Нет дорог и надежды

Житель Ингушетии – администратор ютуб-канала «Сердце Вайнаха» – записал видеообращение к главе Дагестана Сергею Меликову. Он просит обратить внимание на то, в каких условиях практически выживают жители высокогорного села Хушет Цумадинского района.

«Там как будто остановилось время, хотя мы живём в 21 веке. Больных им приходится носить на носилках более 10 км по узким и опасным тропам. Детям приходится ходить в школу по тем же тропам 12 км в день. Всё необходимое для существования, включая продукты питания, они носят в своё село по тем же опасным тропам. Даже линию электроснабжения им приходится ремонтировать своими силами. Трансформатор, который весит несколько тонн, нужно возить на тачке по тем же тропам», – рассказывает житель Ингушетии в видеообращении к Меликову.

Обращение сопровождается видеодоказательством того, как жители Хушета преодолевают смертельно опасную дорогу. Сельчанам приходится прилагать большие физические усилия.

«Неужели должна случиться страшная трагедия, чтобы на этих людей власть обратила внимание?!» – недоумевает администратор ютуб-канала «Сердце Вайнаха».

Один из жителей Хушета на видео рассказывает, как руководство Цумадинского района вводит в заблуждение республиканские власти.

«Направил заявление на сайт администрации президента России, чтобы хотя бы там на нас обратили внимание. Спустя неделю пришёл ответ. Сначала наше обращение было направлено в «Дагэнерго», затем в администрацию Цумадинского района. И там отчитываются, что отремонтировали столбы электропередач, поменяли провода, усилили напряжение. Зимой после каждого схода лавины приходится менять столбы ЛЭП. Мы это делаем сами, из администрации Цумадинского района ни разу никто не приехал этим заниматься. А они за это получают зарплату?» – сообщил он.

По его словам, в этом году они сами отремонтировали 6–7 столбов, а в администрации Цумадинского района отчитываются о 40 столбах и капитальном ремонте воздушных линий.

Житель Хушета рассказал, что в прошлом году всё село почти месяц оставалось без света и специально ожидало, чтобы приехали специалисты и работали. Но они так и не приехали, ссылаясь на лавиноопасные участки. Поэтому жителям пришлось вновь самим отремонтировать. ]§[

Номер газеты