Неимиджевая голодовка

Погорельцы села Мокок Цунтинского района на две недели отложили голодовку, назначенную на 21 сентября, из-за имиджевых потерь республики.

Напомним, что 21 августа, в годовщину пожара в селе Мокок, погорельцы организовали митинг, так как им не выплатили компенсацию за сгоревшее жильё и имущество. Они требовали, чтобы их проинформировали, как власти республики решают этот вопрос и будут ли выплачены положенные им деньги.

Погорельцы грозились объявить 21 сентября голодовку, а дальше организовать митинги в Махачкале и в Москве.

После того как появилась эта информация, в Правительстве РД 19 и 20 сентября состоялись совещания с участием инициативной группы погорельцев, главы Цунтинского района и местных депутатов. «В итоге по просьбе депутата Народного собрания РД Ахмеднаби Идрисова мы отложили голодовку на две недели. Нам объяснили, что это плохо сказывается на имидже республики.  Показали, что нашим вопросом занимаются. Зависящее от руководства республики и района было сделано. Правительство РД, глава республики, глава МЧС, глава района подписали список из 591 пострадавшего от пожара. Единственный, кто не соглашается подписывать документацию – это МВД по РД. Министерство признало лишь 251 погорельца. Хотя есть решение суда, которым признана регистрация и проживание в селении Мокок. И погорельцев должны были внести в список. Это решение вступило в законную силу, но МВД республики наглым образом не исполняет его», – рассказал представитель инициативной группы погорельцев. 

По его словам, пострадавшие будут добиваться встречи с министром МВД республики, а также обратятся с письмами в МВД России и к президенту РФ Владимиру Путину.

Депутат Идрисов и глава района обещали также обратиться с официальным письмом к министру внутренних дел Дагестана. Они заверили, что если этот вопрос не решится, тоже присоединятся к их голодовке. ]§[

 

Номер газеты