2021-06-25 №24

WhatsApp
Email
Групповой этап чемпионата Европы по футболу позади. Сборная России в число сильнейших не попала. Спортивные победы сегодня – не про нас. Впрочем, и сам чемпионат оставляет весьма противоречивые чувства – может быть, из-за общего информационного фона…
Европейский суд по правам человека, как стало известно 22 июня, назначил заявителям по делу о «зачистке» в станице Бороздиновская в 2005 году компенсацию в общей сумме 1 миллион 842 тысячи 300 евро. Жалоба была подана ещё в 2007 году Комитетом по предотвращению пыток (внесён в…
Если в жаркую летнюю пору вы садитесь в 125а, вы идёте на заклание. Сколько таких фаталистов на…
В Дагестан прибыли 20 низкопольных автобусов, отслужившие десятилетний срок, выполняя рейсы по…
5 июля, 2021
В июле 2019 года Сулейман-Стальский районный суд приговорил местного жителя к 9 годам тюрьмы по статье о сбыте наркотиков. Апелляция решение отменила, вернув дело на новое рассмотрение, при котором практически все доказательства обвинения были…
4 июля, 2021
Жители микрорайона ДОСААФ (Махачкала) расплачиваются соседством с открытыми канализационными водами и жуткой вонью за то, что не хотят платить дважды за одну и ту же услугу – подключение к канализации. Местные жители заявляют, что водопровод,…
2 июля, 2021
Зиявудин в своей недавней колонке для «Черновика» попытался пробудить в нас надежду, места которой нет в замкнутых пространствах Правил, Ограничений и Законов, установленных Системой. Они – как зеркала, отражающиеся друг в друге, и в этой…
1 июля, 2021
Все сегодня обсуждают третью волну коронавирусной инфекции. Власти требуют носить маски, врачи требуют вакцинироваться. «Иначе вы или ваши близкие умрут или серьёзно заболеют!» – говорят и власти, и медики. Население требует оставить их в покое……
1 июля, 2021
Авторский проект известного тележурналиста, реализуемый на площадке «Черновика» – «Политика с Анвером Багировым» – начался с интервью с врио министра образования и науки Дагестана Яхьёй Бучаевым. Экс-ректор ДГУНХ, возглавивший министерство…
1 июля, 2021
r Выполняем строительные услуги: шпаклёвку, побелку, зачистку потолка , поклейку обоев. 8-928-521-82-76, 8-989-472-39-62, 8-964-053-31-51 r Русская баня на дровах (уютно имеются банные принадлежности, отдельный двор, мангал), район пляжа «Прибой…
1 июля, 2021
Уважаемый абитуриент! В Махачкалинском филиале МАДИ готовят специалистов по очной, очно-заочной и заочной формам обучения по следующим специальностям и направлениям подготовки: Наименование специальности/направления  подготовки…
1 июля, 2021
В календаре день 26 июня закреплён за важным событием – Международным днём борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. Говорить об очевидной важности этой борьбы в очередной раз нелишне, поэтому мы обратились к…
1 июля, 2021
Главной причиной смертности в современном мире медики называют ишемическую болезнь сердца. Вовремя распознать опасный недуг и, по возможности, успеть прооперировать – первоочередная задача кардиохирургов, и можно с удовлетворением констатировать,…
1 июля, 2021
В Дагестанском филиале Россельхозбанка прошло мероприятие под названием «Вкусная пятница», во время которой все посетители офиса банка смогли купить свежую фермерскую продукцию напрямую у поставщиков. Россельхозбанк планирует проводить такие…
1 июля, 2021
Во вторник, 22 июня, газета «Черновик» и пиар-агентство «Медиафакт» провели круглый стол по актуальным проблемам вакцинации от COVID-19 в Дагестане. Собрались представители Минздрава, СМИ, Администрации президента, врачи и специалисты местных…
1 июля, 2021
У нас постоянно идет грязная вода из крана в Редукторном посёлке (Лаптиева 63), за которую взимается налог, не соответствующий качеству. В комментариях в Инстаграме главы города Махачкала я обратилась с этой проблемой, а модераторы, по-моему,…
1 июля, 2021
Фехтовальщица Айзанат Муртазаева и регбистка Байзат Хамидова будут представлять Россию на Олимпийских играх этим летом. Байзат Хамидова – шестикратная чемпионка Европы и лидер женской национальной сборной по регби. На этой неделе она приняла…
1 июля, 2021
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев огласил состав национальной команды для участия в Олимпийских играх в Токио. В трёх весовых категориях страну будут представлять дагестанцы. Сейчас команда находится на тренировочном…
1 июля, 2021
Выплата закята – обязанность каждого мусульманина, который соответствует определённым условиям, установленным шариатом. Причём незнание этих условий не освобождает от ответственности выплаты данного налога. В настоящей статье (в двух частях) мы, с…
1 июля, 2021
В Южном военном окружном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева и ещё двух фигурантов – Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова (на фото). На заседании были допрошены два свидетеля –…
1 июля, 2021
С 21 по 26 июня врио главы Дагестана Сергей Меликов и председатель правительства РД Абдулпатах Амирханов назначили нескольких новых чиновников. Так, Абдулпатах Амирханов принял решение назначить заместителем председателя Комитета по лесному…
1 июля, 2021
С этой недели в Дагестане ввели дополнительные ограничения в связи с увеличением числа больных COVID-19. Третья волна коронавируса обозначилась новым индийским штаммом с нетипичным развитием заболевания. 21 июня на совещании в режиме ВКС врио главы…
1 июля, 2021
В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону продолжается процесс по делу об убийстве учредителя «Черновика» Хаджимурада Камалова (на фото), совершённом в декабре 2011 года. На скамье подсудимых, напомним, – бывший вице-премьер…