Напоролся на встречную электричку

Самый долгожданный бой Гран-при тяжеловесов организации М-1 с опозданием, но всё же состоялся. Пресловутые травмы Магомеда Маликова и Джеффа Монсона, вынудившие перенести поединок на несколько месяцев вперёд, по большому счёту спасли турнир в Ингушетии. Файткард Битвы в горах оказался не самым смотрибельным, но некоторые схватки прошли на славу.

К примеру, брутальный нокаут Гасанали Гасаналиева. Воспитанник и близкий родственник Мусаила Алаудинова левым хуком на скачке отправил в тяжеленный нокаут Мариуша Радзишевски. Поляк с очень крепкой головой оказался не готов к неожиданному ударному всплеску оппонента и попросту не успел отреагировать на атаку дагестанца. Удар оказался настолько мощным, что европейца пришлось вывести с ринга на носилках и отправить в реанимацию. К счастью, сейчас его здоровью нет угрозы. Впрочем, необходима повторная томография головного мозга. Что касается Гасанали, то после столь эффектной победы он наверняка станет участником топовых боёв компании М-1. Чемпионом в этом весе, кстати, является одноклубник Гасаналиева – Рашид Магомедов. И при определённом раскладе возможен их бой. Но состоится ли он – большой вопрос…

Другим ярким и запоминающимся событием турнира на свежем воздухе в Ингушетии стал нокаут австрийского чеченца Маирбека Тайсумова. В отличие от предыдущего поединка, досрочную победу Маирбек завоевал своими ногами… в бою против финна Нико Пухакки. Стандартная для поединков ММА ситуация: один боец (Нико) лежал на спине, другой стоял над ним, набирая очки ударами по ногам соперника. Своего рода лоу-кики, но не по бёдрам, а скорее по задней и боковой частям голени. Обычно стоящие бойцы лениво постукивают по ногам и отходят назад, чтобы рефери поднял лежачего спортсмена. Но Тайсумов удивил всех. Вопреки общему правилу, что такие удары ничего для атакующего не приносят в плане дивидендов, он по максимуму использовал шанс, забив находившегося на пятой точке соперника хлёсткими и жёсткими лоу-киками. Невероятно, но после нескольких ударов Пухакка постучал по настилу ринга в знак сдачи. Такого на крупных турнирах по смешанным единоборствам ещё не было. Маирбек – первооткрыватель. Не прошли даром занятия футболом и тайским боксом…

Самое главное событие дня – четвертьфинальный бой между Магомедом Маликовым и Джеффом Монсоном – оказалось не самым захватывающим. Но и не самым скучным.

Этот поединок был на грани срыва – получивший травму Магомед был снят с боя и вместо него на замену против Джеффа должен был выйти ныне подписанный в UFC украинец Никита Крылов. Мусаил Алаудинов сделал заявление в связи с травмой своего спортсмена: «Для нас это стало полной неожиданностью. Магомед готовился к выступлению на M-1 Grand Prix-2013, и внезапно у него начались проблемы со здоровьем. Приносим извинения всем поклонникам M-1 Global, но мы вынуждены его снять с этого турнира». Последовал комментарий и от Вадима Финкельштейна«Потеря сразу двух таких бойцов как Монсон и Маликов из файткарда, одного за другим, – серьёзная проблема. Но мы были готовы к тому, что травмы вносят свои коррективы в состав участников. Сейчас мы отрабатываем резервные варианты, чтобы выбрать наиболее интересного соперника. Вместо Монсона выйдет молодой и очень талантливый парень, который всего за 8 месяцев набил рекорд в 13 побед. В ближайшее время объявим, кто заменит Магомеда. Думаю, что бой Монсон – Маликов мы сможем организовать отдельно, летом или осенью». К счастью, не осенью. «Самый непредсказуемый бой. Человек, который умеет только бороться в партере и не имеет больше ничего против универсала с нокаутирующим ударом. Надо полагать, что вряд ли Маликов станет соревноваться с американским ветераном в навыках грепплинга и постарается попросту не оказаться с ним на полу. Примеров, когда противники Снеговика удерживали его на дистанции, методично избивая со стойки, предостаточно. Достаточно вспомнить Шамиля Абдурахимова» («ЧК» №13 от 05.04.2013 г.).

