяжёлый исторический период сделать правильный выбор. Было решено, что вместо народа судьбу Дагестана будет решать Народное собрание.

Предполагалось, что такое решение должно снизить накал политической борьбы в республике. Тем не менее политическая конкуренция только обострилась и шла уже вне публичного поля (иногда и с нарушением уголовного законодательства).

Сто дней президента можно охарактеризовать и как период борьбы компроматов. Политические группировки, осуществляющие информационные «сливы» через анонимные сайты и социальные сети, подтолкнули правоохранительные органы к активной работе. Прикомандированные сотрудники СКР, МВД и ФСБ стали проводить не только КТО и задержания лиц, имеющих отношение к НВФ, но и операции по очищению силовых органов от «оборотней в погонах». К примеру, был задержан сотрудник УГРО Кизилюртовского МРО ОП, занимавшийся грабежом, а также капитан ОМОН при ЛУВДт, поставлявший оружие боевикам. Также была задержана группа экс-помпрокурора Магомеда Абдулгалимова, обвиняемая в наркоторговле, организации заказных убийств и продаже оружия. Действия коллег из федерального центра заставили дагестанских полицейских (из различных управлений) и представителей спецслужб также показывать результат. Кроме того, некоторые офицеры тихо и без шума были отправлены на заслуженный отдых…

Отметим, что Махачкалу в этот период посещали Александр Хлопонин и Александр Бастрыкин. С ними Рамазан Абдулатипов обсуждал общественно-политическую ситуацию в Дагестане. Врио главы РД неоднократно на различных совещаниях требовал от руководства правоохранительных органов Дагестана начать работать как положено, а не «всё знать и прослеживать». «Сейчас мы наблюдаем полную разрозненность в деятельности всех правоохранительных органов», – говорил он.

На этом фоне сменился прокурор РД. Вместо Андрея Назарова им стал Рамазан Шахнавазов. Его назначение можно назвать возвратом доверия Кремля к республике: впервые за долгое время в руководство надзорно-силовой структуры был назначен не варяг, а дагестанец. Сменился и руководитель СУ СКР по Дагестану – Указом Президента РФ Александр Саврулин был отправлен в отставку…

В этот же период вице-премьер Рамазан Джафаров вплотную занялся созданием миротворческой комиссии. Её функции заключаются в непубличном выводе молодёжи из леса (основное отличие от действовавшей ранее комиссии по адаптации), а также в формировании переговорных площадок. Одновременно с этим было заявлено о проведении аттестации имамов. По разработанной НС РД методе и под кураторством ДУМД данные аттестации прошли, оставив больше вопросов, чем ответов.

 

Экономика и финансы

 

Экономические и управленческие преобразования Абдулатипов начал с того, что отправил кабинет министров учиться у главы Сбербанка Германа Грефа. Судя по состоянию экономики и предлагаемым мерам, деловые игры и лекции дагестанским министрам не очень помогли.

Врио главы констатировал факт отставания республики по всем направлениям. Отсутствие индустрии, промышленного производства, сельского хозяйства, низкий уровень образования и высокие запросы политических элит заставили Абдулатипова говорить, что Дагестан живёт в период феодализма. Для исправления ситуации врио главы РД поначалу полагал, что необходимо опереться на «тысячу бизнесменов, а не двух-трёх олигархов» и даже предлагал каждому чиновнику начать с малого: производить дома толокно, мёд, обрабатывать землю и пр. Через какое-то время Абдулатипов изменил свою точку зрения. Всё чаще стали появляться сообщения о контактах нового руководства с представителями группы «Сумма» (принадлежащей Зиявудину Магомедову«ЧК».), рассматриваемыми как основные инвесторы в республику. Несмотря на уход из Дагестана экс-главы «Нафта Москвы» Олега Липатова (представлявшего в республике бизнес магната Сулеймана Керимова), врио постарался наладить отношения с Керимовым и даже вручил ему награду «За заслуги перед Республикой Дагестан». Отношения с того времени между новой командой и Керимовым немного потеплели, но новых инвестиций магната в республику не привлекли. (Отметим, что интересы Керимова к республике продолжают оставаться теми же: аэро- и морской порты. На данный момент Керимов тесно сотрудничает с новым руководством аэропорта в плане инвестирования «Нафты» в строительство аэропортового хаба с созданием на его базе национального авиаперевозчика. Проект предусматривает приобретение шести новых самолётов, а также полное техническое переоснащение и строительство новых терминалов.)

Кстати, сто дней президента ознаменовались ростом цен на авиаперевозки. Полёт Махачкала – Москва, обходившийся в среднем в 7–8 тыс. рублей, стал стоить в два раза дороже. Руководство РД эту проблему объяснило уходом с рынка авиаперевозок компании «Ред Вингс», а также волей перевозчиков устанавливать любую выгодную им цену...

