Бюджет раздора

24 февраля завершилось судебное противостояние главы Гунибского района Пахрудина Магомедова и начальника управления финансов администрации Аминат Абдурахмановой. Районный суд признал её увольнение незаконным и требует восстановить в должности. Однако она утверждает, что в её адрес, а также членов её семьи (двух дочерей) поступают угрозы от руководителя района.

Всё началось с того, что она попыталась вмешаться в не совсем законное управление бюджетными средствами местным руководством.

Первый конфликт возник, после того как в марте прошлого года Аминат Абдурахманова прекратила финансирование муниципальных, казённых, бюджетных и автономных образовательных учреждений. «На неоднократные устные и письменные требования руководители этих учреждений не представили утверждённые бюджетные сметы на 2013 год, муниципальные задания, планы финансово-хозяйственной деятельности, порядок оплаты труда работников и т. д. Это означает, что исполнять бюджет не представляется возможным. И об этом знал глава района», – пояснила Аминат Абдурахманова. После этого в течение пяти дней почти все учреждения соизволили отчитаться, а начальник финуправления попала в немилость и получила выговор. И вот почему.  С 2013 года каждое образовательное учреждение стало отдельным юридическим лицом, то есть там должна быть отдельная бухгалтерия, которая ведёт бюджет. Но это делается через территориальный учётный центр (ТУЦ), созданный на базе централизованной бухгалтерии управления образования. «Именно ТУЦ и задерживает постоянно бюджетную отчётность. Директорам образовательных  учреждений диктуют, как распределять их деньги, где и что закупать, сколько стимулирующих платить учителям. Муниципальные учреждения обслуживаются одной компанией, «Гунибснаб», которая выигрывает все аукционы на поставку продуктов питания и других товаров. Причём по завышенным ценам», – объясняет Абдурахманова. Более того, с точки зрения эффективности использования бюджетных средств учётный центр – совершенно ненужная организация, которая обходится району в 5 млн рублей, тогда как содержание бухгалтеров школ – в 3 млн 600 тысяч рублей. Кроме того, с июля 2012 года ТУЦ получает выплаты, не утверждённые положением об оплате труда работников.

Именно поэтому каждый рабочий день Аминат начинался с того, что каждый из заместителей администрации и сам глава вынуждали её писать заявление об увольнении по собственному желанию. Иначе грозили уволить по статье. Но придраться было не к чему. Тем более что Министерство финансов РД подтвердило, что решение Абдурахмановой о приостановке финансирования было абсолютно законным. На суде 8 июля 2013 года это не приняли во внимание, и иск начальника финуправления о признании дисциплинарного взыскания незаконным и его отмене не удовлетворили. А уже через полгода выходит приказ об увольнении Аминат Абдурахмановой ввиду отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего дня, а именно 5, 8, 9 июля. «Я считаю, что данное распоряжение и акты были нарушены, а именно был совершён служебный подлог. Это доказано экспертизой, прокуратурой и на суде. Моё отсутствие на рабочем месте было связано с судебными заседаниями и осложнением состояния здоровья. И об этом прекрасно знал глава района», – рассказала она. Кроме того, руководитель финуправления района может быть освобождён от занимаемой должности только по согласованию с Минфином РД, чего не было произведено. В результате своими действиями глава района подставил пятерых работников, которые совершили служебный подлог, и на них 19 февраля завели уголовное дело.  

Номер газеты