пятница, 1 июля, 2022
 

Без Дагестана борьба – не борьба!

Заур Угуев в пятый раз стал чемпионом страны и поравнялся в этом с Абдулрашидом Садулаевым

Сборная Дагестана вновь подтвердила статус лидера российской борьбы. Пять золотых, четыре серебряных и девять бронзовых медалей привезли на родину подопечные Гаджи Рашидова. Хотя и случилось несколько конфузов…

В дни, когда дагестанские борцы отстаивали честь республики на коврах арены Субедей, их на всю Россию прославил тренер юношеской сборной Дагестана Арсланбек Алиев. На его глазах в центре Москвы Mercedes, полный молодых людей, врезался в здание и загорелся. На глазах у гаишников, безучастно наблюдавших за тем, как в машине горят люди, Арсланбек и ещё несколько дагестанцев и арабов кинулись вытаскивать пострадавших.

Таким образом удалось спасти шестерых молодых людей. В тот же день в Москве Заслуженный тренер России по борьбе и депутат Госдумы Сайгидпаша Умаханов наградил героев памятными подарками, отметив их смелость.

Другие дагестанцы в этот момент выжигали итальянские ковры. На рейтинговом турнире «Маттео Пелликоне» в Риме золото добыли легионеры Азербайджана Абубакар Абубакаров (86 кг) и Осман Нурмагомедов (92 кг). «Румын» Якуб Шихджамалов (79 кг) стал серебряным призёром, а Шамиль Омаров (65 кг) и Гаджимурад Гаджиев (74 кг), также представляющие Азербайджан, довольствовались бронзой.

Тяжеловес Юсуп Батырмурзаев выиграл чемпионат Казахстана, а Алибег Алибегов (61 кг) в составе сборной Бахрейна выиграл бронзу на первенстве Азии. На этом международные новости закончились, вернёмся в Кызыл.

 

Из красного города в белый?

 

«Красный город» – именно так с тувинского переводится Кызыл – встретил дагестанцев жарой в 37 градусов. Температура чуть ниже той, что была в горящем Mercedes в Москве, но всё равно не прохладно. На коврах же происходили настоящие пожары.

Потушить огонь собственного волнения и пламя, рвущееся из соперников, получилось у пятерых дагестанских вольников, которые, кто – в первый раз, а кто – в пятый, стали чемпионами страны.

Соревнования были разделены на две части. Сначала боролись спортсмены четырёх неолимпийских весовых категорий. И здесь всё обошлось без сюрпризов. Действующие чемпионы России Абасгаджи Магомедов (61 кг), Исраил Касумов (70 кг), Малик Шаваев (79 кг) и Магомед Курбанов (92 кг) подтвердили свой статус федеральных лидеров.

В олимпийских весовых категориях произошло несколько сенсационных моментов. Бронзовый призёр Токио-2020 и чемпион мира Гаджимурад Рашидов не попал на пьедестал в Кызыле. Сначала он, получив балл за пассив, уступил при счёте (3:3) Гаджимураду Омарову, а потом в борьбе за бронзу был снят врачами.

«Гаджимурад ещё немножко не в той форме, он нигде не боролся целый год, вот и допускал ошибки. Если бы он отборолся хотя бы ещё один старт до чемпионата России, ситуация бы была другая. Но самое главное – это настрой, есть время ещё всё наверстать. Сегодня надо использовать каждую возможность», – прокомментировал выступление Рашидова главный тренер сборной страны Дзамболат Тедеев.

Победу же в этом олимпийском весе праздновал молодой каспийчанин Ибрагим Ибрагимов, для которого это золото стало первым успехом во взрослой борьбе. Он-то и боролся на взрослом чемпионате России впервые. Ибрагимова переполняли эмоции, а сам он был признан открытием чемпионата.

Ещё один чемпион мира (двукратный), который не попал в число призёров – Магомедрасул Газимагомедов. В четвертьфинале он уступил земляку Магоме Дибиргаджиеву, который в итоге стал бронзовым призёром соревнований. Дибиргаджиев, кстати – уникальный спортсмен. Он не только отлично борется, но и виртуозно играет в футбол, за что даже получил прозвище Шева, как у Андрея Шевченко. А ещё он является одним из лидеров своей команды (школа Садулаева) по регболу. Не успев вернуться из Тывы, он уже принял участие в турнире по этому борцовскому виду спорта, который прошёл вчера во Дворце спорта им. Али Алиева. Подробности этого полного звёзд турнира – в следующем номере. Победу же в этой олимпийской весовой категории (74 кг) праздновал Разамбек Жамалов, который не только одолел принципиального соперника Давида Баева, но и расправился с Черменом Валиевым.

