Право на поражение

Групповой этап чемпионата Европы по футболу позади. Сборная России в число сильнейших не попала. Спортивные победы сегодня – не про нас. Впрочем, и сам чемпионат оставляет весьма противоречивые чувства – может быть, из-за общего информационного фона в мире…

Ну, или ЧЕ слишком скучный. Скорее всего, второе, за вычетом событий в группе F, где выбывающая с последнего места сборная Венгрии умудрилась попить кровушки всем трём европейским топам: Португалии, Франции и Германии.

Европейский футбол лихорадит – переходные времена по ходу клубного сезона вынесли на поверхность противоречия внутри главных футбольных организаций ФИФА и УЕФА, снова заставили вспомнить об идее Суперлиги, реализация которой будет иметь непредсказуемые последствия для привычного нам футбольного мира… Во всём этом околофутбольном движении Евро-2020 казался каким-то островком привычного, чем-то связанным с уютным ламповым миром 5–10-летней давности, когда ты просто приходишь с работы, сбрасываешь обувь и погружаешься в мир чистого футбола сборных, который отвлекает тебя от повседневных трудностей.

В этом смысле ранний вылет национальной сборной всегда виделся в позитивном ключе – больше не нужно волноваться, пить успокоительное, а можно просто наслаждаться футболом в исполнении настоящих профессионалов и мастеров. Теперь этого ощущения больше нет. Футбол ни от чего не отвлекает. Он сам стал частью этого всеобщего напряжения, сам тонет в неизвестности и тревожном ожидании туманного будущего. В этом смысле уже не так важно, вылетела сборная России на групповом этапе или выиграла Евро.

Да, мы ждали победы над датчанами, но и к поражению отнеслись философски: у нас тут под боком российские бомбардировщики отгоняют британские боевые корабли от территориальных вод, какой к чёрту футбол?! Привычные приятности постепенно погружаются в яд тревожно-рутинного настоящего, и у нас нет никакого противоядия и даже намёка на него.

Как в таком случае относиться к спортивным поражениям? Да никак. Разве что порадоваться, что никакой ответственности за эти поражения никто не понесёт. Довольно уже кругом ораторов с бесконечными призывами к личной ответственности под угрозой введения уголовной за безответственность…  Довольно этих «гражданских сознательностей» и «социальных обязательств». Жизнь – игра. И футбол – игра. Если ты проиграл, это твоё право. Твой выбор. Вот и всё. ]§[

Номер газеты