Улучшение через хищение

В среду, 27 июня, около 30 человек провели пикет на центральной площади Махачкалы с требованиями вернуть похищенные с их счетов деньги, выделенные в рамках реализации федеральной целевой программы «Улучшение жилищных условий молодым специалистам». Сопутствующим требованием протестующих была встреча с руководством республики.

Второе требование пикетчиков, правда, после небольших согласований, было удовлетворено. Сначала им предлагали составить коллективное обращение на имя врио главы Дагестана Владимира Васильева, но затем их принял один из заместителей председателя правительства Артёма Здунова, который заверил, что и сам премьер о проблеме осведомлён. Собравшимся пообещали в течение недели разобраться в ситуации и сделать так, чтобы деньги им перечислили в полном объёме, после чего пикет свернулся.

В 2013 году деньги по федеральной целевой программе «Улучшение жилищных условий молодым специалистам» должны были получить 314 семей. Сопровождение средств должен был курировать Минсельхоз РД, но деньги со счетов людей были похищены.

По этому факту в том же году было возбуждено уголовное дело, по итогам которого  Магомедсадик Аллахвердиев, Эльдар Адамов и Магомедрасул Магомедов были осуждены за предоставление поддельных документов – сопроводительных писем Минсельхоза республики. Впрочем, все трое, по нашим данным, являлись подставными лицами, на которых были оформлены фирмы-однодневки, а фактического организатора этой схемы следствие так и не установило. 

Интересы пострадавших в суде представлял Минсельхоз РД, и в его пользу суд взыскал с банка ООО «КредитИнвестБанк», с которым был заключён договор, всю сумму в размере 124 млн рублей. Но до сих пор, как утверждают пострадавшие, деньги им не вернули.

В пресс-службе Минсельхоза Дагестана нам сообщили, что в случае, если деньги будут перечислены на их счёт, они уйдут в региональный бюджет.

Сейчас деньги находятся в распоряжении ФССП Дагестана и, как считают пострадавшие, не возвращаются им потому, что «КредитИнвестБанк» препятствует их перечислению, систематически обжалуя решения суда. Но в службе судебных приставов «Черновику» назвали другую причину.

«Участники федеральной целевой программы «Улучшение жилищных условий молодым специалистам» не являются сторонами исполнительного производства, поэтому у нас нет правовых оснований перечислять им деньги. При предъявлении реквизитов счетов взыскателем по исполнительному производству и при наличии правовых оснований средства будут перечислены», – отметил источник в службе. ]§[

Номер газеты