ГОЛый энтузиазм

Признаться, после двух последних игр «Анжи» хочется выразиться: «Футбол родился в Англии, а умер в Дагестане». А начать публикацию – с перефразированного вопроса владельцу «Анжи» Осману Кадиеву и главному тренеру Вадиму Скрипченко: «Осман Гаирбекович и Вадим Викторович, что, у наших вратаря не было?».

Но, разумеется, проблемы махачкалинской команды далеко не в одном только вратаре. Очевидно одно: «Анжи» сегодня во всех смыслах находится на дне футбола: игры нет, духа – тоже, и, как результат, команда торжествует на последнем месте турнирной таблицы.

Матч «Анжи» – «Краснодар» завершал субботний день десятого тура российской Премьер-лиги. Каких-то больших иллюзий никто не питал, особенно с учётом очевидного прогресса в игре кубанцев и их претензий на лидерство на чемпионате. Но многие ожидали, что футболисты «Анжи» глубокий кризис в игре и результатах восполнят хотя бы наличием духа и отчаянной борьбой. 

До этой игры махачкалинцы после абсолютно провального старта на чемпионате набрали 4 очка в двух последних матчах, обыграв «Уфу» со счётом 1:0  и сыграв вничью (2:2) с «Тосно». Впрочем, эти локальные успехи не помогли «Анжи» покинуть зону вылета. Махачкалинцы располагались на предпоследнем, 15-м, месте с 7-ю набранными очками и худшим в лиге показателем пропущенных мячей (18). После разгрома в Казани, когда в воротах «Анжи» оказалось 6 мячей, присел на лавку вратарь Солосин. В последние два матча место в «рамке» занял Александр Будаков, и именно эти 2 игры принесли дагестанской команде важные очки.

«Краснодар» же после вылета из Лиги Европы получил возможность полностью сосредоточиться на внутренних соревнованиях и с успехом этим пользуется. После поражения в Белграде «Краснодар» одержал 2 победы в чемпионате России, переиграв «Динамо» (2:0) и «Уфу» (1:0). Автором всех трёх мячей в этих поединках стал Фёдор Смолов. Отметим «сухую» серию Андрея Синицына, не пропускающего на протяжении трёх последних матчей. Беспроигрышная серия краснодарцев составляет 6 игр. Перед поединком с «Анжи» подопечные Игоря Шалимова занимали третье место в турнирной таблице с 18-ю набранными очками.

Ну, а что у «Анжи»? У «Анжи», мягко говоря, не очень удачно складываются взаимоотношения с «Краснодаром». Махачкалинцы не могут победить на протяжении 8 официальных матчей, а с учётом товарищеских игр эта серия достигает 10 игр. В трёх последних играх «Анжи» не смог поразить ворота краснодарцев, впрочем, 2 матча в прошлом сезоне завершились нулевой ничьей.

 

Какая боль…

 

Несомненно, именно игра и результативность махачкалинской команды привели к тому, что в последнее время «Анжи-Арена» не страдает от аншлагов. Поддержать команду пришли около 4,5 тысячи болельщиков.

Потери были в стане обеих команд. Правые защитники «Анжи» постоянно ломаются. И Мусалов, и Яковлев из-за травм пропустили игру. А «Краснодар» по этим же причинам лишился сразу двух вратарей.

Тем не менее первый опасный момент произошёл у ворот «Краснодара». На 12-й минуте Афонин вывел на ударную позицию Ивана Маркелова, но он пробил прямо в голкипера. В целом же в эти минуты хозяева показывали неплохое движение. Но дальше на поле говорили только кубанцы. «Анжи» рассыпался.

В течение первого тайма краснодарцы многократно сожалели об упущенных возможностях. Фёдор Смолов несколько раз наносил тонко-элегантные удары по воротам «Анжи», Подберёзкин буквально хлестал защиту махачкалинцев берёзовым веником.

Развязка наступила на 39-й минуте. Мирал Самарджич неудачно головой отыграл назад на голкипера, Фёдор Смолов перехватил пас и уже за спинами защиты хозяев в тренировочном режиме обработал мяч, подождал, пока один из защитников соперника занял линию ворот вместо блуждавшего в штрафной площадке Будакова, и аккуратно положил его в правый от себя угол. После его гола у большинства футболистов «Анжи», особенно защитников, на лицах возник вопрос: «Что мы наделали?».

На 55-й минуте Роман Шишкин, как на разминке, ушёл от Владимира Полуяхтова, что даже никто не дёрнулся его встретить, и по флангу перевёл пас Виктору Классону, который буквально внёс мяч в ворота махачкалинцев.

На 67-й минуте – новое издевательство над защитой «Анжи». Бразильский бельгиец «Краснодара» Вандерсон забил редкостно красиво – положил на газон троих соперников и закрутил мяч на дальнюю девятку. У Вандерсона в этой игре к сопернику не было никакой жалости. На 72-й минуте он практически скопировал свой первый гол. Никто из махачкалинцев даже не попытался накрыть игрока, обладающего таким ударом. В целом футболисты «Анжи» передвигались и бежали неплохо, но мяч, как правило, всегда катился быстрее них.

