Проблемы – на сентябрь

Сессия Народного собрания РД, прошедшая 28 июля, официально завершила рабочий год дагестанских парламентариев. Они, рассмотрев больше двух десятков пунктов повестки дня, ушли на парламентские каникулы, чтобы вернуться в зал Народного собрания уже в сентябре, который обещает быть не менее горячим, чем этот знойный июнь…

Ведь на сентябрь запланированы такие важные политические события, как выборы депутатов городских собраний Дербента, Избербаша, Кизилюрта и Хасавюрта, избрание главы Республики Дагестан (им с вероятностью 99,9% будет нынешний врио главы РД Владимир Васильев), утверждение премьер-министра (возможно, произойдёт переназначение Артёма Здунова), а также решение вопроса о том, лишать депутатских полномочий коллегу – депутата НС РД, руководителя ГБ МСЭ по РД Магомеда Махачева – или нет…

 

Неприкосновенность

 

Последний вопрос – лишение депутатского статуса Магомеда Махачева – претендовал на то, чтобы попасть в повестку дня, но, как сообщили собеседники «Черновика» в Народном собрании РД, депутаты… взбунтовались! Напомним, что Махачева обвиняют в создании организованной преступной группы, созданной с целью получения взяток за оформление фиктивных инвалидностей.

По этому обвинению задержан ряд руководителей территориальных отделений ГБ МСЭ по РД, а также заместители Махачева. Сам же депутат, по некоторым сведениям, находится на территории Украины, где у него есть свой медицинский бизнес…

Прежде чем говорить о депутатском бунте, необходимо дать небольшие юридические разъяснения о том, как регулируется вопрос депутатской неприкосновенности в федеральном и региональном законодательствах.

В российском законодательстве, регулирующем деятельность народных представителей в органах законодательной (представительной) власти, оговаривается особый статус депутата, гарантирующий ему неприкосновенность, то есть защиту от уголовного и административного преследования, обысков, задержаний и пр. В более-менее целостном виде она сохранилась только за депутатами Госдумы. «Неприкосновенность» же региональных или муниципальных депутатов носит больше формальный характер, хотя и она, в том случае, если оперативно-следственные органы не слишком принципиальны, помогает депутату защититься. Чтобы привлечь депутата к ответственности, необходимо пройти ряд юридических процедур.

Когда говорят о том, как с дагестанских депутатов снимается неприкосновенность (в случае, когда к ним имеются претензии уголовно-правового характера), то первым делом вспоминается 2013 год, когда в здании Народного собрания РД сотрудниками силовых структур во главе со следователем СУ СКР по РД Нурланом Ашурбековым был задержан депутат-единоросс от Хунзахского района Магомед (Хунзахский) Магомедов. Тогда вопрос о лишении Магомедова статуса депутата НС РД был оперативно внесён спикером НС РД Хизри Шихсаидовым в повестку дня, за который проголосовало абсолютное большинство депутатов.

На основании каких нормативных актов, со ссылкой на какие законы тогда это было сделано, до сих пор остаётся загадкой, так как регулирующее этот вопрос республиканское законодательство – Конституция РД, Закон РД «О статусе депутата НС РД», Регламент НС РД – либо не содержит в себе этих положений, либо адресует бланкетными нормами к законодательству федеральному.

Так, ст. 4 Закона «О статусе депутата НС РД» («Досрочное прекращение полномочий депутата») вообще не содержит пункта, оговаривающего, что депутат может быть лишён своих полномочий по запросу следственных органов (в случае привлечения его к уголовной, административной ответственности, задержания, ареста, обыска и пр.). А ст. 17 этого же закона, называемая «Гарантии депутатской деятельности и неприкосновенности депутата», просто оговаривает, что если вдруг у правоохранительных органов возникнет необходимость задержать, обыскать, арестовать и пр. дагестанского депутата, то «применяется особый порядок производства по уголовным или административным делам, установленный федеральными законами».