Развязкой боя, как бы это парадоксально ни звучало, стало самое начало поединка. Не обладающий богатым воображением Монсон, шутка, конечно, но всё же всегда предсказуемо лезущий с первых секунд схватки в ноги противникам, напоролся на правый апперкот дагестанца. Удар оказался точно в яблочко, вернее, в глаз Снеговика. Глубокое рассечение вынудило рефери остановить поединок и показать рану врачам. Катмэн1 как мог заштопал участок над левым глазом бойца, но во втором раунде обильное кровотечение окончательно повлияло на исход боя – по команде доктора рефери прекратил схватку. Было это решение поспешным или нет – сложный вопрос. Джефф считает, что да: «Трудный бой... Расстроен концовкой, ведь рассечение было не таким серьёзным, чтобы останавливать бой. Снимаю шляпу перед Маликовым – он бьёт как встречная электричка».

Разбирая технико-тактически схватку этих атлетов, можно отметить правильно построенный тактический план на бой тренерского штаба дагестанца. Магомед не кидался на Монсона, дожидаясь его попыток перевода в партер стремительными контратаками рук. Несмотря на определённые проблемы с выносливостью, Маликов успешно выполнил поставленную перед ним задачу работать вторым номером, ловя соперника быстрыми ударами рук. Джеффу необходимо подтягивать ударную технику. Несмотря на классный список снятых с известных бойцов скальпов, Снеговик с думающими бойцами беспомощен. Акцент на «валить и давить» не всегда срабатывает. В своё время это отчётливо продемонстрировал Шамиль Абдурахимов, теперь Магомед.

Махачкалинец, имея вес 106 кг и рост около 181 см, обладает пушечными ударами с обеих рук, практически без размаха. Серьёзная заявка на приличную карьеру топового бойца. Тяжеловесы – товар штучный… И долгосрочный. Если, к примеру, у легковесов и бойцов средних весовых категорий пик формы в силу физиологических особенностей приходит к 25–27 годам, то у тяжеловесов – к 29–32. Это связано (у тяжей) с приростом силы и не столь важным элементом как скорость. У легковесов и тяжеловесов расчёт этих компонентов следующий: лёгкий вес, сила – 25%, скорость – 75%. Тяжёлый вес, сила – 80%, скорость – 20%. Вес Маликова – около 106 кг. Вес Монсона – 108 кг. И будь на месте Джеффа человек с весом 80 кг, последствия такого удара были бы крайне плачевными. Удар по американцу получился встречным – это в несколько раз увеличивает силу удара. Но всё же это не привело к глубокому нокауту, а лишь к рассечению. В ударе рукой основополагающей становится сила таза, спины, плеча и предплечья. Чем больше масса спортсмена, тем сильнее удар. Но главное – скорость. Именно она определяет, какова сила удара. К примеру, если вес бойца 90 кг, то, чтобы развить такую же силу удара, необходимо бить со скоростью 2 м/с. Есть разные мнения о цифрах такой силы у профессиональных спортсменов. По официальным данным, сила удара правой рукой у Владимира Кличко – около 520 кг. Удивительно, но у бойцов ММА эти данные больше – у Рэмпейджа Джексона – 816,5 кг. Удар Кейна Веласкеза показал 1 011,5 кг. Но самым сильным оказался… средневес. Джордж Сент-Пьер имеет удар правой рукой, равный 1 297 кг. Фантастика. Но проходят ли такие удары в бою – основной вопрос. А ответ заключался в том, что все эти цифры – проделки американского ТВ с целью привлечь больше зрителей к экранам.

У Маликова, в отличие от этих бойцов, которые не могут похвастаться обилием побед нокаутами, они проходят. Если предположить, что сила удара у Магомеда равна 600 кг, то скорость удара составляет 10 м/с. Чтобы боец-тяжеловес, имея примерно такую силу удара, мог под любым углом провести нокаутирующий удар, ему необходимо бить со скоростью 13–14 м/с.

