Повесить собак?

В Махачкале 30 января прошла сессия Народного собрания Дагестана. Она прошла в отсутствие главы РД Владимира Васильева, по повестке дня была откровенно скучной, но… Но спикер НС РД Хизри Шихсаидов, как говорят шоумены, сумел вытянуть событие: он подверг критике республиканское министерство строительства и ЖКХ, а также махачкалинскую мэрию.

Сессия началась с небольшого выступления Хизри Шихсаидова, который заявил, что в ближайшее время депутатам предстоит поработать над реализацией основных тезисов послания президента России Владимира Путина и подготовкой к посланию главы РД Владимира Васильева. Депутаты должны будут оперативно принимать законы, так как будут происходить изменения в федеральном законодательстве.

«Необходимо продолжить работу по контролю за расходованием и неэффективным освоением бюджетных средств, в том числе выделяемых на реализацию национальных программ и подпрограмм», – нажал на больную мозоль Шихсаидов, уточнив, что речь идёт, в том числе, и о нацпроекте «Образование».

С докладом о том, как проходит переселение из ветхого и аварийного жилья, выступил депутат Марат Алияров. Он сообщил, что на эту программу затрачено 4 млрд 536 млн рублей. Из 3 275 семей, которых должны были расселить, расселены 2 426 (74%), а 783 семьи от переселения отказались.

Депутат привёл пример: дом по ул. Джигитской в Махачкале, введённый в эксплуатацию 2,5 года назад, куда должны были переселиться 383 семьи (1 183 человека). Но 251 семья от переселения отказалась. «Причина – отсутствие надлежащих условий: нет школы, детского сада, не подведён газ, отсутствуют остановки общественного транспорта. Причём детский сад на 140 мест построен ещё в 2017 году, но не введён в эксплуатацию», – сказал депутат.

Шихсаидов возмутился тем фактом, что два года стоит детский садик, хотя в очереди находится более 20 тысяч человек. «Эти дома, если они недоделанные, надо доделать. Если до этого времени там (в Минстрое) работали недостойные, плохие люди, то сейчас пришли достойные… Что же вы два года сидите и ничего не делаете? Почему не принимаете меры? Это министерство жилищно-коммунального хозяйства. Это город Махачкала! Вот стоит детсад у ипподрома. Для чего? Для красоты что ли? Деньги вложили, налоги не получаем, люди не улучшили свои жилищные условия, дети не пошли в детские сады. Все молчат, всем хорошо… Это вопрос и к правоохранительным органам…» – сказал спикер.

Уже после выступления депутата Амирхана Амирханова Шихсаидов снова продолжил бомбить мэрию Махачкалы.

«Хотел бы обратиться к Салману Дадаеву с просьбой, чтобы иногда читали законы, которые мы принимаем. Речь идёт о законе «О статусе депутата НС РД». Есть жалобы, что у вас нет времени принимать депутатов, что вы очень заняты, но в законе чётко прописано, что депутаты, тем более которые избраны от вашего города, надо принимать без очереди. Они приходят к вам не с личными вопросами, а теми, которые волнуют горожан.

И второе. Обратите внимание… За вашим зданием (мэрии), в этом палисаднике или сквере постоянно бегают собаки… Я там бываю… И просто не понимаю, как там люди с детьми гуляют. То же самое в Парке Ленинского комсомола. То же самое на площади. По восемь собак…» – спикер вытащил смартфон и стал показывать фото. Он призвал принять меры…

«Граждане-то ходят без охраны, и собаки могут их покусать. А чиновников – у них охрана, никто не кусает, потому что отгоняют, есть у них там оружие какое-то», – блистал юмором спикер. Дадаев тянул руку для оперативного ответа, но его жест не увидели. На этом обсуждение актуальных вопросов республики было завершено, и депутаты перешли к текущей повестке дня. ]§[

Номер газеты