2022-07-01 №24

WhatsApp
Email
На прошлой неделе республиканский парламент выложил на своём официальном сайте проект закона «О поправках в Конституцию Республики Дагестан». Сделано это было по-чиновничьи тихо, без привлечения внимания общественности и экспертного сообщества… Но…
Сборная Дагестана вновь подтвердила статус лидера российской борьбы. Пять золотых, четыре серебряных и девять бронзовых медалей привезли на родину подопечные Гаджи Рашидова. Хотя и случилось несколько конфузов… В дни, когда дагестанские борцы отстаивали честь республики на…
Жители села Кули Кулинского района опасаются возникновения в своём селе конфликта наподобие того,…
Конституция не Коран. Можно переписать. И не раз и не два. Нужно под Путина? Не вопрос. Нужно под…
1 июля, 2022
Коллектив Профессионально-педагогического колледжа им. Р. Гамзатова в Буйнакске обратился к главе Минобра Дагестана. Его просят учесть мнение коллектива, не допустив к руководству колледжем человека, которого они считают несоответствующим этой…
1 июля, 2022
Если большинство жителей республики жалуются на нехватку или отсутствие воды, то для жильцов многоквартирного дома 49, корпуса 4 по проспекту Гамидова в Махачкале главной проблемой стал её переизбыток: люди всерьёз опасаются за своё здоровье и даже…
1 июля, 2022
В конце прошлой недели суд приговорил уроженца Дагестана Муртазали Меджидова к 13 годам колонии строго режима по обвинению в убийстве гражданки Казахстана Томирис Байсафы. Вердикт вынесли присяжные Измайловского суда Москвы. Трагический инцидент,…
1 июля, 2022
На закупку жилья детям-сиротам власти Дагестана предусмотрели свыше 770 млн рублей. Но ситуация показывает, что наличие денег не всегда означает своевременную крышу над головой. По подсчётам премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова,…
1 июля, 2022
Ботлихский районный суд при новом рассмотрении оправдал Гаджимагомеда Расулова, обвиняемого в участии в НВФ. Три года назад Шумайсат Омарова, судья этого же суда, приговорила его к 8,5 годам лишения свободы. Судья Ахмед Ибрагимов не только признал…
1 июля, 2022
Вчера, 30 июня, Южный окружной военный суд должен был огласить приговор в отношении Шамиля Исаева, Мурада Шуайбова, Магомеда Хазамова и Магомеда Абигасанова, обвиняемых в убийстве учредителя газеты «Черновик» Хаджимурада Камалова. Но по неизвестным…
1 июля, 2022
Вчера, 30 июня, Верховный суд Дагестана признал незаконным и отменил определение Ногайского районного суда о приостановлении действия решения депутатов районного собрания от 16 мая этого года «Об объявлении конкурса на замещение должности главы…
1 июля, 2022
Как правильно заниматься спортом, чтобы тренировки были полезными? И на какие признаки стоит обратить внимание, чтобы вовремя понять, что делаете что-то неправильно? На вопросы ответит Кира Глинка, эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ…
1 июля, 2022
Если вы не знаете, где находится Кумторкалинский район, мы скажем вам только два слова, и вам всё станет ясно. Бархан Сарыкум знаете? Вот он именно там и находится. А ещё в районе прекрасные песчаные пляжи, красивые долины с виноградниками, леса и…
1 июля, 2022
Районные коэффициенты
Пенсионный фонд Дагестана напоминает, что районные коэффициенты в республике не применяются в направлении пенсионного обеспечения. Этот вопрос всё чаще поднимается селянами на разных уровнях. Речь идёт о следующих выплатах – пенсиях, назначаемых…
1 июля, 2022
Овёс относится к числу древних сельскохозяйственных культур. Его родиной считают Монголию и северо-восточные провинции Китая. За счёт неприхотливости к почве и климату это злаковое быстро распространилось. На Руси его начали возделывать в 7 веке, и…
1 июля, 2022
А я лично всё больше склоняюсь к мысли, что работать с общественным мнением в общем-то и не нужно. Это параллельная вселенная, и тратить силы на её корректировку – лишняя трата сил и нервов. Вот, например, скажи я вам недели три назад, что…
1 июля, 2022
Слабость романовской России, в конечном счёте её и сгубившая, – это гигантские внутриполитические риски, которые порождала каждый раз необходимость сделать армию более массовой. В 1812 году вся армия Кутузова составляла всего порядка 200 тысяч…