Непростительная неявка

Коллектив Профессионально-педагогического колледжа им. Р. Гамзатова в Буйнакске обратился к главе Минобра Дагестана. Его просят учесть мнение коллектива, не допустив к руководству колледжем человека, которого они считают несоответствующим этой должности. В противном случае часть коллектива готова уволиться.

У Бартихана Омарова, который до недавнего времени возглавлял колледж, завершился контракт. Вместо него назначена заместитель директора по методической работе Зайнаб Омарова.

Омарова, по словам сотрудников колледжа, «не проявила себя ни в чём за весь период работы, не пользуется авторитетом у коллектива». Совсем другое отношение у коллектива к Бартихану Омарову. Он был директором в течение 20 лет.

«За годы работы директором проведена огромная работа по улучшению качества подготовки студентов. Колледж преобразился в лучшую сторону. Улучшилась его материально-техническая база, увеличился библиотечный фонд, в каждом кабинете установлены компьютеры, мультимедийная аппаратура... С приходом Бартихана Османовича преобразился актовый и спортивный залы, культурный центр колледжа. После теракта 4 сентября 1999 года под его руководством колледж был восстановлен своими силами», – хвалит коллектив своего экс-директора в письме главе Минобра Яхье Бучаеву.

Других претендентов на эту должность пока нет.

28 июня большая часть коллектива колледжа была в Минобре, но лично с министром им встретиться не удалось. В четверг, 30 июня, министерство разъяснило сложившуюся в колледже ситуацию «во избежание возможного недопонимания».

Так как колледж подведомствен Минобру РД, объясняет министерство, директор колледжа назначается на должность и освобождается от неё приказом министра образования и науки РД.

«С Омаровым был заключён срочный трудовой договор, срок которого истёк 27 июня 2022 года. Для назначения директора колледжа министерство объявило аттестацию. Он подал документы, но на заслушивание аттестационной комиссией публичного доклада о развитии образовательной организации на среднесрочный и долгосрочный периоды в назначенный день не явился. На следующий день после аттестации Омаров попросил дать ему возможность прийти на заслушивание доклада в другой день, так как он не пришёл по состоянию здоровья. Переноса аттестации на другой день по заявлению кандидата утверждённым положением не предусмотрено», – объяснило министерство.

Когда будет объявлена новая аттестация, отмечает министерство, Омаров сможет принять участие. Исполнение обязанностей директора колледжа на Зайнаб Омарову, утверждает Минобр, было возложено для обеспечения непрерывности управления образовательной организацией до проведения новой аттестации.

Бучаев готов встретиться с педагогами, если они попросят о личной встрече. Подробнее о ситуации в буйнакском колледже издание расскажет в следующих материалах. ]§[

Номер газеты