И только на 78-й минуте матча 4,5 тысячи болельщиков смогли хоть как-то разбавить грустный досуг: один из самых активных игроков в составе «Анжи» Владимир Полуяхтов в одно касание замкнул передачу, находясь у кромки вратарской площадки «Краснодара». Но это не был гол престижа, это, скорее, был гол отчаяния.

Тем более что за 10 минут до конца матча заменивший Перейру Торнике Окриашвили в пятый раз сильно огорчил махачкалинцев. После этого гола со Скрипченко происходило что-то невероятное: он с яростным и болезненным выражением лица несколько раз подпрыгивал, демонстративно отвернувшись от поля. А одна минута, добавленная судьёй ко времени матча, лишь затянула его нервозное состояние. Думается, не будет ничего удивительного, если очень скоро Скрипченко потеряет желание и страсть работать с такой командой.

Странновато выглядит, но сразу после матча тренер махачкалинской команды, вероятно, интересовал спортивных журналистов больше, чем кубанской. Объяснение одно: с какой скоростью «Краснодар» взлетает по турнирной таблице, с такой же «Анжи» падает (уже упал) на самое её дно. Прилично осерчавший Вадим Скрипченко, комментируя итоги матча в эфире «Наш футбол», очевидно, старался максимально держать себя в руках. Хвалить своих было не за что, поэтому он справедливо похвалил гостей.

«Заслуженная победа «Краснодара». Надо признать, что сегодня мы с «Краснодаром» в разных весовых категориях. Надо принимать это поражение и понимать, что работы – непочатый край. Не хотелось бы говорить о перипетиях матча, но забей Маркелов в первом тайме – и игра могла бы пойти по другому сценарию. Когда счёт стал 2:0, мы стали просто-напросто неправильно играть. «Краснодар» перехватывал мяч в середине поля и использовал своё сильное качество в быстрых атаках», – сказал Скрипченко в эфире телеканала «Наш футбол». Единственное, в чём в этой игре «Анжи» превзошёл «Краснодар» – в количестве заработанных жёлтых карточек.

Десятый тур «Анжи» завершил с жуткой статистикой: последнее, 16-е, место в таблице, ужасное соотношение забитых и пропущенных мячей – 7 забили, 23 пропустили. Причём в домашних играх команда умудрилась пропустить больше, чем на выездных. Даже у расположившегося на 15-й строчке «СКА-Хабаровска» эта разница куда более щадящая глаза – 6 забитых мячей против 10 пропущенных.

Эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов сразу после матча попытался дать хоть какое-то разумное объяснение игре махачкалинцев и действиям их тренера: «Это, во-первых, связано с тем давлением, которое оказывается на команду. Сейчас пришёл новый тренер, новые игроки, новые требования, и это всё нужно привести к одному знаменателю. У игроков «Анжи» не одна и та же функциональная готовность. Скрипченко ищет оптимальный состав, и это выливается вот в такую несогласованность и нервозность».

Что в такой ситуации намерено делать руководство «Анжи»? Разумеется, Вадим Скрипченко прекрасно понимает, что команды сейчас на разных чашах весов, понимает, что 1–5 – это очень больно, очень много и крайне неприятно. И главная задача тренера, на наш взгляд, сделать так, чтобы именно игра позволила «Анжи» не переживать за своё положение в турнирной таблице, в частности и в Премьер-лиге в целом. Но тренер, конечно же, понимает и то, что дальше по турнирной сетке будет ещё сложнее.

 

Испитый кубок

 

Прошло только три дня после этого «избиения», как «Анжи» получил ещё один удар – команда вылетела из Кубка России. Команда «Луч-Энергия» из Владивостока, занимающая 16-ю строчку в ФНЛ, забила махачкалинцам два безответных мяча в одной шестнадцатой финала Кубка. Голами в матче отметились полузащитники Руслан Гордиенко (1:0, 20-я минута) и Дмитрий Маляка (2:0, 68-я минута).

Таким образом, к 11-му туру «Анжи» подошёл изрядно побитый, и в ближайшую субботу, 23 сентября, ему предстоит выездная игра с московским «Спартаком». Конечно, москвичи, занимающие восьмую позицию в турнирной таблице, будут выжимать всё из игры и стремиться приблизиться к группе лидеров чемпионата. Кроме всего прочего, «Спартак» будет под впечатлением от последних двух игр «Анжи» и попытается завершить матч сухой победой. Прогноз «Черновика» – 3:0 в пользу «Спартака».

Ну, а махачкалинцам остаётся только одно – грызть газон, рвать бутсы и попытаться спасти игру любой ценой. Ведь уже в 12-туре им предстоит очная ставка с «Зенитом». Победить питерцев даже на своей территории для махачкалинцев сегодня задача такая же невероятная и почти фантастическая, как надежда и вера Виталия Мутко в победу сборной России в предстоящем чемпионате мира 2018 года в России… ]§[

Номер газеты