Кто не работает, тот ест

С 1 января 2018 года пенсии для неработающих пенсионеров страны будут проиндексированы на 3,7%. Весной 2018 года ожидают индексацию и социальных пенсий. А работающим пенсионерам, видимо, придётся надеяться только на свои трудовые доходы.

Правительство РФ приняло решение передвинуть сроки индексации пенсий на 1 января 2018 года. По словам министра труда РФ Максима Топилина, с начала нового года на 3,7% будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров. В  связи с тем, что прогноз по инфляции в этом году поменялся до 3,2%, то традиционную февральскую индексацию принято решение передвинуть на месяц. «Это будет делаться раньше, с тем чтобы обеспечить более значимый прирост реальных пенсий в следующем году», – говорит министр.

С февраля, как уточнил Топилин, будет произведена индексация выплат льготным категориям граждан, и она будет привязана к фактическому уровню инфляции. А с 1 апреля 2018 года на 4,1% ожидается индексация социальных пенсий. Соответствующий законопроект вместе с федеральным бюджетом внесут в Госдуму. Пенсии неработающих пенсионеров, прогнозирует Кабмин, с 2018 по 2020 годы вырастут на 11%.

Иная ситуация с работающими пенсионерами. В правительстве полагают, что, продолжая трудиться, они и так обеспечивают себя дополнительным заработком. С другой стороны, принято считать, что в стране рост зарплат всегда выше инфляции и положение работающих пенсионеров не должно ухудшаться. А индексация их пенсий повлекла бы дополнительные, непозволительные для властей расходы.

Однако мнение экономических аналитиков не такое оптимистическое. Они сильно сомневаются, что рост реальных зарплат в стране выше роста пенсий, соответственно, покупательская способность пенсионеров падает, в связи с чем их положение будет только ухудшаться.

Вместе с тем Минэкономразвития РФ спрогнозировало сокращение пенсий в реальном выражении. Макропрогноз правительства говорит как минимум о трёхлетнем падении выплат пенсионерам.

В базовом сценарии, на основе которого готовится бюджет, пенсии будут снижаться на 0,7% в 2018 году и на 0,6% в 2019–2020 годах. Причины падения пенсий в правительстве объясняют отказом от их индексации работающим пенсионерам, которых в стране порядка 10 млн человек. А в следующем году на этом скажется и инфляция, которая, по прогнозам, будет выше, чем в текущем году – около 4%.

Само же решение лишить работающих пенсионеров индексации, как видится, было недальновидным. Предполагалось, что сэкономленные за счёт этого деньги пойдут на повышение пенсий остальным пенсионерам, но какого-либо существенного роста не происходит.

Впрочем, чиновники оставляют за собой небольшое поле для манёвров. В случае, если появятся дополнительные доходы в бюджете (не уточняется, за счёт чего), они первым делом вернутся к теме индексации пенсий… ]§[

Номер газеты