Закон, которым этот вопрос в данном ключе регулируется, – это УПК РФ. Кодекс в ст. 447, оговаривает, что особый порядок производства по уголовным делам применяется (среди ряда прочих) к депутатам законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ. А в ст. 448 закреплено, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата регионального парламента принимается только руководителем Следственного комитета РФ по субъекту РФ, то есть применительно к Дагестану, руководителем СУ СКР по РД Сергеем Дубровиным.

Депутата НС РД Магомеда Махачева (справа) коллеги по парламенту прогульщиком признавать отказались

Можно предположить (хотя ответ на этот вопрос должны были бы дать профессиональные юристы), что правоохранительные органы, видя существующий правовой пробел (отсутствие нормы, регулирующей этот вопрос), вынуждены или использовать аналогию права, отпуская какого-либо регионального депутата-нарушителя, словно депутата Госдумы, или же приходить в Народное собрание РД и требовать принимать акты о лишении кого-либо депутатской неприкосновенности, не предусмотренные в законодательстве…

Кстати, заметим, что по аналогии с экс-депутатом НС РД Магомедом (Хунзахским) Магомедовым следственные органы, расследуя дело депутата НС РД Магомеда Махачева, а также проводя у него обыски, должны были направить соответствующий документ за подписью Дубровина.

Отметим, что Махачева, по формальным причинам, если он не лишён депутатского статуса, нельзя ни обыскать, ни объявить в розыск, так что неудивительно, что его «трудно найти, легко потерять и невозможно забыть…»

 

«Над нами будут смеяться!..»

 

 «Черновик» ещё на прошлой неделе запрашивал в СУ СКР по РД информацию о том, обращались ли они в НС РД с просьбой лишить Махачева депутатского статуса, и после неприлично долгого молчания мы получили ответ, что следствие только планирует обратиться к Народному собранию с такой просьбой…

Аналогичная попытка (тоже на прошлой неделе), выяснить в пресс-службе Народного собрания РД, обращались ли к ним силовики с вышеназванной просьбой, вызвали на другом конце провода… некую панику и категорический отказ это выяснять. Но уже на этой неделе последовали осторожные комментарии, что «вопрос о Махачеве рассматривался в рамках заседания фракции…»

Как рассказывают источники «Черновика», вопрос о лишении Махачева депутатского статуса поднялся в НС РД 27 июня, за сутки до дня заседания парламента. В ходе заседании фракции «Единая Россия», которое проходило под председательством первого вице-спикера НС РД Сайгидахмеда Ахмедова, поступило представление Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики на лишение Махачева полномочий депутата НС РД на основании того, что он… необоснованно пропустил более трёх сессий дагестанского парламента.

Из существующей информации можно сделать вывод, что некие силы, влияющие на парламент, решили подогнать проблемы Махачева под указанное в Законе РД «О статусе депутата НС РД» основание лишения статуса, то есть под ст. 4.1 «Ответственность депутата за ненадлежащее выполнение депутатских обязанностей». В этой статье указывается, что депутат может быть лишён полномочий, если три и более раз в течение года без веских оснований не явился на заседания НС РД.

Источники заявляют, что депутатов возмутило такое обоснование лишения полномочий соратника, несмотря на настойчивость Сайгидахмеда Ахмедова и Фикрета Раджабова утвердить его и включить в повестку сессии. «Уж лучше прямо заявить, что лишаем его полномочий в связи с требованием правоохранительных органов, а не из-за посещаемости! Над нами будут смеяться…» – примерно такие выражения звучали в ходе заседания фракции. Поэтому предложение комиссии по этике кроме двух-трёх депутатов никто не поддержал. Опять же со ссылкой на ст. 4 Закона «О статусе депутата НС РД» парламентарии предложили отложить рассмотрение этого вопроса на неопределённое время, к примеру, до сентября. (Закон позволяет принимать решение по подобному представлению в срок не позднее чем через 30 дней, а если  подобное основание появилось в дни парламентских каникул, то не позднее чем через три месяца.)

