2017-09-22 №37

WhatsApp
Email
Слово «ас-солят» используется в арабском языке в значении мольбы о благе (дуа). Всевышний Аллах сказал (смысл): «Молись («солли») за них, ибо твои молитвы («солятака») – успокоение для них» (сура «Покаяние», аят 103). То есть проси Аллаха о прощении…
Арбитражный суд Дагестана завершил конкурсное производство в отношении Махачкалинского хлебозавода №2. Имущество должника ушло за 100 тысяч рублей. Кредиторы остались довольны исходом дела, хотя завод им задолжал почти 19 млн. Инициировало банкротство предприятия ставропольское…
ООО «Агромир» погашает задолженность перед ООО «Дагэнергобанк» Денежные средства, полученные…
«Видя, как они защищают свою землю и Россию, я еще сильнее полюбил Дагестан и дагестанцев» – эти…
22 сентября, 2017
ДГМУ Снежный Барс Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой помощи (World First Aid Day). Студенческий спасательный отряд  ДГМУ «Снежный Барс» провёл мастер-классы на улицах…
22 сентября, 2017
r Продаются земельные участки в пос. Ленинкент. Недорого, имеется «зелёнка», все коммуникации рядом, 500 метров от конечной маршрутки «125А». 8-989-440-00-05 r Продаётся 1-комн. квартира 7/10 дома в Редукторном пос., ул. Петра, 1, дом 50Л.…
22 сентября, 2017
Мы в России почти все герои. Женщины готовы войти в горящую избу, мужчины – пойти в атаку. Спасти кому-то жизнь? Да хоть сию минуту. А вы уверены? Нет, для этого вовсе не нужно ломиться с шашкой наголо в одиночку против сотни врагов, закрывать…
22 сентября, 2017
«Ты что, плохо меня слышишь?» – кричит мать заигравшемуся ребёнку. «Ты каким местом слушаешь, простое предложение под диктовку написать не можешь!» – укоряет первоклашку строгая учительница, не терпящая отклонений от заданной нормы. На самом деле,…
22 сентября, 2017
Что делает среднестатистическая женщина, когда её начинают беспокоить неприятные ощущения внизу живота? Идти к врачу, как обычно, некогда, отправит сдавать кучу анализов, на УЗИ… Лучше спросить у подруги. Или у соседки. А ещё лучше – порыскать в…
22 сентября, 2017
Быть первопроходцем всегда непросто. Например, можно найти совершенно заброшенный пустырь на окраине города и построить там первый в республике частный медицинский центр. Сначала небольшой, состоящий из поликлиники на 100 посещений в смену и…
22 сентября, 2017
С 19 по 22 сентября специалистами ООО «Газпром трансгаз Махачкала» в рамках подготовки к началу отопительного сезона и безаварийной эксплуатации в зимний период газотранспортной системы проводятся комплексные огневые работы на магистральном…
22 сентября, 2017
ОАО «Калмэнергосбыт» взыскало с ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» через Арбитражный суд Республики Дагестан  свыше 127 млн по договору займа. Договор был заключён в марте 2010 года под 7% годовых. Заявкой от 27.11.2012 г. заёмщик обратился…
22 сентября, 2017
Крупные промышленные предприятия республики привлекли 4,8 миллиарда рублей инвестиций за текущий год. В эту сумму входит финансирование в рамках гособоронзаказа, который получили ОАО «Концерн “КЭМЗ”», АО «Завод “Дагдизель”», АО «Завод им. Гаджиева…
22 сентября, 2017
Руководство пенсионного фонда Дагестана провело День пенсионной грамотности в Дагестанском государственном университете. Уроки пенсионной грамотности также прошли в школах, средних и высших учебных заведениях России и, соответственно, Дагестана.…
22 сентября, 2017
Когда я хожу по социальным страничкам государственных служащих или корпоративным страницам в социальных сетях наших министерств и ведомств, мне становится скучно. Сплин, грустная грусть и толика жалости. Ну ведь можно было сделать круче! Ну почему…
22 сентября, 2017
Виктор Чигирик, скульптор, публицист (1940–1950-е гг.)   Тому, кто хоть раз ехал из Махачкалы в Каспийск, должен быть памятен этот забор. Он вырастает внезапно, серый бетон, колючая проволока по верху, отделяет тебя от моря и кажется бесконечным.…
22 сентября, 2017
Уважаемый глава администрации М. Абдуллаев! Просим вас посетить стоматологическую поликлинику города. Какой удручающий вид имеет площадка перед входом в медучреждение! Кажется, недавно прокладывали асфальт, а здесь только его следы – высшая степень…
22 сентября, 2017
Признаться, после двух последних игр «Анжи» хочется выразиться: «Футбол родился в Англии, а умер в Дагестане». А начать публикацию – с перефразированного вопроса владельцу «Анжи» Осману Кадиеву и главному тренеру Вадиму Скрипченко: «Осман…
22 сентября, 2017
Через два дня Махачкала будет отмечать своё 160-летие. Город будет разбит на праздничные площадки и майданы, будет много радости и веселья, песен и плясок. Но, безусловно, будет и другое – пышные заявления властей о своём непреодолимом стремлении…
22 сентября, 2017
Обсуждая 13 сентября исполнение прошлогоднего бюджета, чиновники неоднократно подчёркивали: да, казна покрывает только социальные расходы и фактически игнорирует реальный сектор, но темпы промышленного роста у нас всё равно самые высокие по стране.…
22 сентября, 2017
С 1 января 2018 года пенсии для неработающих пенсионеров страны будут проиндексированы на 3,7%. Весной 2018 года ожидают индексацию и социальных пенсий. А работающим пенсионерам, видимо, придётся надеяться только на свои трудовые доходы.…
22 сентября, 2017
Иногда нужно объяснять очевидные вещи. К примеру, такие как важность парков и деревьев. И объяснять приходится как детям! Дерево – это такое большое растение, которое даёт нам кислород. Если деревьев много, то это лес. Если за деревьями ухаживают, а…
22 сентября, 2017
На этой неделе в Советском районном суде Махачкалы выяснилось, что каждый из пяти ответчиков по иску родителей 9-летней школьницы Залины Асхабовой, погибшей от укусов собак 19 февраля этого года, считает, что не несёт ответственности за её гибель и…
22 сентября, 2017
В воскресенье, 17 сентября, «Черновик» совместно с PR-агентством «Медиа-факт» организовал туристическую прогулку вдоль озера Ак-Гёль. Вспомнить, каким был уникальный водоём в прошлом, гостям профессионально помогла экскурсовод Яна Мартиросова.…
22 сентября, 2017
Погорельцы села Мокок Цунтинского района на две недели отложили голодовку, назначенную на 21 сентября, из-за имиджевых потерь республики. Напомним, что 21 августа, в годовщину пожара в селе Мокок, погорельцы организовали митинг, так как им не…
22 сентября, 2017
20 сентября на заседании расширенной коллегии Минздрава РД министр Танка Ибрагимов заявил, что каждая беременная женщина, мама и новорождённый ребёнок должны быть объектом номер один для руководителя лечебного учреждения. Судя по истории Зарины…
22 сентября, 2017
19 сентября у единственного образовательного учреждения в селе Ново-Викри Каякенсткого района Дагестана прошёл официально разрешённый митинг. Но, как отмечают собравшиеся родители школьников, их акция протеста осталась незамеченной властями. Жители…