2018-06-29 №25

WhatsApp
Email
Рамадан – месяц обязательного поста – закончился. Однако, помимо обязательного, в исламе поощряется и добровольный пост. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Все свои дела сын Адама совершает для самого себя, кроме поста,…
Сессия Народного собрания РД, прошедшая 28 июля, официально завершила рабочий год дагестанских парламентариев. Они, рассмотрев больше двух десятков пунктов повестки дня, ушли на парламентские каникулы, чтобы вернуться в зал Народного собрания уже в сентябре, который обещает быть…
В среду, 27 июня, около 30 человек провели пикет на центральной площади Махачкалы с требованиями…
Когда все инстанции, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь…
29 июня, 2018
Идея ежегодного празднования лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» возникла у Имама Яралиева в конце 90-х годов прошлого века, когда на Дагестан напали международные бандитские формирования и над Страной гор нависла опасность. Шла…
29 июня, 2018
Как это ни печально, но аденома предстательной железы для мужчины неизбежна, так как связана с разрастанием железистой ткани после 50 лет. Статистика утверждает, что аденома, или гиперплазия, наблюдается у 50%  мужчин в возрасте до 60 лет и 90–100…
29 июня, 2018
r Прод.  зем/уч.   около ЦУМа, по ул. Толстого, 17. ОП – 86 кв. м. Цена договорная. 8-989-459-41-49, 8-928-251-09-49 r Прод. два участка по 6 соток на Ругуджинских землях, на одном участке залит фундамент. Все док. «Зелёнка». 8 (988)265-45-32 r…
29 июня, 2018
Дагестан останется в льготной ценовой зоне ещё на 5 лет. Эта тема стала предметом обсуждения на совещании 25 июня под руководством заместителя министра энергетики России Вячеслава Кравченко. Продление сроков регламентировано Постановлением…
29 июня, 2018
С 5 июля вводятся ограничения на движение большегрузных транспортных средств по федеральным автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием. Ограничения вводятся в ряде участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения.…
29 июня, 2018
Пенсионный фонд и Сбербанк реализовали совместный проект по предоставлению электронных услуг. Теперь у клиентов кредитной организации есть доступ к интернет-сервисам ПФР через электронную систему «Сбербанк Онлайн». Отныне они могут получать…
29 июня, 2018
22 июня в Южно-Сухокумске прошло очередное годовое Собрание акционеров ПАО «НК “Роснефть – Дагнефть”». Собрание утвердило годовой отчёт Общества за 2017 год, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчётность за 2017 год, аудитора на 2018 год, избрало…
29 июня, 2018
Потери электроэнергии в сетях электросетевой компании ООО «ДагЭнерЖи» за май текущего года составили 10,8% . Уровень потерь за аналогичный период прошлого года был около 17% . «Наша основная цель – улучшить качество обслуживания наших потребителей.…
29 июня, 2018
Бытует мнение, что ожидание приёма врача или проведения исследования по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) может затянуться надолго. Страховая компания «ВТБ Медицинское страхование» информирует о том, что в каждом регионе России…
29 июня, 2018
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М. М. Джамбулатова» объявляет приём студентов для получения высшего образования по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров на следующие направления (специальности…
29 июня, 2018
Акушинский район Ремонт водопровода Работники муниципального бюджетного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» проводят в районном центре с. Акуша работы по капитальному ремонту водопровода Гумра – Акуша. На водопроводе…
29 июня, 2018
На благотворительном мероприятии первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России и президент «Чистого сердца» Омар Муртузалиев предложил чемпиону UFC в лёгком весе Хабибу Нурмагомедову стать лицом фонда. «Сегодня бои в октагоне превосходят…
29 июня, 2018
На праздник Ураза-байрам в каждом доме у нас готовят много еды с расчётом на свою семью и возможных многочисленных гостей. В итоге: каждый раз оказывается, что почти все перестарались и излишки приходится выбрасывать. Вроде отмечаем завершение…
29 июня, 2018
На чемпионате мира по футболу, проходящем в России, вчера, 28 июня, полностью определились команды – участники стадии плей-офф. Этот мундиаль, впрочем, как и любой другой, полон сюрпризов.  В группе А, в которой выступает сборная России, с…
29 июня, 2018
По не подтверждённой пока информации, действующий чемпион UFC в лёгком весе, россиянин Хабиб Нурмагомедов выйдет на первую защиту своего чемпионского пояса 6 октября этого года на UFC 229 в Лас-Вегасе. Но против кого? На неделе Хабиб рассказал, что…
29 июня, 2018
Дагестан относится к сейсмоопасным регионам России и занимает второе место из 29 сейсмоопасных субъектов страны. По данным сейсмологических служб, на территории Махачкалы (Порт-Петровска) с 1830 г. произошло 690 землетрясений. При этом…
29 июня, 2018
19 июня судья Советского районного суда Мадина Омарова вынесла приговор бывшему сотруднику ТФОМС РД Абдулкадыру Маммаеву, обвиняемому в присвоении более 16 млн рублей при закупке томографа в горбольницу Дербента. Однако сторона защиты считает, что…
29 июня, 2018
22 июня в правительстве Дагестана под руководством премьера Артёма Здунова совещались на тему исполнения госгарантий, предоставленных под кредиты крупных инвестпроектов. Речь шла о том, как «защитить» бюджетные деньги. Правительство уже обожглось на…
29 июня, 2018
Сегодня, 28 июня, на сессии городского собрания Махачкалы были внесены изменения в структуру администрации городского округа. Депутаты проголосовали за сокращение Управления по вопросам координации капитального строительства, его функции передали…
29 июня, 2018
На этой неделе новый министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов произвёл смену в руководстве Городской клинической больницы №1 Махачкалы, назначив на должность главврача лечебного учреждения Хаджимурата Малаева. Хаджимурат Малаев до…
29 июня, 2018
Французское правосудие сняло все обвинения с члена Совета Федерации РФ Сулеймана Керимова. Напомним, ранее он обвинялся в уклонении от уплаты налогов, а также совершении нелегальных сделок при покупке недвижимости во Франции. По словам адвоката…
29 июня, 2018
21 июня в Махачкале в ходе конфликта с применением огнестрельного оружия между двумя группами лиц был убит человек, ещё несколько – ранены.  «Черновик» выяснил не известные широкой аудитории факты и обстоятельства этого трагического происшествия. На…
29 июня, 2018
Госдума РФ поддержала предложения врио главы Дагестана Владимира Васильева о выделении республике в 2018 году около 500 млн рублей на завершение долгостроев с высокой степенью готовности. В этот список можно добавить и школу в селе Теречном…
29 июня, 2018
В среду, 27 июня, Басманный суд Москвы на три месяца продлил арест бывшим членам дагестанского правительства – врио премьер-министра Абдусамаду Гамидову, его двум заместителям, Шамилю Исаеву и Раюдину Юсуфову, а также руководителю Минобрнауки…