Соседи по несчастью

В редакцию «ЧК» обратились жители улицы Энгельса и Алиева в Махачкале. Они требуют сноса многоквартирного жилого дома, который возводится вплотную к их домам строительной компанией ЖСК «Капстрой-град» совместно с ОАО «Старт».

Ранее застройщик уже возвёл в этом месте (бывшая территория автошколы) 10-этажный дом, к которому у жителей претензий нет. Но в начале 2018 года началось строительство дополнительного корпуса многоэтажного жилого дома в 10 этажей на участке, оставшемся между постройкой и частными домами. 

Когда был возведён второй этаж, жительница одного из домов, Айханум Кадиева, обратилась с исковым заявлением в Советский районный суд, потребовав признания постройки самовольной и её сноса. Она указала, что грубо нарушены градостроительные требования: инсоляция жилых помещений, противопожарная безопасность, плотность застройки, отступы от её дома, составляющие менее 4 метров. «Кроме того, на территорию моего участка неоднократно падал строительный мусор: остатки электродов, песок, цемент, бетонный раствор, гвозди, дюбеля и прочее. Это создаёт реальную угрозу жизни», – утверждает в заявлении женщина.

Застройщик на суде сослался на вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Дагестана от 5 апреля 2019 года, который отказал в иске мэрии Махачкалы, требовавшей признать каркас дома самовольной постройкой и снести его. Однако мэрия в иске указывала другие основания: отношение участка к зоне Ж-2, где разрешено возведение 4–8 этажей, отсутствие разрешения на строительство 10-этажного дома, а также нарушение водоохраной зоны канала им. Октябрьской революции.

В своей жалобе в Верховный суд РД Кадиева указала, что отказ в удовлетворении её требований на основании решения АС РД является незаконным, а имеющееся разрешение на строительство не делает возведение любого объекта законным. В жалобе были указаны и некоторые процессуальные нарушения, в результате чего ВС РД принял решение рассмотреть иск снова по правилам производства в суде первой инстанции. «Ответчики ссылаются в суде на результаты экспертизы, которая была сделана ещё до возведения второго дома. А на представленной в суде схеме наши частные дома вообще не указаны», – рассказывает представитель истца Уллубий Темишев. 28 января суд назначил проведение новой экспертизы.

Параллельно по тому же поводу иск в Советский районный суд Махачкалы подала Зульфия Устарова, возле дома которой застройщик решил установить пандус для въезда на автопаркинг. «Это сделано без согласия жителей, при том, что есть ещё 2 въезда на территорию застройщика», – утверждает один из жителей.

По этому процессу уже проведена экспертиза, ожидаются её результаты. «ЧК» следит за ситуацией. ]§[

Номер газеты