Час икс

Кое-кто переел вкусного блюда под названием «Побеждающая сборная России». Видеть, как она выигрывает в исконно итальянском стиле, не пропуская голов и почти их не забивая, быстро надоело. К дону Фабио появилось много вопросов, которые наперебой задают все кому не лень. Но у мэтра свои ответы на выпады и свой взгляд на футбол – правильный или нет, попробуем разобраться.

Первое поражение сборной России в отборочном цикле к ЧМ-2014 дало возможность ехидно потереть руки всем тем, кто отмечал ошибочность оборонительной тактики, выбранной итальянским алленаторе1 в предыдущих играх. Тактическая схема 4-3-3 с явно оборонительной направленностью троицы в полузащите, с определённого времени явное игнорирование Алана Дзагоева, отсутствие даже намёка на высокий прессинг, некоторая тяжеловесность в переходе из обороны в атаку – всё это витало в воздухе до тех пор, пока сборная исправно набирала очки, забетонировав подходы к своей штрафной. Как итог – первое место в группе с двумя играми в запасе. Журналисты федеральных изданий призывали Капелло сыграть более открыто, с позиции силы – итальянец никого не услышал. Сделал ли он что-то неправильно? Едва ли. Проблема каждого следующего наставника национальной сборной заключается в том, что от него ждут положительного и по возможности быстрого результата. От этого, как говорится, и танцуют иностранные зубры тренерского цеха. У них нет времени на скрупулёзное внедрение своих профессиональных идей в головы футболистам. Да и тем игрокам, которые сегодня составляют костяк национальной сборной страны, учиться уже, по большому счёту, нечему. Это сложившиеся игроки среднего возраста 28–33 лет, которые вряд ли похожи на пластилин для лепки суперкоманды. Да и главной задачей Капелло как раз является дать понять этой генерации, что они вообще никакая не суперкоманда – обычные игроки обычной команды, которой не светит ничего, если они не будут выкладываться по полной. Игра на прошлой неделе продемонстрировала нам почти тотальное превосходство португальцев как в плане технического оснащения, так и в плане физической мощи и предельной работоспособности по сравнению с соперником. Борьба на втором этаже, подборы у нашей штрафной, перехваты, активный прессинг – к такому натиску центральная ось российской команды оказалась не готова. Однако при тотальном господстве на поле прошивать штрафную российской сборной фирменными прорывами не удавалось ни звёздному лидеру португальцев Криштиану Роналду, ни талантливому Виеринье, ни кружевным Моутиньо и Велозу, ни вышедшему-таки на замену Нани. Однако там, где не получалось с игры, получилось со стандарта ещё в самом начале. И это было прогнозируемо.

 

Вопросы к лидеру

 

Футбольные эксперты отмечают нехватку яркого атакующего полузащитника – плеймейкера – как одну из причин не впечатляющей игры сборной в последних матчах. Однако только ли в этом проблема? Можно, конечно, долго рассуждать, о том, что, выбросив из сборной Аршавина и несправедливо маринуя Дзагоева, Капелло лишает команду игроков, способных в одиночку решить эпизод в пользу своей команды. Однако даже если бы Аршавин или Дзагоев играли в стартовом составе все матчи отборочного цикла и решали бы какие-то вопросы за счёт индивидуального класса, такие действия можно было бы классифицировать как принятие обезболивающего пациентом, которому срочно нужно хирургическое вмешательство. Не понимаете, о чём я? Тогда обратитесь к статистике за сезон минувшего чемпионата. Помните, между кем было поделено звание лучшего снайпера сезона? Правильно. Вандерсон и Мовсисян (13 голов) оставили не у дел Ласину Траоре (12 голов) и Ахмеда Мусу (11 голов). При общей крайне низкой результативности чемпионата особенно бросается в глаза тот факт, что в тройке нет российских футболистов. Даже с такими низкими показателями. А лучший ассистент сезона не кто иной, как краснодарский бразилец Жоаозиньо с 14 голевыми передачами при 80 созданных голевых шансах (также первый показатель в чемпионате). У надежды сборной России Алана Дзагоева – 9 передач. Самый техничный игрок чемпионата, как ни странно, зенитовский бразилец Халк – лучший по количеству успешных обводок (50) в сезоне. Лучший среди игроков с российским  паспортом по этому показателю Дмитрий Комбаров (37), но это не второй и даже не третий показатель в турнире. Подробно изучив креативную линию первых трёх команд чемпионата, читатель вдруг заметит, что на первых ролях у наших призёров далеко не доморощенные футболисты. Неудивительно, что национальная сборная не выносит всех ногами вперёд с 3–4 забитыми мячами за игру, и причина этому далеко не итальянский подход к делу от сеньора Капелло, а нечто другое. Мы всё чаще слышим разговоры, о том, что вскормленных эпохой лимита на легионеров «паспортистов» надо списать со счетов – не тянут они, мол, конкурировать с иностранцами, да и не хотят тянуть. Нужно больше молодой крови с огнём в глазах и желанием побеждать…

Надежда-2018?

 

Есть ли это желание у молодой поросли российских клубов? А если есть, то достаточно ли его для достижения результата? Кажется, закончившийся в минувшие выходные для молодёжки Николая Писарева Евро среди команд не старше 21 года даёт отрицательный ответ. Конечно, попав в группу смерти с чемпионами множества последних молодёжных чемпионатов, испанцами и голландцами, а также с неуступчивой сборной Германии, рассчитывать на какой-то сверхрезультат не приходилось. Однако российская молодёжка даже не попыталась навязать конкурентам по Европе хоть какое-то подобие борьбы. И если с испанцами это ещё хоть как-то объяснимо – 90% времени команда попросту провела без мяча и закономерно проиграла 0:1, – то в открытой игре с голландцами молодёжка, усиленная Фёдором Смоловым и Аланом Дзагоевым, и вовсе была разгромлена с неприличным счётом – 1:5. Линию обороны первой команды укреплять сегодня реально некем. А ведь именно Щенников, Тен, Бурлак, Беляев – те игроки, с которыми специалисты связывают большие надежды в формировании защитной линии к домашнему чемпионату мира. Также и в атаке: награждённые миллионами авансов Шатов с Яковлевым, имеющие достаточную игровую практику в своих клубах, никак не могут начать демонстрировать футбол высокого уровня. Нет, мы не забыли, что этим ребятам всего по двадцать с гаком лет. Но ведь и в соперниках – ровесники. Тем не менее де Врей, Вейналдум, Ола Джон, Строотман, де Йонг – уже игроки основы первой голландской сборной. Де Хеа, Алькантара, Муниаин, Иско – вовсю стучатся в двери первой команды Испании. Как говорится, почувствуйте разницу. И если у итальянского наставника национальной сборной России такой скудный выбор, разве можем мы ожидать чего-то большего, чем трусливую, по мнению некоторых, тактику катеначчо, которая принесла нам столько очков в этом отборе? Конечно, даже если эта сборная выйдет из своей отборочной группы с первого места, это ещё не гарантирует успешного выступления на Мундиале 2014 года. Впрочем, как говаривал вышеупомянутый Аршавин, ваши ожидания – это ваши проблемы. Поэтому мы чудес от Капелло ждать не будем. Тем более что на мир сборная выходила в новейшей истории уже дважды – в 1994 и 2002 годах. Чем всё там закончилось, болельщики ещё помнят. Судя по набору футболистов в нынешней команде, результат не будет лучше. Но других у нас нет. Пусть играют как умеют. Час икс уже скоро.


1Алленаторе – (от итал. l’allenatoire) футбольный тренер.

Номер газеты