Повернулись задом

Взрослые люди, наши бабушки и дедушки, отцы и матери то и дело повторяют: «В какое странное и смутное время мы живём. Раньше всё было по-другому. Люди были другие». А сейчас улицы и дома заполонены слюнтяями, озабоченными самцами и самками, религиозными фанатиками. Правы ли они?

Когда пытаешься вразумить, что приличной, не ищущей на свою… приключения девушке не подобает в тёмное время суток выходить без надобности из дома, пусть даже на бенефис звёзд российской и зарубежной попсы, тебя обвиняют в невежестве и узости мышления. Ты просто им тупо объясняешь: девушки, это для вашей же пользы. На улице полно ублюдков, насильников и просто грязных людей, пусть и на чистой машине. Но всем плевать. Даже тётеньки постарше, не растерявшись, добавят: да все эти ваши нравственные разговоры не из нашей культуры. Раньше, мол, не было вашей «религиозности», но и на концерты ходили, и мини одевали, и при этом никто никого не насиловал. А сейчас что?..

Разговоры о религии – самые интимные и ненужные для нынешнего общества. Не хотите драки с соседом – молчите. Но когда люди постарше ностальгируют по давно ушедшему обществу и называют нынешнюю молодёжь безмозглым, бесхребетным, а главное – потерянным поколением, становится смешно. Вспомните свою молодость. Разве было среди вас столько людей, помешанных на физической силе и здоровом образе жизни? Кто-нибудь из вашего поколения ходил после тяжёлого рабочего дня в спортивный зал, заливая свой утомлённый организм литрами протеиновых коктейлей? Много ли вы видите молодых людей, сосущих сигареты, так, как это делали вы и ваши ровесники? А может, вы пили меньше? А может, так же?.. Конечно нет. Для вас это было законом – тяпнуть после работы и тем более на свадьбе. Было и есть. И после этого вы говорите, что сейчас «странная» молодёжь? Конечно, полно атрофированных, потерявших человеческий и всякий моральный облик существ, не знающих своего места в этом мире. Но признайтесь, они и раньше были…

Вы называете нынешних молодых людей слабыми и ленивыми. Естественно, слабее тех, кто всю свою жизнь зарабатывал на хлеб тяжёлой физической работой на поле. Но жизнь изменилась. Чтобы добыть этот самый хлеб, необязательно от зари до зари возделывать своими мозолистыми руками землю. Есть и другие возможности. И в этом коренное отличие времён. Раньше деградировали от водки, теперь – от Интернета. Вы ностальгируете по благородным джигитам и скромным горянкам, тогда, чёрт возьми, не мешайте им такими становиться! Не вешайте ярлыки на тех, кто поскромнее. А главное – займитесь лучше теми, кто повернулся задом к исконно кавказской и некогда русской модели поведения, . И показывают его всем, кто пожелает…

Номер газеты