Синдром вертолёта

После ареста мэра Махачкалы Саида Амирова отдельные муниципалитеты республики то и дело лихорадит. На прошлой неделе были задержаны ещё двое глав районов, Каякентского – Ильмутдин Гамзаев – и Табасаранского – Нурмагомед Шихмагомедов.

За Нурмагомедом Шихмагомедовым охотились давно. Причём не только правоохранительные органы, но и руководство республики. Напомним, врио президента республики Рамазан Абдулатипов сразу после прихода во власть попросил нескольких глав районов добровольно покинуть посты. Такое предложение было сделано и Табасаранскому главе, однако тот попросил отсрочить отставку на 2 месяца, пока не исполнит взятые на себя обязательства. По истечении этого срока его попросили приехать в Белый дом. Шихмагомедов проигнорировал просьбу. Спустя неделю Абдулатипов командировал в Юждаг группу чиновников во главе с руководителем УВП Администрации Президента и Правительства РД Артуром Исрапиловым, который вернулся в Махачкалу и доложил, что не смог найти ослушенца (а по другим данным, Исрапилов всё же встречался с Шихмагомедовым, а Абдулатипову почему-то отрапортовал, что не нашёл). Тем временем врио разгневался, видимо, не на шутку. Во время общения с журналистами (в прямом телеэфире) он сказал, что кому-кому, а Шихмагомедову не собирается предлагать новую работу, потому что «тот ведёт себя не по-мужски». Эти слова прозвучали как приговор.

Весьма интересно, по данным нашего источника в силовых структурах, проходило и само задержание. В течение недели правоохранители, оказывается, в буквальном смысле вели ничего не подозревающего Шихмагомедова. Да так, что ему даже позволили сделать фиктивный загранпаспорт. Капкан захлопнулся 7 июня на российско-азербайджанской границе, когда муниципал проходил пограничный контроль, собираясь покинуть страну. Теперь, помимо возможных многочисленных обвинений в хищениях бюджетных денег и других махинациях, главе будет грозить статья за использование поддельного паспорта. Отметим, что в самом здании администрации Табасаранского района проведены обыски и изъята документация.

В день задержания Шихмагомедова главе Каякентского района Ильмутдину Гамзаеву была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Но ненадолго. 13 июня Верховный суд РД согласился с апелляцией прокуратуры РД и изменил Гамзаеву меру пресечения на двухмесячное заключение под стражу. Кроме того, в отношении главы МО было возбуждено ещё одно уголовное дело – по факту служебного подлога. Напомним, что он обвиняется в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Временно исполняющим обязанности главы МО назначен бывший руководитель Управления сельского хозяйства района Уллубий Ахмедов. Политическая интрига в Каякентском районе только раскручивается.

Между тем во вторник, 11 июня, было горячо и в Буйнакске. Сотрудники правоохранительных органов провели обыски по нескольким адресам, в которых живут и работают приближённые к главе города Гусейну Гамзатову люди. Впрочем, как нам сообщили в администрации Буйнакска, туда с обысками никто не приходил.

(О развитии ситуации в данных муниципалитетах читайте в следующем номере «ЧК».)

Номер газеты