2020-01-31 №04

WhatsApp
Email
В «ЧК» обратилась семья Каибовых, пострадавшая от недобросовестного застройщика. Представитель ЖСК «Еврострой» Шамиль Расулов, не достроив дом по ул. Крылова, 5, скрылся, похитив более 200 млн рублей 92 дольщиков, в том числе более 800 тысяч рублей…
Если ты хорошо знаком с методами и приёмами дагестанского следствия, то легко можешь предугадать их действия, когда нет доказательств и следствие заходит в тупик. В августе этого года я, ожидая начала рассмотрения апелляционной жалобы на продление моего ареста, находился в…
Агентство «Медиафакт» выпустило серию статей об электронной коммерции в Дагестане. Оценку мы давали…
2005 год. Весна. Махачкалинские улицы залиты лучами апрельского солнца, ловко пробирающегося по…
2 февраля, 2020
А вы уже слышали новости, что китайские посылки с «Алиэкспресс» нельзя забирать?  Они, говорят, заражены. А про то, что коронавирус – это наказание китайцам за притеснение уйгуров – тоже?  Эпидемиологическая ситуация в китайском Ухани, по данным…
2 февраля, 2020
В редакцию «ЧК» обратились жители улицы Энгельса и Алиева в Махачкале. Они требуют сноса многоквартирного жилого дома, который возводится вплотную к их домам строительной компанией ЖСК «Капстрой-град» совместно с ОАО «Старт». Ранее застройщик уже…
2 февраля, 2020
В понедельник, 27 января, в Кировском районном суде Махачкалы состоялся очередной процесс по уголовному делу в отношении Багавудина Омарова, обвиняемого в организации деятельности запрещённой в России религиозно-экстремистской организации «Ат-Такфир…
2 февраля, 2020
В Махачкале 30 января прошла сессия Народного собрания Дагестана. Она прошла в отсутствие главы РД Владимира Васильева, по повестке дня была откровенно скучной, но… Но спикер НС РД Хизри Шихсаидов, как говорят шоумены, сумел вытянуть событие: он…
2 февраля, 2020
В «Черновик» обратились жители селения Сутбук Дахадаевского района Дагестана, возмущённые тем, что администрация сельсовета «Сутбукский» выставила на торги часть земель, предназначенную для выпаса скота. Единственным участником и в результате…
31 января, 2020
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на этой неделе прокомментировал дело Абдулмумина Гаджиева. Он заявил, что не сомневается, что Генпрокуратура проверит законность уголовного преследования журналиста газеты «Черновик». Ранее – 18 июня…
31 января, 2020
Хорошо, когда у человека во всём есть выбор. В том числе возможность выбрать финансового партнёра. Одни предпочитают мобильность и современные технические решения, другие – возможность проводить операции, не выходя из дома, третьи, наоборот, любят…
31 января, 2020
Когда-то давно, пищепром нашей необъятной социалистической страны предлагал всего лишь несколько видов мясной продукции: колбаса варёная «Докторская» да колечки копчёной «Краковской». Однако с тех пор времена заметно изменились, пришёл свободный…
31 января, 2020
По решению оргкомитета Всероссийской Олимпиады и базовой площадки – Уральского федерального университета, ДГУНХ определён базой для проведения заключительного второго этапа Олимпиады по таким направлениям, как «Строительство», «Материаловедение и…
31 января, 2020
r Опытные профессионалы изготовят навесы, ангары, теплицы, беседки, виноградники любых типов и сложности и др. металлоконструкции. Спроектируют и составят проектно-технологическую документацию. Установка напольных и настенных котлов, насосов,…
31 января, 2020
Рады сообщить, что с осени 2019 года Юридическая клиника Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) филиал г. Махачкалы участвует во всероссийском проекте «Продвигая бесплатную юридическую помощь в России», который реализуется с…
31 января, 2020
Столица нашей страны радушно распахнула двери навстречу студентам Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России). Делегация института – 37 студентов и 3 преподавателя во главе с директором вуза Гусейном Багавдиновичем Магомедовым…
31 января, 2020
ДГМУ Спартакиада «Здоровье» Ежегодная спартакиада среди профессорско-преподавательского состава медицинских и фармацевтических вузов ЮФО и СКФО, посвящённая Победе в Великой Отечественной войне, состоялась 29 января в Астраханском государственном…
31 января, 2020
Мне кажется, что у этих «людей», кто это дело затеял на пустом месте, просто никогда не было детей, они не понимают, какой грех на себя взяли... Слёзы этих детей, родных придут в ваши семьи...   Как жалко его и его семью. Дай Аллах скорейшего…
31 января, 2020
Мемориал Ивана Ярыгина в олимпийский год – зрелище весьма увлекательное. И пусть на турнире не было звёзд из других стран, зато российская элита вольного стиля приехала почти в полном составе. Вопросов перед турниром было много, а стало ещё больше……
31 января, 2020
Мы продолжаем рубрику полосы Monotheos, в которой отвечаем на вопросы читателей. В ответах на вопросы, связанных с ритуальным поклонением, мы в основном опираемся на распространённый в Дагестане шафиитский мазхаб; связанных с торговыми отношениями…
31 января, 2020
24 и 30 января в Верховном суде Чечни продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении восьмерых жителей Дагестана, которые были убиты в октябре 2016 года как боевики в спецоперации между сёлами Герзель и Ингилюрт в Чечне. Они посмертно…
31 января, 2020
В Дагестанском государственном педагогическом университете уже вторую неделю продолжается конфликт между руководством двух факультетов: управления и права. Причиной стало решение Учёного совета вуза от 27 декабря об их объединении и соответствующий…
2 января, 2020
Житель села Красный Партизан Бабаюртовского района Сакрат Айдемиров 29 января сообщил о массовой гибели крупного рогатого скота после проведённой вакцинации. По его словам, звонки в Минсельхозпрод РД и главным врачам были проигнорированы. «…