Пост сдал

Вчера (в четверг, 14 сентября) исполняющий обязанности ректора Дагестанского государственного педагогического университета Магомед Абдулаев подал прошение об отставке. Это решение стало для многих неожиданностью, равно как и ожидаемым событием.

Отставка Магомеда Абдулаева произошла не совсем в привычных условиях. Ему предшествовало совещание в закрытом режиме, в котором, по данным «Черновика», принимали участие от пяти до семи человек, в том числе представитель Министерства образования РФ. По другим данным, на встрече присутствовали и сотрудники Следственного управления СКР по РД. О содержании встречи, естественно, мало что известно, однако практически сразу после её завершения Абдулаев написал заявление о добровольном уходе.  

Назначение врио ректора вуза назначено на сегодня, и, по нашим данным, им станет проректор по развитию проектной и международной деятельности и информатизации ДГТУ Елена Павлюченко.

Ещё один примечательный факт – назначенный руководителем вуза в 2013 году, Абдулаев так и не смог избавиться от приставки и. о., и, пожалуй, не было в истории республики ректора, у которого возникло столько проблем с правоохранительными органами, сколько у него.

Уголовное дело в отношении Магомеда Абдулаева было возбуждено в сентябре 2015 года. Его обвинили в превышении должностных полномочий при выплате единовременной материальной помощи студентам. По версии следствия, он незаконно передал деньги в сумме свыше 23 млн рублей проректору по воспитательной и социальной работе, а также начальнику управления по воспитательной работе, с которыми не были заключены договоры о полной материальной ответственности. Должностные лица подготовили дубликаты платёжных ведомостей, на основании которых фактически выплатили студентам всего около 3 млн рублей, а оставшиеся 20 млн рублей присвоили.

Кроме того, в апреле 2014 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения 20 млн рублей в отношении начальника управления по воспитательной работе и молодёжной политике ДГПУ Артура Алиева и главного бухгалтера Мусы Бахмудова. Проректор по воспитательной и социальной работе Ирайсат Магомедалиева находится в международном розыске.

В прошлом году это дело было направлено в суд, однако его несколько раз возвращали в прокуратуру для устранения нарушений. В последний раз Ленинский районный суд Махачкалы вернул его в августе 2016 года, отметив, что «обстоятельства и характер совершённого хищения невозможно установить без Магомедалиевой». То есть просил объединить их дела в одно уголовное дело. Верховный суд РД недавно также вернул его на новое рассмотрение в Ленинский райсуд. Абдулаев на суде заявлял, что уголовное дело против него заведено только для его отстранения от должности. Так или иначе, теперь вопрос с его пребыванием на посту руководителя вуза решён окончательно.

Впрочем, согласно сведениям наших источников, такой исход не планировался даже во время закрытого совещания. По одним данным, по инициативе представителя Минобрнауки РФ, речь шла о том, что Абдулаев продолжает исполнять свои обязанности до конца этого года, в течение которого ему предлагалось привести в порядок финансово-хозяйственные вопросы в вузе. Поскольку ситуацию решили переиграть, то, по нашему разумению, это стало результатом определённых взаимовыгодных договорённостей. Не исключено, что в ответ на освобождение кресла скоро Абдулаев будет освобождён от уголовного и судебного преследования. ]§[

 

Номер газеты