Не в срок

5 сентября Следственное управление СК РФ по РД прекратило уголовное дело в отношении мэра Избербаша Абдулмеджида Сулейманова. Спустя год следствие пришло к тому, что истекли сроки давности совершённого преступления.

Напомним, Абдулмеджид Сулейманов с 7 октября 2016 года проходил подозреваемым по уголовному делу за превышение должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, мэр Избербаша в 2007 году незаконно выделил 5 тыс. кв. метров земли на берегу Каспийского моря, находящейся в федеральной собственности, своей сестре Шамай Асадулаевой, чем нанёс государству ущерб на сумму более 11 млн рублей. Дело под личный контроль взял бывший руководитель СУ СК РФ по РД Эдуард Кабурнеев.

В июне следователи в Советском районном суде Махачкалы пытались отстранить мэра от должности, но в этом ходатайстве было отказано.

6 июля Сулейманову переквалифицировали обвинение и изменили его на ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

По данным «ЧК», сделано это было потому, что первоначально следователи неправильно поставили задачу перед экспертами, которые в результате выявили ущерб государству по состоянию на 2016 год более чем на 11 млн рублей. Хотя должны были оценить на момент совершения преступления, то есть на 2007 год.  Повторная экспертиза показала сумму 970 тысяч рублей, что считается незначительным ущербом.

Отметим, что 1 августа на обжаловании прокуратурой решения Советского суда от 7 июня адвокат Сулейманова Арсланали Абумуслимов заявил, что им месяц назад было подано ходатайство в СУ СК РФ по РД  о прекращении уголовного дела в отношении мэра Избербаша по срокам давности. В итоге Следственное управление ходатайство удовлетворило и отменило постановление о возбуждении уголовного дела, так как срок давности истёк в 2012 году.

Тем временем есть ещё один факт незаконного распоряжения государственными землями. Во-первых, прокуратура Избербаша наконец-то заметила конфликт интересов в том, что при главе Абдулмеджиде Сулейманове Избербашский интернат слепых и слабовидящих возглавляет его сестра Шамай Асадулаева. Директором она является с 1997 года. Во-вторых, по нашим данным, вслед за республиканским Минимуществом Минобрнауки РД требует от мэрии вернуть интернату 2 га земли, которые Постановлением Президиума РД от 1993 года относились к республиканской собственности. В 2000 году бывший мэр Магомед Сулейманов (родной брат нынешнего мэра города) оформил этот участок на Сапият Абдулмуслимову под ведение подсобного хозяйства. В это же время нынешний мэр возглавлял налоговую инспекцию в Избербаше. Тогда и были переделаны учредительные документы спецшколы: учреждение из республиканского перешло в статус муниципального. Но собственник земли не поменялся. ]§[

Номер газеты