Поиск инвесторов осуществлялся и за рубежом. Однако иностранные компании, заключающие с Дагестаном соглашения, больше заинтересованы в сбыте своих технологий, нежели в реальном вкладе в экономику…

Как программа выхода из кризиса, Абдулатиповым были представлены обществу разработки экспертной группы GVA, возглавляемой Булатом Столяровым. Реализация этих разработок, объединённых в несколько проектов, по мнению врио, должна вывести республику на новый уровень. Для реализации всех запланированных программ и подъёма экономики главой РД была озвучена сумма в 300 млрд рублей. Это четыре с лишним нынешних бюджета Дагестана. Такие деньги без серьёзных гарантий, которых пока в республике объективно мало, федеральный центр не даст…

В надежде на принятие Кремлём ФЦП развития Дагестана и выделение этих средств новая власть активно ищет внутренние ресурсы. Расходная часть бюджета РД сразу же была сокращена на 7 млрд рублей, а на встречах с главами МО Абдулатипов заявлял, что в городах и районах должны позаботиться о выводе экономики из тени, увеличении налогооблагаемой базы и создании условий для развития бизнеса. Врио главы РД указал, что на отрезке «налогоплательщик – бюджет РД» теряется приблизительно 45 млрд рублей (бюджет республики – приблизительно 70 млрд рублей). Помимо практических проблем, есть препятствия, как говорится, институционального характера. Высокие ставки по кредитам, высокие налоги, бюрократия, и пр.

Одним из главных достижений нового руководства можно назвать публичную констатацию факта неэффективного использования бюджетных средств в муниципалитетах. В городах и районах необоснованно наращивают штатные единицы, а также принимают на себя финансово необеспеченные обязательства (ложащиеся в конечном итоге на республиканский и федеральный бюджеты). Врио возмущает, что выявляются нарушения, к примеру, на 1 млрд рублей, а восстанавливается лишь 4 млн рублей. «Следовательно, эффективность нашей работы в этой сфере – 0,5%. Такая работа нас не устраивает. Уголовных дел нет, наказанных и уволенных тоже нет», – говорит Абдулатипов. Вопросы о том, почему эти факты до сих пор не выявлялись, видимо, решено не задавать. Но, тем не менее, один из ответственных за бюджетную прозрачность орган – КФУ при Минфине РД – скоро обретёт самостоятельный статус.

За эти дни Абдулатипов успел посетить Кумторкалинский, Кизилюртовский, Хасавюртовский, Кизлярский, Гергебильский, Тляратинский, Шамильский, Карабудахкентский, Дахадаевский, Сергокалинский, Дербентский и Левашинский районы. Был в Кизилюрте, Кизляре, Хасавюрте, Дербенте и Буйнакске. В каждом из этих МО он делал громкие заявления, связанные с тем, что в городах и районах отсутствует не только налоговая база, поддержка малого бизнеса, реальная программа развития экономики муниципалитета, но и желание у глав МО её создавать.

Внимание как к потенциальному источнику налоговых доходов обращено не только на муниципалитеты, но и на такие доходные сферы, как ювелирный бизнес, винно-водочная промышленность, а также неэффективное сельское хозяйство. Развитию последнего мешает, на взгляд Абдулатипова, не только нежелание простого дагестанца трудиться, но и существующие формы государственной поддержки, приводящие к коррупции, а не большим урожаям и надоям.

 

P. S. Всю проделанную врио главы РД работу не уместить в формат этих двух полос. «Черновик» время от времени будет возвращаться к тому, что было сделано за эти сто дней Рамазаном Абдулатиповым в тех или иных областях. За это время сделано очень много. Как хорошего, так и требующего критики. К примеру, можно покритиковать за не всегда понятную кадровую политику. И ту, что касается трудоустройства «уволенных» глав МО (здесь проявляется принцип Абдулатипова не оставлять людей без работы – «ЧК») или же президентских родственников, и ту, что касается горизонтальных перемещений с одной должности на другую экс-членов правительства.

Критики требует и вопрос оптимизации Правительства РД. Зачем нужно создание министерств, функционал которых мог бы с лёгкостью реализовывать какой-либо отдел уже существующих министерств или комитетов? А появление разного рода структур, а также передача некоторых полномочий в области ремонта и строительства Администрации президента РД тоже заставляют задавать множество вопросов, главный из которых: а зачем это сделано? К примеру, в чём необходимость создания Минторговли, Минсвязи, Минтранса, Некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах? В чём необходимость существования Миннаца в его нынешнем, «стерильном» состоянии (без функций в сфере религиозных отношений и информации)?

Так или иначе, первые сто дней президента прошли. Очередные сто дней завершатся в сентябре, когда Владимир Путин и Народное собрание решат вопрос о том, кому быть главой Дагестана… 

Номер газеты