Следующим ощутит удивительную мощь ударов с рук Магомеда француз Шабан Ка. Тёмная лошадка, в четвертьфинале задушившая одного из фаворитов Гран-при Алексея Кудина. Однозначно Магомед должен снять все вопросы в первом раунде. В случае затяжного поединка вязкий и выносливый француз может доставить немало хлопот оппоненту…

На турнире в Ингушетии произошло несколько интересных событий. По просьбе своего друга и коллеги Юнус-Бека Евкурова врио Дагестана Рамазан Абдулатипов пожертвовал выходным днём и отправился в соседнюю республику. Сейчас трудно сказать, понравились ли кровавые бои поклоннику волейбола Рамазану Гаджимурадовичу, но он просидел на мероприятии до конца. И по окончании турнира подарил именные часы дагестанским бойцам, по ходу став свидетелем речи Гасанали Гасаналиева: «Я посвящаю эту победу Саиду Амирову. Если бы не он, нас бы здесь не было. Саид Амиров был, есть и будет».

 

За чей счёт банкет?

 

В это воскресенье во дворце спорта Али Алиева состоится второй турнир по смешанным единоборствам – «Битва звёзд». Формат соревнований предлагает зрителям своего рода матчевую встречу «Дагестан – против всего мира». Естественно, отбор соперников делается таким образом, чтобы в конечном итоге победу одержали хозяева ринга. Но, в отличие от множества ивентов даже самых крупных компаний (по именам не буду называть), каких-то подстав здесь точно не предвидится.

Достаточно вспомнить первый турнир, организованный бывшими тайскими боксёрами, Зауром Бабаевым и Османом Магомедовым. Как минимум три приезжих бойца из Европы оказали серьёзнейшее сопротивление дагестанским звёздам – Магомеду (Железке) Магомедову, Шамилю Завурову и Джабару Аскерову. На этот раз биться за Дагестан будут перспективные Тимур Валиев, Амирхан Алискеров, Магомед Мутаев, двукратный чемпион мира по тайскому боксу Зайналабид Магомедов, а также действующий чемпион М-1 Challenge, Рашид Магомедов.

Второй за полгода турнир вселяет надежду, что «Битва звёзд» не станет стихийным событием, появляющимся «когда получится». Подобных турниров на самом деле в стране проводится не так много, как хотелось бы любителям спорта. И не в последнюю очередь из-за поправки в Закон РФ «О спорте», согласно которому любые спортивные соревнования по смешанным боевым единоборствам (ММА) должны проходить с разрешения аккредитованной Общероссийской спортивной федерации или её регионального отделения.

Чётко прописанной схемой проведения данных мероприятий могут похвастаться лишь компании М-1, PROFC, Fight Nights. Пожалуй, всё… Каждая из них заточена на определённую цель. М-1 – это работа на пафос, укрепление позиций самой влиятельной компании смешанных единоборств в Восточной Европе, старание получить поддержку президента России. При этом в компании нет разницы, кто чемпион: русский, кавказец или американец. Это коренное отличие от остальных промоушенов. PROFC – схожая с М-1 в вопросах проведения своих чемпионатов, ведения рейтинга, розыгрыша чемпионских поясов организация. Но менее политизирована. Акцент делает на Юг страны, в частности Ростов.

Fight Nights отличается от описанных выше компаний концепцией турниров. Эта организация не ведёт рейтинг бойцов для розыгрышей титулов чемпионов. Строит шоу на раскрутке собственных спортсменов, которые формируют лицо компании, и работе с «одноразовыми» бойцами.

Что их объединяет, так это финансовые возможности. В первую очередь на создание уровневой атмосферы в зале, картинки на экране компании тратят немалые суммы. Это аренда больших арен, реклама, контракт с телевидением. На всё это уходит минимум 8–15 млн рублей. Примечательно, что гонорары бойцов из этой суммы занимают незначительную часть. Например, если в шоу участвуют 20 бойцов, ровно половина из них дерётся за гонорары в размере $1 000–2 000. Главный бой вечера обойдётся в $20 000–40 000. Естественно, если в качестве звезды не выступает Фёдор Емельяненко… Но эти расходы покрывают спонсоры. У М-1 это Смоленские бриллианты, ВТБ, Внешэкономбанк. У Fight Nights – частные предприниматели, успешно ведущие бизнес в Москве. Особенно среди них выделяются дагестанские бизнесмены… На рынке появился и новый игрок – организация «Легенда». По потенциалу и по уровню проведённого одного-единственного турнира лидер российского ММА. Но, так сказать, на перспективу. Главный козырь компании – деньги. Потратить около 100 млн рублей на один ивент боссам этой организации не проблема…

Спрашиваю у одного из организаторов спортивного состязания в Дагестане: удалось ли покрыть расходы продажей билетов?

