Мандат в одни руки

В минувшее воскресенье, 10 сентября, в Единый день голосования, в ряде районов Дагестана прошли выборы в органы местного самоуправления. Они показали «парные результаты»: в двух сёлах пройдут вторые туры глав муниципалитетов, а на двух избирательных участках Бежтинского участка выборы депутатов отменены…

Как сообщает Избирком РД, состоялось 17 избирательных кампаний в девяти районах и Бежтинском участке. Четыре избирательные кампании прошли на территории Бежтинского участка, по три – в Казбековском и Левашинском районах, по одной – в Гунибском, Кайтагском, Кизилюртовском, Курахском, Новолакском, Хунзахском и Цунтинском районах.

Основная масса выборов касалась формирования собраний депутатов сёл и сельсоветов и только две кампании – в сельсовете Чохский Гунибского района и села Охли Левашинского района – были связаны со всенародным избранием глав муниципалитетов.

Как ожидалось, конкурентными оказались выборы глав Чоха и Охли. На должность сельсовета Чохский выдвигалось пять человек. Один из них – Давуд Чамаков – выбыл из гонки ещё до голосования, поэтому за должность боролись действующий глава села Салим Салимов, директор АХЧ РКБ Гаджи Асадулаев, самовыдвиженец Заур Цохолов и кладовщик ЦКС МВД по РД Инус Абдулатипов.

Отметим, что Салимов в 2016 году выдвигался от ДРО «Правое дело» в Народное собрание (был вторым после лидера ДРО, главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова), но тогда партия снялась с выборов. На этих выборах, где глава Чоха уже выдвигался как «единоросс», Салимов и Асадулаев при явке избирателей 65,45% (1 072 человека) получили, соответственно, 48,29% и 34,2% голосов. Им придётся столкнуться во втором туре. У Цохолова и Абдулатипова – 13,72% и 3,15% соответственно.

На должность главы Охли выдвигалось семь кандидатов. По итогам дня голосования при явке избирателей 61,75% (969 человек), в лидеры гонки вырвались самовыдвиженец Саид Алиев (35,53%) и тренер-преподаватель ДЮСШ Багаутдин Сайгидов (21,26%). Они встретятся во втором туре выборов. Близок к ним по результату Шарабудин Тайгибов с 17,91% голосов. Сторож администрации села Магомед Султанбеков получил 12,35%.

Представитель «Единой России» Бурганудин Алиев получил 1,52% поддержки избирателей, за руководителя ЧОП «Росохран» Абдулу Гаджимурадова проголосовали 4,25% избирателей, а соучредителю СПК «Барцани-2» Асхаду Гадисову отдали предпочтение 5,26% голосующих охлинцев.

Избирком подчёркивает, что нарушений в день голосования в Дагестане замечено не было, в то же время в избирательном округе №3 села Хашарота Бежтинского участка выборы депутатов признаны несостоявшимися, так как в бюллетень был внесён только один депутат, но и он не набрал необходимого количества голосов. А на избирательном участке №3 сельсовета Бежтинский выборы депутатов признаны недействительными, так как после вскрытия ящика для голосования оказалось, что в нём больше бюллетеней, чем было выдано избирателям по спискам…

Избирком РД подсчитал, что по итогам Единого дня голосования в муниципалитетах замещён 121 депутатский мандат, из которых за «Единой Россией» – 77 (63%), «Партией Роста» – 15 (12%), КПРФ – 5 (4,1%), «Справедливой Россией» – 4 (3,3%), «Родиной» – 1 мандат. Самовыдвиженцы получили 19 мандатов, что составляет 15,4% от общего числа. Общая явка на выборы составила 68%. ]§[

 

Номер газеты