2017-09-15 №36

WhatsApp
Email
В строительстве храма на берегу махачкалинского озера Ак-Гёль нет религиозного смысла. Только циничный просчёт и личная выгода. Выгодна была в 2013 году главе Дагестана Рамазану Абдулатипову дружба с Кабардино-Балкарией, так он и Артура Сибекова (…
В Дагестане ни на день не прекращается процесс передела наиболее ценных земельных активов. «Черновик» предлагает очередное расследование того, как руководство республики, по сути, изгнало федеральное учреждение – Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (…
Земельные и имущественные споры в муниципальных районах республики хоть и уступают, к примеру,…
12 сентября у озера Ак-Гёль в Махачкале на месте строительства храма  прошло богослужение с…
20 сентября, 2017
Женщина, как правило, делит свою жизнь на период до рождения ребёнка и после. А если этот счастливый момент никак не наступит, а все вокруг уже замучили назойливыми вопросами: когда? Если врачи раз за разом ставят тебе диагноз «бесплодие», а ты уже…
19 сентября, 2017
В среду, 13 сентября, в Белом доме прошли публичные слушания об исполнении республиканского бюджета за 2016 год. Несмотря на узконаправленное программное финансирование, непроданные газораспределительные сети, выпадающие миллиардные доходы, его…
19 сентября, 2017
5 сентября Следственное управление СК РФ по РД прекратило уголовное дело в отношении мэра Избербаша Абдулмеджида Сулейманова. Спустя год следствие пришло к тому, что истекли сроки давности совершённого преступления. Напомним, Абдулмеджид Сулейманов …
19 сентября, 2017
ОАО «Махачкалаводоканал» проводит интенсивную работу по замене изношенных сетей водоснабжения и водоотведения на территории Махачкалы. Но достижению наибольшей эффективности препятствует низкий процент оплаты населения за потреблённые услуги…
18 сентября, 2017
Вчера (в четверг, 14 сентября) исполняющий обязанности ректора Дагестанского государственного педагогического университета Магомед Абдулаев подал прошение об отставке. Это решение стало для многих неожиданностью, равно как и ожидаемым событием.…
18 сентября, 2017
«У меня к вам три вопроса. Первый: имеет ли смысл плотно заниматься лечением артроза, ведь это естественное старение суставов? Второй вопрос: правду ли сказали в медицинской передаче, что надеяться на лучшее бессмысленно без магнитотерапии? И третий…
17 сентября, 2017
(Окончание. Начало в «ЧК» №35 от 8.09.2017 г.)   Отметим, что проблема Мьянмы обсуждалась в стране в тот период, когда Владимир Путин совершал визит в Китай. 5 сентября по завершении визита в Китай, где проходил саммит БРИКС, Владимир Путин дал…
17 сентября, 2017
В минувшее воскресенье, 10 сентября, в Единый день голосования, в ряде районов Дагестана прошли выборы в органы местного самоуправления. Они показали «парные результаты»: в двух сёлах пройдут вторые туры глав муниципалитетов, а на двух избирательных…
17 сентября, 2017
Ха-ха! Бросьте в топку печатные СМИ. Плесните в костёр бензинчика, чтобы хорошо горело. Всё равно это вам не пригодится. Зачем всё это, когда есть растущая армия фейсбучных писак, которых короновали в поставщиков новостей, или того хуже, которые…
16 сентября, 2017
«Школа на миллиард», которую 1 сентября в Каспийске с помпой ввёл в эксплуатацию лично глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, снова упоминается в криминальных сводках. Следственное управление СК РД по Республике Дагестан сообщило, что возбудило…
16 сентября, 2017
12 сентября судья Советского районного суда Патимат Махатилова оправдала сына мэра Махачкалы Бадрудина Мусаева. Суд сделал всё возможное, чтобы на оглашение приговора не попали представители СМИ. 11 сентября Мусаев-младший, обвиняемый в применении…
16 сентября, 2017
История – вещь непредсказуемая, иногда она круто разворачивается и преподносит удивительные сюрпризы. Очередной её подарок: в Махачкале, в бутике Monteсap, появился первый корнер Cartier. Впрочем, для руководства группы компаний ООО «Дилер-Ювелир»…
15 сентября, 2017
Когда все инстанции, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к Главе Дагестана или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую…
15 сентября, 2017
r Продаются земельные участки в пос. Ленинкент. Недорого, имеется «зелёнка», все коммуникации рядом, 500 метров от конечной маршрутки «125А». 8-989-440-00-05 r Продаётся 1-комн. квартира 7/10 дома в Редукторном пос., ул. Петра, 1, дом 50Л.…
15 сентября, 2017
Региональные компании по реализации газа Группы «Газпром межрегионгаз» осуществляют переход на обновлённую версию «Личного кабинета абонента» (ЛКА). Модернизация модели ЛКА проведена с учётом предложений абонентов и специалистов региональных…
15 сентября, 2017
Торги по продаже имущества «Дагестан Стекло Тара» признаны несостоявшимися во второй раз. Причина – отсутствие заявок на участие. Торги прошли в виде открытого аукциона с открытой формой представления предложений о цене. Победителем торгов должны…
15 сентября, 2017
Фонд «Пери» Зиявудина Магомедова оцифровывает коллекцию Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой. В 2017 году учреждение выиграло конкурс на грант Главы Республики Дагестан. В рамках данного гранта ведётся оцифровка около…
15 сентября, 2017
Представители пенсионного фонда республики приняли участие в заседании Президиума Дагестанского союза организаций профсоюзов. На мероприятии обсуждались ключевые вопросы социальной политики. Делегация ОПФР по РД затронула вопрос организации…
15 сентября, 2017
Управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Магди Гитинов посетил Избербаш. Он принял участие в совещании под председательством главы города Абдулмеджида Сулейманова, где обсуждались проблемы оплаты за потреблённые энергоресурсы…
15 сентября, 2017
Что за ямы до посёлка Кирпичного? Куда смотрят дорожные службы г. Каспийска? Кому из вас отправлять счёт за капремонт ходовой?8(989)...05 Уважаемые бизнесмены, хозяева банкетных дворцов! Почему ваши гости начинают шуметь после 22 часов вечера?…
15 сентября, 2017
Если охарактеризовать происходящее в последние дни в мире бойцовских промоушенов одним предложением, то это выглядело бы примерно так: «Бойцы и их команды сжигают друг друга живьём». Правда, в большей степени происходит это посредством социальных…
15 сентября, 2017
Ошибки, совершённые мусульманами во время упадка общины, к сожалению, совершаются и по сегодняшний день. Одна из главных таких ошибок – оставление многих коллективных обязанностей общины – фард аль-кифая. Таких, как получение образования должного…
15 сентября, 2017
В преддверии дня рождения Махачкалы в мэрии решили показать борьбу с незаконным строительством. Утром 12 сентября по поручению главы города Мусы Мусаева во исполнение решения суда демонтировали самовольную пристройку (балконы) в посёлке Семендер.…