Право управления

В Дагестанском государственном педагогическом университете уже вторую неделю продолжается конфликт между руководством двух факультетов: управления и права. Причиной стало решение Учёного совета вуза от 27 декабря об их объединении и соответствующий приказ врио ректора университета.

По словам руководства и студентов факультета управления, о предстоящих изменениях они не были оповещены соответствующим образом: за 2 месяца, согласно ст. 180 ТК РФ («Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации»). Там утверждают, что процедура реорганизации проходила тайно: «Не уведомив нас о предстоящем присоединении двух факультетов, по служебной записке заинтересованного лица, декана факультета права М. Курбанова, врио ректора, а накануне учёного совета была создана рабочая группа без нашего представителя по решению данного вопроса», – рассказали «ЧК» преподаватели факультета. В известность их поставили только 14 января текущего года.

20 января руководство факультета управления организовало собрание со своими студентами и их родителями, где ознакомило их с приказом. Там же выступил и бывший декан факультета права, а ныне исполняющий обязанности декана факультета управления и права Курбанов. «Он заявил, что у нас нет лицензии, аккредитации, учебных программ, учебных планов, но это неправда, и мы это можем доказать», – сообщила «ЧК» замдекана факультета, добавив, что структурные изменения необходимо проводить в начале учебного года, чтобы избежать срыва занятий. На это собрание была приглашена и врио ректора Полина Федотова, которая сказала, что находится на больничном. «Она обещала встретиться с нами, когда выйдет на работу, но этого не произошло», – рассказывают сотрудники.

По их словам, факультет управления был создан на основе факультета повышения и переподготовки управленческих кадров, а руководству факультета права объединение выгодно. «Мы готовим руководителей школ, садов, Районо и т. д., то есть факультет востребован.  А на факультете права ранее была дисциплина «Школьное право», по которой готовили учителей права. Но с 2015 года, после изменения в стандартах и в учебных планах, такой дисциплины нет, и учитель, соответственно, больше не нужен. Поэтому там был создан профиль «Право и правоохранительная деятельность», но встаёт вопрос: какой правоохранительной деятельностью могут заниматься выпускники педагогического вуза?», – спрашивают сотрудники факультета управления.

Они жалуются на то, что ещё до выборов декана нового факультета у них без приказа ректора требует предоставить документы, а факультета управления «по бумагам» не существует. «Преподаватели ведут предметы и у них, и у нас. На новый факультет приходят только первокурсники, а наши студенты продолжают ходить к нам. Поэтому неясно, как вообще будут начисляться зарплаты. В бухгалтерии у меня не приняли табели, сообщив, что факультета больше не существует, хотя подавала табель я от кафедры управления образования, а в штатном расписании изменений ещё нет», – рассказывает одна из сотрудниц, добавляя, что зарплату в деканате получили пока только за сентябрь.

По их словам, на факультете утверждён новый состав комиссии, которая будет принимать у студентов государственный экзамен. «А за три месяца до этого слияния отец Курбанова был назначен начальником административно-хозяйственной части вуза. Не слишком ли много врио ректора за такой маленький срок успела сделать ради Курбановых?» – возмущаются сотрудники деканата. Они уже обратились с письмом в прокуратуру РД, Минобрнауки республики, а также к главе Дагестана Владимиру Васильеву, но ответов ещё не получили.

Отметим, что 17 января стало известно о начале выборных процедур ректора вуза, которые долгое время откладывались. В материале «Ректорская доля» «ЧК» сообщал, что Аслан Раджабов временно исполнял обязанности ректора ДГПУ Марины Магомедовой. В прошлом году, 7 мая, в вузе сотрудники ФСБ Дагестана  произвели выемку документов по факту хищения денежных средств. В июне того же года Магомедова так и не приступила к своим обязанностям: после увольнения по решению суда Раджабова новым врио ректора была назначена проректор по воспитательной части  Федотова. Позднее суд восстановил Раджабова в должности, а прокуратура обжаловала это решение. В руководстве ДГПУ «Черновику» конфликт не прокомментировали. ]§[

Номер газеты