Ряд старожилов Народного собрания, реагируя на продавливание вопроса об освобождении Махачева от должности, вынесли свои возмущения в кулуары, обещая  проявить себя в сентябре. Правда, не в день голосования за Васильева (второе воскресенье сентября), а… во время голосования по кандидатуре Здунова. Напомним, что депутаты НС РД утверждают кандидатуру премьер-министра РД. В утверждении депутатами кандидатуры премьер-министра возникнет необходимость в сентябре после избрания главы республики, так как, согласно Конституции РД, «перед вновь избранным главой РД Правительство РД слагает свои полномочия».

Отметим, что до заседания фракции, 27 июня, врио главы РД Владимир Васильев проводил приём населения, в ходе которого одна из заявительниц – жительница Дербентского района Умрейхан Айдиева – рассказала, что не может добиться установления инвалидности для внучки, у которой диагноз «ювениальная системная склеродермия». Айдиева пожаловалась, что, несмотря на обращение в ГБ МСЭ по РД, в установлении инвалидности внучке было отказано.

«Комментируя услышанное, Владимир Васильев подписал письмо в адрес главного бюро медико-социальной экспертизы с указанием рассмотреть возможность установления инвалидности. Учитывая, что подобные обращения поступали ранее, правоохранительными органами ведётся расследование и уже проводится большая работа в вопросах объективности установления инвалидности в республике. Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Дагестана Магомеда Махачева и его подчинённых», – сообщает сайт пресс-службы главы Дагестана. Вполне возможно, что в парламенте восприняли слова Васильева как некий сигнал к действию и решили проявить активность, но…

Этот эпизод с Махачевым можно понимать так, что недовольство депутатского корпуса происходящими в республике процессами (имеется в виду не всегда объяснимая  деятельность «варягов») растёт, и гарантии руководства НС РД, данные Васильеву, что парламент будет подконтролен, начинают давать трещину…

 

Албания, 150 рублей и аттестация…

 

На сессии Народного собрания РД, прошедшей 28 июня, было непривычно тихо: Васильев был в Пятигорске (присутствовал при представлении нового полпреда президента РФ в СКФО Александра Матовникова), Ахмедов (официально) находился в командировке, Здунов в работе сессии участия не принимал… Отсутствие грандов дагестанской политики компенсировало присутствие трёх депутатов Госдумы – Мурада Гаджиева, Гаджимета Сафаралиева и Юрия Левицкого. К концу сессии спикер НС РД Хизри Шихсаидов наградил двух из них – Гаджиева и Сафаралиева – почётными знаками НС РД «За вклад в развитие парламентаризма». Награждение Гаджиева Шихсаидов объяснил тем, что этот депутат сумел провести необходимые поправки, позволившие дать толчок развитию виноградарства в республике. Награждение Сафаралиева было мотивировано тем, что он уже пятый созыв в парламенте России…

Всего на сессии было рассмотрено 24 вопроса. В частности, в закон РД «О муниципальной службе в РД» была внесена поправка, устанавливающая, что теперь в сёлах, входящих в состав района или города, порядок формирования конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы этого села должен предусматривать включение в число её (комиссии) членов кандидатур, выдвинутых сходом граждан в каждом из сельских населённых пунктов.

Несмотря на обещания депутата НС РД Анны Безруковой, данные ею на прошлой сессии, поддерживать родные языки в рамках закона «О культуре», уже на этой сессии из данного закона парламентарии удалили пункт, устанавливавший, что к полномочиям органов государственной власти в области культуры относится «поддержка изучения в образовательных учреждениях национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности».

Председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев представил депутатам на утверждение поправки в закон «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в РД». Согласно поправкам, общественный контроль своего рода «приватизируется» общественными палатами, как республиканской, так и муниципальными, а также общественными советами при органах республиканской власти. Они смогут формировать общественные инспекции, группы общественного контроля и пр.

