Байзат и Айзанат едут в Токио!

Фехтовальщица Айзанат Муртазаева и регбистка Байзат Хамидова будут представлять Россию на Олимпийских играх этим летом.

Байзат Хамидова – шестикратная чемпионка Европы и лидер женской национальной сборной по регби. На этой неделе она приняла непосредственное участие в победе команды в квалификационном турнире, который проходил в Монако.

Сборная России победила команды Самоа, Мексики и Аргентины. А в полуфинале были обыграны соперницы из Казахстана. Выйдя в финал, российские регбистки уже обеспечили себе путёвку в Токио.

А вот Айзанат Муртазаева, родившаяся в Хунзахе, но занимающаяся фехтованием в Москве, ещё только пришла во взрослый спорт. Она успешно выступала на юниорском уровне: в 2017 году выиграла Первенство мира. И уже дважды (в 2019-м и в этом году) стала бронзовым призёром Чемпионата России среди взрослых.

Тренерский штаб сборной России по фехтованию включил её в состав команды шпажистов. К 19-летней Муртазаевой давно присматривались в сборной, и вот теперь ей дан шанс проявить себя на самом высоком уровне.

Муртазаева тренируется в «Динамо» под руководством Юлии Гараевой, Татьяны Рыбаковой и Яны Зверевой. ]§[