Степной излом

Политическая ситуация в Ногайском районе вышла за двери юрты

Вчера, 30 июня, Верховный суд Дагестана признал незаконным и отменил определение Ногайского районного суда о приостановлении действия решения депутатов районного собрания от 16 мая этого года «Об объявлении конкурса на замещение должности главы Ногайского района». Коротко разъясняем, что это значит и на какие процессы может повлиять.

На глазок может показаться, что Ногайский район, в силу своей огромной по меркам Дагестана географии, может поглотить любые внутренние болезненные процессы и политические проблемы. Но это далеко не так. Да, народ здесь чрезвычайно собран и самоорганизован, сплочён и мобилизован на зависть, так сказать, многим муниципалитетам республики, однако и тут территориальное деление никто не отменял. Терекли-Мектеб, по сути, является жирным противовесом всей этой безбрежной степи. Только здесь земля ценится почти как в Махачкале, и желающих прицениться к этому активу, разумеется, хватает. Собственно говоря, тот, кто владеет этим селом, можно быть уверенным, владеет ситуацией. Или, как в народе, темой.

 

Один пишем, два в уме

 

Напомним, 25 мая сего года Ногайский районный суд приостановил процедуры, связанные с проведением конкурса по отбору кандидатур на должность главы района. Тем самым суд частично поддержал иск депутата сельсовета Арсланбековский Арслана Акбердиева, который просил признать незаконными решения «Об исполняющем обязанности главы... », «Утверждение положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы ... », «Об объявлении конкурса на замещение должности  главы района...», принятые частью Собрания депутатов района на сессии 16 мая этого года.

Депутат просил суд полностью приостановить эти решения, но меры предварительной защиты в виде приостановления были приняты лишь в отношении последнего.

Однако возня вокруг кресла главы Ногайского района – это только часть колоритных движений, едва ли не главный и желаемый на данном этапе Олимп – пост руководителя Терекли-Мектеба. И обстановка, связанная с этими выборами, остаётся весьма напряжённой.

Напомним, согласно решению сессии сельских депутатов 6-го созыва от 17 мая 2022г. №35 «Об объявлении конкурса по отбору на должность главы МО СП “село Терекли-Мектеб”» в соответствии с положением «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур» был объявлен конкурс. Процедура отбора кандидатов была назначена на 7 июня 2022 года, комиссией были зарегистрированы 4 кандидата. Одним из них является Махмут Телемишев.

Однако в назначенный день конкурсный отбор не состоялся из-за неявки членов комиссии, назначенной распоряжением и. о. главы Ногайского района Хамидуллы Саитова. Затем по невыясненной причине один из членов конкурсной комиссии со стороны районной администрации А. Кусегенов был отозван Саитовым и заменён другим сотрудником районной администрации.

Такие манипуляции с членами конкурсной комиссии у депутатов Терекли-Мектеба вызывали, мягко говоря, подозрения. По сути же, они расценивали их не иначе, как сговор между Хамидуллой Саитовым и кандидатом Махмутом Телемишевым.

Как свидетельствуют наши источники, 24 июня в обстановке строгой тайны было созвано заседание конкурсной комиссии для проведения отбора кандидатов на пост главы села. При этом, отмечают собеседники, об этом не были уведомлены другие кандидаты, участвующие в конкурсном отборе. Как результат – некоторые члены комиссии отказались проводить конкурсный отбор и настояли на его переносе на другой день. И это решение, передают источники, крайне не понравилось родному брату Махмута Телемишева Эльдару Телемишеву, исполняющему обязанности председателя суда Ногайского района.

Последнего называют как минимум соискателем статуса серого кардинала района, а первой и неотложной его задачей называют продвижение брата в кресло главы села.  

Тем временем не состоялось и заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов, назначенное на 28 июня. Из-за отсутствия кворума не явились сразу 4 члена комиссии. И вновь сельские депутаты и жители грешат на и. о. председателя суда.  

«Именно из-за действий Эльдара Телемишева и разного рода давления, оказываемого на членов конкурсной комиссии, вероятнее всего, в их работу была внесена некая нервозность, что члены комиссии просто боятся принимать решения, которые могут быть неугодны ему. Не исключено, что манипуляции со стороны Саитова с членами конкурсной комиссии осуществляются в интересах Махмута Телемишева и в угоду его брата – председателя суда, который использует свой должностной статус в качестве рычага воздействия на выборные процессы, происходящие в районе, в том числе выборы на главы администрации Ногайского района.

На членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Терекли-Мектеба оказывается беспрецедентное давление со стороны исполняющего обязанности председателя Ногайского районного суда», – говорит собеседник издания, уточняя, что судью и действующего руководителя района к тому же связывает многолетняя семейная дружба.

 

Последняя вершина

 

Впрочем, близкие дружеские отношения с Хамидуллой Саитовым Эльдар Телемишев и не скрывает, и однажды их дружеское застолье даже обернулось шумным инцидентом с околоуголовным оттенком.

В декабре 2015 года Телемишев зашёл в гости, как он позднее писал, к своему семейному другу Саитову. Пока они сидели за столом, ближе к ночи, к ним присоединились следователь местного РОВД Р. Абдулмусауров и начальник следственного отдела райотдела Руслан Заргишиев. Застолье, как рассказывал Заргишиев позднее следователю Кизлярского межрайонного следственного отдела, завершилось тем, что Телемишев в состоянии алкогольного опьянения неожиданно дважды ударил его кулаком по лицу. А когда Заргишиев хотел покинуть дом Саитова и обувался, то судья повторно нанёс ему удар кулаком, в результате чего у того рассеклась губа и появилась гематома на лице.

Эту версию следственным органам, проводившим проверку, рассказывали и остальные очевидцы инцидента, кроме, впрочем, самого хозяина дома.

Каким бы сегодня ни казался влиятельным тандем Телемишев-Саитов, для более сильного и решающего влияния им не хватает одного, но существенного – подконтрольного депутатского корпуса. Однако стремление любой ценой утвердиться на посту Терекли-Мектеба, по оценкам многих, связано с желанием поковать надёжный депутатский фундамент, а уже через сформированное по своему усмотрению районное собрание взять последнюю вершину – кресло главы Ногайского района. ]§[

Номер газеты