Пока только с тенью

Если охарактеризовать происходящее в последние дни в мире бойцовских промоушенов одним предложением, то это выглядело бы примерно так: «Бойцы и их команды сжигают друг друга живьём». Правда, в большей степени происходит это посредством социальных сетей и аккаунтов топовых файтеров. Спокойствие победителей против чрезмерной нервозности побеждённых и острого желания претендентов…

Новостей на этой неделе было предостаточно со всех промоушенов, в том числе непосредственно связанных с нашей республикой. Начнём с Fight Nights.

На этой неделе дисциплинарный комитет FN Global всерьёз заинтересовался итогами прошедшего 4 сентября в Каспийске турнира Fight Nights 73. Комитет принял в какой-то степени ожидаемое решение по скандальному поединку бразильца Диего Брандао и россиянина Ахмеда Алиева. Напомним, главный поединок турнира был прерван в середине второго раунда. Находящийся в гарде Алиев пытался провести несколько атакующих приёмов. После вмешательства рефери уже отходившему Алиеву Брандао нанёс запрещённый апкик, но ещё до этого момента бразилец успел и укусить россиянина за ухо. После этого в клетку полетели пластиковые бутылки, а Брандао перемахнул через клетку и ушёл. Вскоре он вернулся туда, однако продолжать схватку отказался, и судьи присудили победу Ахмеду Алиеву техническим нокаутом.

Спустя пару дней, уже находясь на «безопасном» расстоянии от Дагестана, бразилец уж вообще понёс нелепицу, вроде того, что «русские» его могли даже убить на турнире:

– Я ни о чём не жалею. Моя семья и команда рядом со мной. Извиняюсь перед своими поклонниками и теми, кто заплатил деньги за просмотр боя. Я уже попросил реванш, так как хочу доказать, что я лучше Алиева. Всё шло по плану, по задуманной стратегии. Потом в меня начали кидать бутылки, и я решил, что надо покинуть клетку. Русские не шутят. Они сказали, что оторвут мне голову, и когда я ответил, они разозлились. У меня было 20 телохранителей и три бронированные машины на протяжении всей недели. Это было напряжённо. Алиев говорит, что я укусил его? Это ложь. Я выходил на болевой на руку и начал говорить ему, что поймал его, а он начал кричать, что я укусил его за ухо. Бой вышел полностью из-под контроля рефери. Даже отец Хабиба Нурмагомедова поддержал моё решение покинуть клетку. Он сказал мне, что я не должен был выпрыгивать из неё, но и оставаться там было небезопасно. Было страшно покидать арену. Я хотел поймать тех парней, кто бросал бутылки, но меня убедили вернуться в октагон. В общем, царило сумасшествие. А представьте, если бы я нокаутировал Алиева? Они бы убили меня. Никто не хочет драться в Дагестане, но я отправился туда опять. Я всегда нахожусь под давлением. Никто не знает, как тяжело драться с Конором МакГрегором в Дублине и никто не знает, как сложно драться в Ultimate Fighter. Алиев никогда не испытывал таких соперников, которые были у меня. Моё соглашение с Fight Nights закончилось, но я думаю, что мы договоримся о его продлении. Это мой путь для возвращения в UFC.

Тем не менее дисциплинарный комитет FN Global наказал обоих бойцов – принял решение об удержании 30 процентов с гонорара Диего Брандао за неспортивное поведение во время его поединка, параллельно дисквалифицировав его на 6 месяцев. Аналогичного процента от гонорара лишился и Ахмед Алиев. Впрочем, не только им двоим пощекотали нервы. По данному турниру также принято ещё одно важное решение. Апелляционная комиссия Союза ММА России отменила судейское решение в поединке между Шамилём Амировым и Русимаром Палхаресом, признав итогом боя ничейный исход 29:29 (первый раунд – 10:9 в пользу Амирова, второй – 10:10, третий раунд за Палхаресом – 10:9).

Бой между ними был, без сомнения, самым зрелищным, но и откровенно равным. Об этом в интервью «Черновику» в прошлом номере говорил и глава Fight Nights Global Камил Гаджиев.

– Соотечественник Брандао Русимар Палхарес назвал главную причину своего поражения в читерстве со стороны Шамиля Амирова. В частности, по мнению бразильца, Амиров был обмазан вазелином...

– За подобными вещами наблюдают специально обученные люди, которые есть в каждой раздевалке, и судьи, осматривающие бойцов перед выходом в клетку. Плюс рефери. Все они на турнире в Каспийске были. Полагаю, что можно так обмазаться вазелином, что никто и не заметит. Но я бы не стал в том, что руку подняли Амирову, винить вазелин. Это был абсолютно равный бой, по итогам которого победителем могли объявить каждого из бойцов. Также могла быть и ничья. Но судьи большинством голосов отдали победу Шамилю Амирову.

 

Вопросы и проблемы UFC

 

Однако если даже Брандао удастся вернуться в UFC, то там, скорее всего, кусаться и махать через клетку не получится. Впрочем, куда там Диего. В этом промоушене нет лёгкой жизни даже у тех, кто вроде бы и прописан там накрепко, и духом вместе с мышцами не слаб.

