Дербент – не Махачкала

Фонд содействия реформированию ЖКХ может запросить возврат средств из Дербента по реализации программы переселения из аварийного жилья в 2013–2017 годы. Для Дагестана это был самый провальный этап, при том что за весь период выделено 3,2 млрд рублей.

О возможности возврата федеральных средств говорится в постановлении Правительства Дагестана от 29 января 2022 года. В документе представлен отчёт о реализации республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013–2017 годах». Так, в рамках этой программы до 1 сентября 2017 года должны были расселить 163 аварийных многоквартирных дома, в которых проживает 2 378 семей.

Напомним, жители Махачкалы и Дербента отказывались переселяться в новые, некачественно построенные, дома на окраину города и обратились в суд. Большинство из них суды выиграли и остались жить в своих старых домах.

Фонд содействия реформированию ЖКХ выявил в 2017 году многочисленные и существенные нарушения при строительстве домов в этих городах. (Подробнее в материале «Содействие в бездействии», №32 от 18.08.2017 г. – «ЧК»). Тогда же в хищении около 600 миллионов рублей при строительстве новых домов обвинили экс-министра строительства РД Ибрагима Казибекова (находится в розыске с марта 2018 года) и аффилированного с ним учредителя ООО «Гранит» Мурадхана Ризаева (убит в январе 2022 года).

Этот этап переселения из аварийного жилья республиканскими властями был сорван и до сих пор не реализован полностью.

В постановлении правительства РД говорится, что с 2018 года по сентябрь 2019 года «проведена значительная работа», в том числе по устранению строительного недодела, подведению инженерных коммуникаций к вновь построенным домам.

Там же уточняется, что после исключения из программы двух домов в Дербенте, жильцы которых отстояли своё старое жилье в судебном порядке, объём финансирования уменьшился примерно на 67 миллионов рублей. Из них около 42 миллионов рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. В этих домах проживают 150 человек.

Эта информация будет отражена в отчёте Минстроя РД для Фонда содействия реформированию ЖКХ. Поэтому может быть принято решение о возврате денежных средств, выделенных на переселение этих двух домов.

Видимо, предвидя аналогичный сценарий, администрация Махачкалы в 2019 году по-тихому вновь признала десятки домов, исключённых по решению суда из реестра аварийного жилья, подлежащими сносу. О том, как это удалось сделать, «Черновик» рассказывал в статье «Аварийность вспять» (№50 от 24.12.2021 г.«ЧК»). ]§[

Номер газеты