– Нет, всё, что получили с продажи билетов, пошло на часть гонораров бойцам.

– А остальное кто добавил?

– Спасибо одному спонсору, который арендовал помещение и учредил гонорарный фонд.

– А какой смысл организовывать такие турниры, если нет окупаемости и всё зависит от спонсора?

– Наши бойцы ведь должны хоть где-то боксировать. Не в Сибирь ведь ездить…

В таком случае возникает вопрос: чем можно заинтересовать спонсора? Тем же, чем и зрителя – именем бойца. Всё просто. Чем выше звёздный статус турнира, тем больше болельщиков увидят это мероприятие. А значит, возможно, увидят и рекламу. А реклама – это и есть спонсор. Он или они (спонсоры) могут на турнире выполнять разные задачи. Но все они связаны с деньгами. К примеру, спонсор может взять на себя расходы по организации турнира. Чаще всего в этой роли выступают госчиновники: мэры городов, руководители администраций, депутаты. Наглядный пример – Юнус-Бек Евкуров. Президент Ингушетии взял на себя все расходы по организации чемпионата М-1 на своей земле. Именно выход на таких людей пытаются найти организаторы турниров. При договоре спортивное действие приобретает статус социально-нравственного характера (спорт против терроризма, наркомании и прочее-прочее). Без данной поддержки о проведении турнира не может быть и речи. Это и есть тот самый атрибут, показывающий, на какой стадии развития находится профессиональный спорт в России и насколько вперёд он ушёл в западных странах, в США. Помимо генерального спонсора, шоу бывают и локальные. Эти люди обычно добавляют к призовому фонду некоторую сумму или, к примеру, ценные призы (чаще всего автомобиль). Таким образом, организаторы мероприятия выходят на точку безубыточности, а всё, что исходит от продажи билетов, является прибылью. В наших условиях… Допустим, арена вмещает 5 000 зрителей. Цена билета составляет в среднем 500 рублей. Исходя из реальных соображений, вычитаем из цифры 5 000 различные пригласительные и получаем доход в 2 000 000 рублей. А если билетов продано около 10 000, то прибыль – 5 000 000 рублей. В принципе неплохо…

Продолжая тему меценатства в спорте, можно предложить и такой вид спонсорства, как сотрудничество непосредственно с самими бойцами. Такая сделка может приносить топовому бойцу от нескольких тысяч долларов за бой до нескольких десятков тысяч долларов в месяц. Точнее говоря, со спонсором можно заключить сделку, при которой атлет будет получать как бы ежемесячную зарплату, помимо основного источника заработка – участия в боях. Спортсмену всего лишь надо:

а) быть топовым или близким к этому;

б) постоянно носить одежду с инициалами своих спонсоров;

в) по окончании поединка сразу надевать на себя футболку и кепку с теми самыми инициалами.

Нетрудно… Касаясь вопроса России, вновь обнаруживаем, что и этот сегмент бойцовской экономики практически не работает. Зачастую люди, являющиеся спонсорами атлетов, занимают государственную должность, и красование их фамилии на футболке бойца не лучший для них пиар. А большие компании попросту ещё не готовы к такому сотрудничеству со спортсменами, предпочитая светиться в других сферах. Но, если задуматься, в Дагестане немало крупнейших компаний, способных сотрудничать с атлетами…

(В следующем номере газеты читайте подробности турнира «Битва звёзд-2» – «ЧК».) 

 


1Катмэн – человек, в обязанности которого входит до начала боя и между раундами, а также в случае дополнительной помощи обрабатывать участки лица мазью и прочими медицинскими препаратами во избежание получения рассечения и травм.

 

Номер газеты