Ну и самое обидное, что мы не увидели на этом чемпионате одного из главных противостояний в российской борьбе – Даурена Куруглиева против Артура Найфонова. Найфонов вынес всех соперников в своей половине сетки, а вот у Даурена возникли проблемы с Аманулой Расуловым.

Месяц назад они уже боролись на турнире Поддубного, и тогда схватка была довольно напряжённой, с кровью и выяснением отношений. Куруглиев то противостояние выиграл, а вот на этот раз победа была за Расуловым, который в финале ничего не смог противопоставить Найфонову и довольствовался серебром, что для него тоже вполне приличный результат.

Единственный из олимпийских чемпионов, который выступил на чемпионате страны – Заур Угуев – подтвердил свой статус мирового лидера наилегчайшей весовой категории. Для него это золото стало пятым. «Эта золотая медаль далась мне не так легко. В первый день я провёл четыре схватки, и всё, можно сказать, шло по моему плану, а вот схватка за золото была очень напряжённой. Хозяин ковра, домашние трибуны гнали моего соперника вперёд. Было непросто, поскольку я ещё не на пике своей лучшей формы, прошёл только один сбор, не чувствовал ковёр так, как хотелось бы. Поэтому очень рад, что удалось выиграть чемпионат. Впереди два сбора, и уверен – наберу оптимальную форму», – рассказывает Угуев.

Дзамболат Тедеев всё еще надеется, что его сборную допустят до чемпионата мира в Белграде, и потому планы у команды такие, как если бы она в мундиале участвовала: «Уже через неделю мы встречаемся в Сочи, пройдёт двухнедельный сбор, а в конце июля у нас начнётся трёхнедельный сбор в Кисловодске. Мы надеемся, что всё-таки выступим в сентябре в Белграде на чемпионате мира, а ближайший старт для наших борцов будет в 20-х числах августа в Казани – спартакиада народов России», – говорит наставник.

Мы тоже надеемся на благосклонность мировых борцовских боссов и разделяем мнение президента ФСБР Михаил Мамиашвили, который считает, что без Дагестана и других регионов мировая борьба – не борьба: «Не может существовать мировой спорт без России, и не может развиваться мировая борьба без России – без Дагестана, Осетии, Чечни, Тывы, Красноярска и других наших регионов». ]§[

 

24–26 июня, Кызыл.

Вольная борьба.

Чемпионат России-2022.

До 57 кг.

1. Заур Угуев. 2. Начын Монгуш.

3. Муса Мехтиханов и Рамиз Гамзатов.

До 61 кг.

1. Абасгаджи Магомедов. 2. Ахмед Идрисов. 3. Чермен Тавитов и Башир Магомедов.

До 65 кг.

1. Ибрагим Ибрагимов. 2. Гаджимурад Омаров. 3. Айхаан Антонов и Арипгаджияв Абдулаев.

До 70 кг.

1. Исраил Касумов. 2. Анзор Закуев

3. Виктор Рассадин и Курбан Шираев.

До 74 кг.

1. Разамбек Жамалов. 2. Чермен Валиев. 3. Давид Баев и Магома Дибиргаджиев.

До 79 кг.

1. Малик Шаваев. 2. Магомед Магомаев.

3. Радик Валиев и Никита Сучков.

До 86 кг.

1. Артур Найфонов. 2. Аманула Расулов.

3. Ада Багомедов и Арсен-Али Мусалалиев.

До 92 кг.

1. Магомед Курбанов. 2. Азамат Закуев.

3. Магомед Шарипов и Владислав Валиев.

До 97 кг.

1. Асланбек Сотиев. 2. Шамиль Мусаев.

3. Сергей Козырев и Ахмед Тажудинов.

До 125 кг.

1. Ален Хубулов. 2. Тамерлан Расуев.

3. Балдан Цыжипов и Эрик Джиоев.

Номер газеты
Свежие новости