2014-03-21 №11

WhatsApp
Email
Если судить по динамике голосования за кандидатов в народные президенты РД, то можно заметить, что ближе к финишу (итоги голосования будут обнародованы уже в следующем номере «ЧК») его участники «выдохлись». Показав высокие результаты в середине…
Китай — удивителен. Страна — мировая фабрика. Страна-лидер по количеству населения, а соответственно, людского ресурса. Страна, представляющая одну из древнейших цивилизаций, прошедшую сквозь века до наших дней. Не так давно Китай стоял на грани краха, а с 1959 по 1961 год в…
27 марта журнал «Эксперт ЮГ» в партнёрстве с «Черновиком» проведёт в Дербенте круглый стол,…
По нынешним временам бизнес и нравственность — категории мало совместимые. Предпринимательство в…
21 марта, 2014
19 марта в селении Мискинджа Докузпаринского района прошёл праздник, посвящённый наступлению весны — Яран сувар. Это праздник обновления, который называют и символом единения лезгинского народа. В праздничных мероприятиях приняли участие сельский…
21 марта, 2014
О преимуществах частного образования над государственным, государственного над частным идут серьёзные дискуссии уже не один год. Эти споры накладывались на распространённые рассуждения о том, что дипломы большинства вузов можно попросту купить, а…
21 марта, 2014
r Срочно прод. коттедж-каркас в районе зоны отдыха «Якорь» по Сулакской трассе. 2 этажа, ОП 260 кв м., газ, вода, свет, территория охраняется, от моря 50 метров. Цена договорная. Торг. Тел. 8 (928) 580-96-00     r 1- комнатное жилье.1-этж.(46кв)…
21 марта, 2014
Инесса Новикова, преподаватель, 40–60-е годы На привокзальной площади в 1-й Махачкале есть небольшой домик, там теперь отдел внутренних дел. А в 45-м был родильный дом, где я и родилась. Это было в самом конце июля, и, как рассказывала мама,…
21 марта, 2014
Ученье — свет, а не ученье — чуть свет на работу… Горькая правда нашей жизни. И это не громкие слова, а реальность, подтверждённая практикой жизни. Действительность такова, что если человек хочет быть востребованным, участвовать в общественной…
21 марта, 2014
Дагестанский государственный аграрный университет имени М. М. Джамбулатова — единый многоуровневый учебно-научно-производственный комплекс, включающий в себя профильные классы в гимназиях и школах, аграрно-экономический техникум, научные и…
21 марта, 2014
В постоянной суете и изменчивости мира очень важно сохранять уверенность в себе и обрести внутреннюю гармонию. Дом — место, где можно расслабиться, отдохнуть от круговерти шумного города, побыть наедине с собой, насладиться комфортом и уютной…
21 марта, 2014
Не зря говорят, что чем прямолинейнее человек, тем труднее ему приходится на профессиональном поприще. Особенно если он руководитель муниципалитета. Мало кто желает слышать правду, она многим мешает и везде колет. В этом на собственном опыте…
21 марта, 2014
Заболевания органов дыхания занимают одно из ведущих мест среди болезней и по прогнозам ВОЗ к 2020 г. выйдут на 4-е место. С чем это связано, мы спросили доктора медицинских наук, доцента кафедры факультетской терапии ДГМА, врача высшей категории,…
21 марта, 2014
Обмелевший Аграхан стал болотом, Муравейник осушают, Мехтеб превратили в пустыню. Рыбу поймать нереально, зато её много на рынке. Электроудочники совсем обнаглели. Президент, где мне можно поймать рыбу на удочку?Рыболов Ассаламу алекум,…
21 марта, 2014
Потрясающая новость пришла в среду, 19 марта, из-за океана. Дэна Уайт, обдумав все за и против, всё-таки решился на предоставление уникального шанса Рустаму Хабилову. Дагестанский легковес  в своём четвёртом поединке в рамках промоушена UFC…
21 марта, 2014
Как показывают результаты последних трёх розыгрышей Кубка мира по вольной борьбе, пройти Prince of Persia1 гораздо легче, чем иранских борцов на данном турнире. Сборная этого азиатского государства в третий раз подряд подтвердила звание сильнейшей…
21 марта, 2014
Создав человека и Вселенную, поместив его в благоприятную для него среду и наделив средствами к существованию, Всевышний Аллах не оставил его преданным самому себе: «Мы не сотворили небеса, землю и то, что между ними, забавляясь. Мы сотворили их…
21 марта, 2014
В публикации «Сельхоззахват» (№7 от 21.02.2014 г. – «ЧК») рассказывалось о том, кто и как сдерживает процесс развития сельского хозяйства в Дагестане. С преобразованными в ГУПы и СПК совхозами творится что-то невообразимое практически во всех…
21 марта, 2014
В Махачкале по решению Верховного суда РД мать с двумя несовершеннолетними детьми могут выселить из квартиры. Причём это может произойти 1 июня – в День защиты детей. Истцом стала бабушка и свекровь Аминат Гусейнова, которая не уживается с…
21 марта, 2014
ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» переводит часть потребителей электроэнергии Каспийска, находящихся на обслуживании ООО «Каспэнергосбыт», на прямые расчёты с гарантпоставщиком, то есть с самой собой. 80 млн рублей долга за приобретённую…
21 марта, 2014
13 марта появилось сообщение об инициативе бизнесмена Зиявудина Магомедова, предложившего на заседании попечительского совета федерации велоспорта России построить в Дагестане велотрек. Ранее он собирался построить у нас хоккейную площадку. Такого…
21 марта, 2014
Несколько дней назад в Симферополе неустановленные лица убили двоих и ранили столько же бойцов самообороны Крыма. Как же это напоминает дагестанские и вообще северокавказские будни. Только там это событие мгновенно собрало десятки журналистов, а…
21 марта, 2014
На этой неделе стало известно, что рассмотрение дела арестованного Саида Амирова в Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС) в Ростове-на-Дону пройдёт не ранее середины апреля этого года. В преддверии этого громкого процесса сторонники…
21 марта, 2014
Согласно данным республиканского Минсельхозпрода общий объём бюджетных ассигнований республики  на реализацию Госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 гг…
21 марта, 2014
Главный месседж нового руководства Махачкалы можно охарактеризовать так: нужна новая градостроительная политика, позволяющая внести в неё качество, а также сохранить лучшее, что имела дагестанская столица. Приоритетом при этом должно было стать не…
21 марта, 2014
Минувшая неделя ознаменовалась активностью со стороны республиканского Управления федеральной антимонопольной службы в отношении поставщиков услуг ЖКХ.
21 марта, 2014
Два дня, начиная с понедельника, в Гумбетовском районе действовал режим контртеррористической операции (КТО). Решением оперативного штаба КТО была объявлена в 3 часа ночи и охватывала лесной массив района, а в 11:30 следующего дня была расширена…
21 марта, 2014
24 февраля завершилось судебное противостояние главы Гунибского района Пахрудина Магомедова и начальника управления финансов администрации Аминат Абдурахмановой. Районный суд признал её увольнение незаконным и требует восстановить в должности.…