Будет, наверное, чистой правдой, если сказать, что самая незавидная позиция в данном промоушене сложилась у Хабиба Нурмагомедова. Два ключевых потенциальных его соперника, американец Тони Фергюсон и ирландец Конор МакГрегор, чувствуют себя вполне комфортно. График боёв понятен и прозрачен, и, самое главное, руководство UFC к ним проявляет абсолютное расположение. А Хабиб, которого преследуют неудача за неудачей (то проблемы со здоровьем, то с весом), прекрасно понимает, что от него уходят не просто соперники, но основной союзник – время. Однако пока ему остаётся только ждать и периодически выпускать пар, пытаясь повлиять на менеджеров промоушена через свои аккаунты. Вот и на этот раз он разместил на своей странице в соцсетях пост, что было бы идеально, если бы ему этой зимой дали бой с МакГрегором в Америке. «Почему бы и нет? Я думаю, декабрь – идеальная дата для этого боя, к тому же он сам говорил, что хочет боя со мной после Мэйвезера», – обратился Хабиб к главе UFC Дэне Уайту.  

 

Много ответов, в том числе, на вопрос, возможна ли очная встреча Нурмагомедова с МакГрегором в ближайшей перспективе, в интервью Sports.ru дал отец и одновременно тренер Хабиба Абдулманап Нурмагомедов. Кроме того, он выразил своё отношение к поединку между Кевином Ли и Тони Фергюсоном за временный пояс UFC, рассказал, почему менеджер Хабиба мог стать причиной, по которой ему не дали бой на 4 ноября, а также ответил всем, кто обрушивается с критикой в адрес его сына:

– Кого победил Кевин Ли? Нет ни одного яркого боя. Мы видели, как он проигрывал. Ярче Ли выступают и Тайсумов (Маирбек Тайсумов – «ЧК»), и Хабилов (Рустам Хабилов – «ЧК»). Просто их так не продвигают. Они выступают гораздо дольше, так что считаю это неоднозначным отношением. Седьмой номер рейтинга дерётся за временный пояс. Зачем тогда этот рейтинг нужен?

– Думаете, Ли незаслуженно получил право завоевать временный пояс?

– Конечно, Фергюсон, например, заслужил. Хоть с Конором, хоть с Хабибом. 

– А с кем мог бы подраться Ли?

– Против него можно поставить и Махачева (Ислам Махачев «ЧК»), и Хабилова. У Рустама были такие соперники, с которыми Ли и близко не сталкивался.

– Дэна Уайт говорил, что Хабиб изначально отказался драться и 4 ноября. Это правда?

– 4 ноября готовы выступить против кого угодно. Хотите – верьте Дэне Уайту. Тут ещё некоторые переводят стрелки на менеджера Хабиба Али Абдель-Азиза. У него в контракте множество бойцов. Он мог просто попросить руководство о той дате, которая более выгодна ему. Но это, само собой, не обвинения. Просто предположения. 

– В последнее время Хабиба очень часто ругают болельщики за то, что он проводит мало боёв. 

– В этом плане я не понимаю российских поклонников. C остальным миром всё ясно. Да, кто-то хочет видеть его в клетке чаще, но если бы не было определённых проблем со здоровьем, то зачем бы Хабиб лечился? Мы так делаем, потому что так надо. Для чего ему драться в ущерб здоровью? Хабиба ругали за сорванные поединки с Фергюсоном, но ведь и Тони тоже срывал их бой. Такого шума не наблюдалось. Люди могут говорить всё что угодно, но у них нет ответственности, которая ложится на плечи, когда ты представляешь свою страну. Нас не все могут любить, но уважать за приложенные труды и старания должны.

– Следующий бой Хабиба: когда и против кого?

– Ближайший поединок хотелось бы, чтобы он провёл против Конора. Если они решат разыграть трилогию с Диазом (Нейт Диаз «ЧК»), то мы бы встретились с Барбозой (Эдсон Барбоза – «ЧК»), с Фергюсоном, с Ли, с Кьезой (Майкл Кьеза – «ЧК»), да с кем угодно из топов. Декабрь – идеальное время. Кстати, и для МакГрегора достаточно времени на подготовку. Конор говорил, что хочет подраться с Хабибом в России? У нас страна пока не готова, так что, почему бы не подраться в США? Нью-Йорк, Лас-Вегас – отличные города для их поединка. Да, у нас большие залы, но для UFC важно продавать трансляции, поэтому насчёт Москвы и Санкт-Петербурга я бы ещё подумал, ведь там можно попробовать заработать хотя бы на билетах, а вот в регионах едва ли готовы оплачивать подобные затраты.

– Есть надежда, что UFC даст в соперники МакГрегора?

– Он свободен, а кто остаётся? Барбоза травмирован, Ли и Фергюсон заняты очным противостоянием. Гэйджи (Джастин Гэйджи – «ЧК»)? Можно, но что это даст? Нужен либо Фергюсон, либо Конор, ведь и болельщики хотят это увидеть. Драться с кем-то из второй половины рейтинга смысла не вижу. Хабиб идёт на первом месте, является непобеждённым и ведёт серию в UFC из 8 побед. Не прослеживаю логики в том, что дадут кого-то из бойцов, располагающихся ниже топ-10 дивизиона.

– В общем, ждёте соперника на декабрь?

– Да. Если кого-то в 70 кг не найдётся, то дайте Серроне (Дональд Серроне – «ЧК»). Выступить в 77 кг тоже можно. ]§[

 

Номер газеты