Детям – всё...

Куда и когда заселяться детям-сиротам – решать чиновникам

На закупку жилья детям-сиротам власти Дагестана предусмотрели свыше 770 млн рублей. Но ситуация показывает, что наличие денег не всегда означает своевременную крышу над головой.

По подсчётам премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, сегодня в республике 3 тысячи 950 детей в возрасте от 14 лет и выше, оставшихся в силу разных обстоятельств без заботы родителей. До конца текущего года, отметил он, власти по плану должны обеспечить жильём 396 детей. 122,8 млн рублей на эти цели предоставляет федеральный центр, в республиканском бюджете предусмотрено ещё 650,4 млн рублей. Полномочия по распоряжению указанными средствами закреплены за Минобрнауки РД.

По словам Абдулмуслимова, многие главы городов и районов ранее одной из причин невозможности заключить контракт на покупку жилья для детей-сирот называли низкую рыночную стоимость одного квадратного метра жилья, устанавливаемую для них правительством республики, вследствие чего на торги никто не выходил.

«На второй квартал 2022 года стоимость одного квадратного метра жилья, применяемая для расчётов при покупке жилья, по многим городам и районам была существенно проиндексирована. Но есть муниципалитеты, которые годами не пересматривают стоимость жилья у себя на территории, а порой дают цифры ниже, чем в предыдущие периоды. Это Ботлихский, Гергебильский, Гумбетовский, Хивский, Цунтинский и Чародинский районы. А некоторые вообще никаких квартальных данных в Дагестанстат не предоставляют. Например, Дахадаевский и Кулинский – за первый квартал 2022 года, Гергебильский и Кайтагский – за четвёртый квартал 2021 года», – констатировал премьер.

Как рассказал глава Минобрнауки РД Яхья Бучаев, лимиты и уведомления до муниципальных образований доведены своевременно, а министерством проводится еженедельный анализ принимаемых мер: «На сегодня заключено 120 из 396 муниципальных контрактов, что составляет 30%, на приобретение жилых помещений для детей-сирот, осталось приобрести 276 объектов».

По подсчётам министра, по состоянию на 24 июня в 15 муниципалитетах работа по заключению контрактов завершена: заключено 38 контрактов. В 25 муниципалитетах из 177 контрактов заключено 82, а в 11 муниципалитетах проведена предварительная работа по подбору жилья.

Вместе с тем, отметил он, в 8 муниципалитетах не заключено ни одного контракта. Угроза их срыва есть в Махачкале и Дагестанских Огнях, в Табасаранском, Тляратинском, Шамильском, Кулинском, Кизилюртовском и Ногайском районах. «Торги по всем муниципалитетам были объявлены в срок, но не на все подаются заявки», – подчеркнул Бучаев.

Выявились и субъективные причины, мешающие своевременно закупать жильё для сирот, и о них подробно рассказала врио руководителя Дагестанстата Наида Шихшабекова. Она поделилась данными мониторинга за первый квартал текущего года и за 2021 год на предмет объективности предоставленных муниципалитетами сведений о рыночной стоимости одного квадратного метра.

Согласно этим сведениям, порядка 45% муниципалитетов при заполнении отчётности используют данные из интернет-сервиса «Авито», 20% МО включают данные из ранее принятых постановлений правительства РД и Минстроя региона, 14% – данные строительных организаций-застройщиков, сведения кадастровой оценки и расчётные данные по стоимости жилья, 10% муниципалитетов включают данные опроса собственников при завершении строительства индивидуального жилища, 8% ориентируются на данные МФЦ и нотариусов, а 6% МО используют в качестве источника информацию и сайты Минстроя РФ.

По словам Шихшабековой, муниципалитетам, которые обращались в нотариальные конторы и агентства недвижимости с просьбой предоставить информацию, отказывали, аргументируя тем, что это коммерческая тайна и разглашается только с согласия правообладателя.

«При составлении отчётов муниципалитетов используются данные из разных источников, поэтому считаем, что их информация по стоимости одного квадратного метра на первичное и вторичное жильё не всегда объективная. Нам всё-таки надо больше поработать с застройщиками и риелторами», – считает врио руководителя Дагестанстата.

Абдулмуслимов поручил Минстрою РД совместно с Минэкономразвития региона и Дагестанстатом выработать региональный стандарт по определению стоимости квадратного метра жилья с зонированием территорий республики.

Обеспечить полную контрактацию по всем запланированным объектам поручено до 1 сентября. ]§[

Номер газеты
Свежие новости