2022-02-11 №05

WhatsApp
Email
Какое-то тревожное послевкусие оставило послание президента страны… Малые ядерные комплексы там, малые ядерные комплексы тут… Мы лидеры в небе, под водой и на земле по вооружениям… Лазерное оружие, новые межконтинентальные ракеты… Из двух часов…
В Пекине открылись очередные зимние Олимпийские игры, право на проведение которых Китай получил ещё в условно мирный 2015 год – тогда на повестке дня не было ни пандемии коронавируса, ни торгово-идеологической войны с Западом, ни признаваемого США геноцида уйгуров. Все эти…
Знаете, что вымораживает: как можно говорить о безопасности школ при терактах и минировании, когда…
Фонд содействия реформированию ЖКХ может запросить возврат средств из Дербента по реализации…
15 февраля, 2022
Болезни, разрушающие суставы, в современном мире становятся одними из самых распространённых. И всё чаще от них страдают люди не только преклонных и даже средних лет, но и совсем молодые. Почему так происходит? Как их избежать? И что делать, когда…
15 февраля, 2022
В редакцию «ЧК» обратился житель селения Арани Хунзахского района Абдула Гусейнов. Он утверждает, что глава села обманным путём захватил часть участка, принадлежащего ему уже много лет. В сельской администрации всё отрицают. Спорный участок, как…
14 февраля, 2022
Спустя месяц с момента перерыва в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении редактора отдела религии газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева и ещё двух фигурантов – Кемала Тамбиева и Абубакара…
13 февраля, 2022
Сначала страдающей спинальной мышечной атрофией (СМА) Асият Гаджимусаевой отказывали в препарате «Спинраза». Родители судились за него. Теперь наступил второй этап борьбы с государством за жизнь ребёнка. Родители видят спасение в новом препарате – «…
13 февраля, 2022
В «Черновик» обратился житель села Гагатли Ботлихского района Рамазан Шамхалов. Он решил рассказать о несправедливости, с которой столкнулся при формировании списка ополченцев, участвовавших в отражении нападений международных террористов в 1999…
12 февраля, 2022
9 февраля у центральной площади Махачкалы собрались примерно триста жителей селения Кака-Шура Карабудахкентского района. Они вышли на акцию протеста, возмущаясь тому, что власти не выполняют взятые на себя обязательства в сфере земельных…
12 февраля, 2022
В «Черновик» обратился Атай Мурзаев, судмедэксперт с 44-летним стажем работы. Ему пришлось уволиться из Республиканского бюро СМЭ, так как для своего руководства он стал неугодным сотрудником. Начальству, уверен Мурзаев, не понравилось, что он стал…
12 февраля, 2022
Когда все инстанции, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к главе государства или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую…
11 февраля, 2022
Ужасную подножку подставила Путину Чечня. Только-только Кремль бросил ультиматум НАТО и потребовал переделить мир, как в Ялте, так выяснилось, что прямо на территории России можно захватывать в заложники больных женщин и публично обещать отрезать…
11 февраля, 2022
  r Мастер выполнит все виды малярных работ: шпаклёвка, побелка, обои, лепка карнизов,  покраска потолков, стен, поклейка обоев всех видов, штукатурка откосов, электромонтажные работы. Идеально, качественно и в срок. Главное недорого. 8928-554-01-41…
11 февраля, 2022
Пенсионный фонд РД Приём по предварительной записи Напомним, что практически все услуги ПФР граждане могут получить дистанционно в личном кабинете на сайте ПФР или через портал госуслуг. Без предварительной записи приём осуществляется по жизненно…
11 февраля, 2022
Шариат не просто накладывает на человека обязательства, нарушение которых влечёт за собой наказание. Прежде шариат наделяет человека правами.
11 февраля, 2022
Житель Ингушетии – администратор ютуб-канала «Сердце Вайнаха» – записал видеообращение к главе Дагестана Сергею Меликову. Он просит обратить внимание на то, в каких условиях практически выживают жители высокогорного села Хушет Цумадинского района. «…
11 февраля, 2022
Политолог Руслан Курбанов называет произошедшее с владельцами «Суммы групп», братьями Магомедовыми, да и вообще со всей дагестанской верхушкой, как политической, так и финансовой, наказанием от Всевышнего за гордыню и эгоизм. С ним трудно не…
11 февраля, 2022
Совладельцу группы компаний «Сумма» Зиявудину Магомедову Мещанский суд Москвы продлил арест до мая 2022 года. Собственно, новости в этом нет – вот уже четыре года, начиная с апреля 2018 года, Магомедову арест исправно продлевают, как и его брату…
11 февраля, 2022
Советский районный суд Махачкалы на месяц 9 февраля арестовал ректора Дагестанского государственного технического университета Нурмагомеда Суракатова. Он, напомним, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и…
11 февраля, 2022
Верховный суд Чечни оставил в силе арест супруги экс-федерального судьи Заремы Мусаевой. Напомним, Зарема Мусаева – супруга экс-федерального судьи Сайди Янгулбаева и мать юриста «Комитета против пыток» (иноагент) Абубакара Янгулбаева – вечером 20…