Жертвоприношение

Если в жаркую летнюю пору вы садитесь в 125а, вы идёте на заклание. Сколько таких фаталистов на остановках Махачкалы: уставших, раздражённых и верящих в предопределение судьбы.

Если на скрижалях написано: «Ты заболеешь в любом случае, даже если будешь ездить на такси со всеми атрибутами защиты» – человек переступит порог махачкалинского общественного транспорта. Он уважит водителя, открывшего перед ним дверь, и войдёт в маршрутку, где для него уже нет места, но есть 20 стоящих дагестанцев и 50 сидящих с высоким уровнем сопереживания.

Чуткость освободит для очередного фаталиста несколько сантиметров пространства. И он в него втиснется. Тесно будет только женщине постбальзаковского возраста, которая только что сделала прививку от коронавируса и боится, как бы нависший над ней горец не задел и не травмировал перевязанную и держащуюся обособленно руку. Её страх сильнее того, который испытывают школьники, намочив манту.

Власть, стоя над народом, рвёт и мечет: «Вы тотальные нигилисты! Вы расслабились! И теперь (из-за вас) нам снова бороться с коронавирусом!»

Причину роста заболеваемости чиновничество почему-то видит только в гражданской безалаберности. А как применить культуру самосохранения? 

Барашков во время Курбан-байрама не спрашивают, хотят ли они все вместе бултыхаться в одном грузовике-скотовозе до места жертвоприношения. Они мирятся с условиями, на которые способен для них человек. Пользователи махачкалинского общественного транспорта тоже вынуждены мириться с тем, что компании-перевозчики желают сэкономить. Поэтому на линию выходят, к примеру, 10 маршруток, а не положенные 25.

И теперь вопрос: это мы приносим себя в жертву вирусу или нас приносят ему в жертву? Массовые и очень тесные контакты в общественном транспорте – это не тотальный нигилизм и не расслабуха. Передвижение – ежедневная необходимость для каждого, а безопасное передвижение в период пандемии – зона ответственности обитателей высоких кабинетов.

Обвинять граждан в росте заболеваемости и называть полной глупостью заявления о том, что борьба с коронавирусом на государственном уровне провалена, несправедливо. Давайте хоть 50 на 50, гос-подин Песков

Клянёмся не болеть и не распространять заразу, если в общественном транспорте установят обещанные кондиционеры и выведут на линии столько маршруток, сколько оговаривалось. А пока – нас видят безвольными барашками, которые «сами виноваты» и которых везут к ритуальному алтарю, где принесут в жертву коронавирусу. ]§[   

Номер газеты