Обещанного три года ждут

9 февраля у центральной площади Махачкалы собрались примерно триста жителей селения Кака-Шура Карабудахкентского района. Они вышли на акцию протеста, возмущаясь тому, что власти не выполняют взятые на себя обязательства в сфере земельных правоотношений.

Но сразу прибыть из родного села в Махачкалу участникам акции протеста не удалось: дорогу им на выезде из Кака-Шурыпреградили сотрудники полиции, в том числе руководство Карабудахкентского РОВД. Полиция обещала протестующим, что к ним вот-вот прибудет руководство района, но какашуринцы их на месте не дождались.

Добравшись до площади Махачкалы, триста человек не стали выходить на площадь, а встали в реконструируемом сквере им. Фазу Алиевой. Там же они рассказали корреспонденту «Черновика», что прибыли в Махачкалу с целью узнать у представителей республиканской власти, когда им предоставят в пользование земельный участок площадью 45 гектаров, обещанный сельчанам ещё в 2019 году вместо изъятого для «бессрочного пользования для размещения учебного центра Воинской части войск Национальной гвардии РФ».

Соответствующее постановление за подписью главы МО «сельсовет Кака-Шуринский» Уллубия Билалова было предоставлено редакции «Черновика».

По словам собравшихся, им было обещано предоставить взамен другой участок с равной площадью, расположенный неподалёку от посёлка Турали. Однако землю какашуринцы так и не получили, хотя прошло уже три года.

Бывший сельский депутат Камалуддин Ахмедов рассказывает: «Мы эти джамаатовские (общинные) земли, которые отдали, до этого использовали. Росгвардия  уже там три года, они на них полностью обосновались, идут стройки, а нам земли взамен до сих пор не передают. Из-за этого забастовал народ какашуринский!..»

Житель села Исламбий Джахбаров рассказывает: «Куда бы не обращались, дальше Карабудахкентского района дело никак не продвигается. Нам глава района Махмуд Амиралиев говорит, что глава РД Сергей Меликов отказал.... Говорят, «забирайте свои земли» (участок, на котором уже расположены построенные объекты Нацгвардии – «ЧК»), которые под полигон выдали. Нам говорят: «Ваша земля теперь не нужна», и я отказываюсь в передаче земли вблизи Каспийска».

«Почти каждый месяц у нас из-за этого вопроса собираются люди, получаются беспорядки, ругань, ссоры между администрацией района и жителями этого села... Нам было обещано правительством, руководством того времени – Владимиром Васильевым, Артёмом Здуновым и главой района Махмудом Амиралиевым – было соответствующее постановление, что будет равноправный обмен земли, то есть 45 гектаров напротив Турали будет передано жителям села Кака-Шура. Два года нам говорили, что вот-вот на подписании, вот-вот передадим, можете землю раздавать. Нам показывали генпланы. А позавчера мы увидели другое постановление о том, что наша земля передана Росгвардии, а взамен нам уже ничего не дают, и плюс к этому, нам в грубой форме говорят: «Вам дадут обратно вашу землю». У нашей земли уже изменена категория пользования, она передана Росвардии... Как мы должны её забрать? Кто-то из жителей даже хотел пойти к Росгвардии. Но решать проблему мы должны через администрации и руководство», – заявляет лидер молодёжного парламента Карабудахкентского района Абдулкерим Керимов.

Позже представителей с. Кака-Шура принял врио первого заместителя премьер-министра РД Батыр Эмеев. Об итогах этой встречи известно то, что Эмеев обещал изу-чить «в течение дня» всю информацию по делу и «принять соответствующие меры».

«Если эта земля, обещанная правительством – участок вблизи посёлка Турали – свободного назначения, то мы вам её передадим», – цитирует Эмеева Керимов, добавляя: «А если нет – им самим придётся объяснять это людям».

P. S. После встречи с Батыром Эмеевым жители Кака-Шуры покинули площадь. Но, вернувшись в село, они столкнулись с тем, что некоторых участников «диалога с властью» стали посещать сотрудники полиции. Как рассказывают местные жители, полицейские заявили, что им нужно составить семь административных протоколов на 10 тысяч рублей, в противном случае грозились возбуждением уголовного дела, допросами и обысками.

Такой правоохранительный подход, как сообщают местные жители, чуть было снова не вызвал конфликт народа с властью, но после звонка в Белый дом, полиции было рекомендовано ограничиться устным предупреждением… ]§[

Номер газеты