Министр труда и соцразвития Расул Ибрагимов сообщил о повышении детского пособия

С предложением повысить ежемесячное детское пособие на ребёнка на 38 рублей и выплачивать тем самым 150 рублей в месяц к трибуне вышел министр труда и соцразвития РД Расул Ибрагимов.

На сегодняшний день размер пособия, выплачиваемого ежемесячно на ребёнка, один из самых низких среди субъектов России – 112 рублей. Он объяснил, что по размеру детских пособий наша республика хоть и находится в конце рейтинга, но список регионов, где выплачивают меньше, чем в Дагестане, не замыкает. По словам министра, доведение детского пособия  до 150 рублей позволит нам выйти в лидеры (но не на первое место) в границах СКФО.

На сессии депутаты передали часть Дербентского района – 1,5 тысячи га сельхозугодий – находившуюся в собственности республики, городу Дагестанские Огни «в целях развития моногорода». После соответствующего доклада врио министра юстиции РД Ханлара Пашабекова образовали в Тляратинском районе селение Албания. Министр сообщил, что проект разработан в связи с обращениями Собрания депутатов сельского поселения «Сельсовет Хиндахский» и граждан, проживающих на территории сельсовета, которые просят образовать село Албания, так как ввиду отсутствия статуса населённого пункта жители данного населённого пункта не могут получать социальные выплаты, у них нет официальной возможности зарегистрироваться в паспортно-визовой службе, налоговых органах и т. д.

Также выступили докладчиками врио министра финансов РД Юнус Саадуев и председатель Счётной палаты РД Билал Джахбаров с изменениями в республиканский бюджет на 2018-й и на плановый период 2019–2020 годов. В соответствии с этим законопроектом планируется увеличение доходов регионального бюджета на 0,4% (от 103 130 012,6 тыс. руб. до 103 518 892,3 тыс. руб.) за счёт увеличения безвозмездных поступлений из федерального бюджета и налоговых и неналоговых доходов бюджета РД. В то же время республиканский бюджет остаётся дефицитным на 264 107,8 тыс. рублей.

Депутаты также рассмотрели и приняли постановление о поручении Счётной палате РД проверить эффективность использования бюджетных средств, направляемых на переподготовку и повышение квалификации специалистов в сфере здравоохранения и образования. С ним выступил председатель комитета НС по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков. По словам Шихсаидова, в соцсетях и СМИ часто жалуются на профессионализм данных категорий служащих.

«Были разные выступления в СМИ, социальных сетях о том, как люди приходили на приём и жаловались на то, что переподготовка кадров, которая проходит в Институте повышения квалификации Минобрнауки и в Медакадемии, не совсем достигает цели, а мы на это тратим бюджетные деньги. После провели проверку и наши депутаты в Медакадемии, где на занятиях присутствовали чуть более половины слушателей, которые должны были там присутствовать. Объяснений много, кроме этого, мы видим, что эффективность достигается, бываем в сельских, горных районах. И врачебные амбулатории и больницы, они должны повышать квалификацию наших врачей после обучения в подобных институтах, медицинских академиях. Поэтому у нас возникали вопросы, и сегодня мы хотим дать поручение Счётной палате РД, чтобы они вникли и посмотрели, как тратятся бюджетные деньги на переподготовку этих кадров. Я думаю, этот вопрос волнует многих, и прошу поддержать депутатов. Если у депутатов нет замечаний, хочу постановление поставить на голосование», – заявил Шихсаидов, при этом он не упомянул, что чаще, чем учителя и врачи, в указанных источниках информации подвергается сомнению и профессионализм самих депутатов НС РД.

Сессия завершилась обширным докладом спикера НС РД, в котором он отчитался о количестве принятых парламентом законах и постановлений, необходимости застройщикам уделять внимание социальной инфраструктуре (детсадам и поликлиникам), необходимости исполнительной власти тщательно готовиться к правительственному часу, а также поблагодарил Васильева Владимира Абдуалиевича «за совместную работу». ]§[

Номер газеты