Без эффекта

Этим летом дагестанские вузы вовсю должны готовиться к очередному мониторингу Минобрнауки РФ, так как в прошлом году эффективным был признан лишь один вуз – ДГУ. Преподавательские составы ДГПУ уже бьют тревогу: учебное заведение может не пройти проверку. По их мнению, этому целенаправленно способствует их недавно назначенный ректор.

В Дагестанском государственном педагогическом университете в феврале этого года новым ректором был назначен экс-премьер-министр РД Магомед Абдулаев (на фото). С этого момента, так считают обратившиеся в «ЧК» сотрудники вуза, все процессы развития университета заморожены.

«При бывшем ректоре Шахабасе Шахове была разработана программа развития университета до 2015 года. Фактически в этом году университет ставил перед собой задачу к сентябрю выйти к пороговым показателям, по которым определяется эффективность вуза. Однако при Абдулаеве никаких мероприятий не проводится», – пояснил доктор биологических наук Исрап Исрапов

По его словам, программа была одобрена межведомственной комиссией Министерства образования и науки РФ, но лишь со второго раза, так как нынешний ректор ни разу не смог её обосновать. Кроме того, на данный момент уволены проректоры, которые создавали эту программу. Кто теперь её будет реализовывать?

Вместо прежних проректоров на работу приняты приближённые к нему люди. При этом зачем-то созданы дополнительные управления и отделы без согласования с рабочей комиссией, что подтверждено самими приказами ректора. По словам преподавателей, конкурсы на замещение вакантных должностей не объявлялись и не проводились. У предыдущего ректора было 4 помощника, у Магомеда Абдулаева – 8 человек.

«То есть идёт намеренное раздувание штата. Причём заработная плата рядового доцента при полной загрузке – 11 тыс. рублей, а зарплата начальников отдела – 25 тыс. руб., начальников управлений – 45 тыс. рублей. Притом что у нас нехватка финансовых средств на достойную зарплату», – рассказал профессор Ширали Алиев.

Кстати, один из помощников по хозяйственной части его родной брат, у которого он арендует бронированный «мерседес» за 56 тысяч рублей. При этом никаких аукционов не проводилось. Более того, для обслуживания ректора на балансе вуза имеется новый автомобиль – джип Mitsubishi Pajero. Этот факт Магомед Абдулаев отказался комментировать. Как и тот, что прокуратура РД признала незаконными выборы декана психолого-педагогического факультета, прошедшие в конце февраля, выявив фальсификацию. На представление прокуратуры до сих пор нет никакой реакции.

Преподаватели недоумевают и оттого, что Абдулаев не проводит встреч с коллективом, к нему невозможно попасть на приём.

Как пояснила представитель пресс-службы ДГПУ Наида Амирова, должности проректора и административных управлений утверждаются ректором, он представил каждого кандидата на деканском часе, на учёном совете избираются заведующие кафедр, деканы, остальные должности назначаются по конкурсу согласно положению учреждения. «Магомед Абдулаев вовлечён во все процессы университета, участвует во всех мероприятиях, проводит деканский час, учёный совет. Более того, именно при нём была доработана программа развития вуза, и по ней активно проводится работа, – отметила Амирова и добавила: – Благодаря Абдулаеву в этом году университету дали в три раза больше бюджетных мест – около 2000 вместо запланированных 600».

Однако, по нашей информации, ДГПУ получил 1 800 бюджетных мест, хотя в прошлом году их было 1 900. И согласно приказу министра образования РФ, всем вузам в этом году выделяются бюджетные места на уровне прошлого года.

А в итоге получается, что если руководство университета сейчас не направит все силы на подготовку к предстоящему мониторингу, чтобы к сентябрю выйти к промежуточным показателям, то эффективность деятельности ДГПУ, а значит и его содержание, и существование, останется под большим вопросом. К тому же в 2014 году вуз ожидает аккредитация. И все эти переломные моменты в жизни ДГПУ выпали на тот год, когда университету исполняется 70 лет. 

Номер газеты