Часы Путина не пошли

В «Черновик» обратился житель села Гагатли Ботлихского района Рамазан Шамхалов. Он решил рассказать о несправедливости, с которой столкнулся при формировании списка ополченцев, участвовавших в отражении нападений международных террористов в 1999 году в Дагестане.

Как рассказывает Рамазан Шамхалов, он являлся участником боевых действий, проходивших в августе – сентябре 1999 года на территории Ботлихского района, а именно в с. Гагатли, о чём получил соответствующую справку.

«Когда говорят об ополченцах, то всё время упоминают Цумадинский, Казбековский, Новолакский районы. Обидно, как будто наш район, наше село не участвовало в отражении атак боевиков», – заявляет Шамхалов.

Он рассказывает, как жители села копали окопы, чтобы не пропустить врага, а также взорвали дорогу, единственную, где может проехать техника, чтобы боевики не смогли проехать на территорию Дагестана. Шамхалов также вспоминает, как боевики пытались договориться с ополченцами: «Они хотели пройти в селение Муни, где есть мост, который соединяет Ахвахский, Цумадинский и Ботлихский районы. Они хотели его взорвать и отрубить доступ в эти три района. Но переговоры не получились, и где-то вечером у нас началась перестрелка с ними. У нас было человек 400, у кого автомат, у кого пулемёт. К нам на поддержку приехали тогда 18 сотрудников ОМОНа. Всю ночь была перестрелка, двоих наших молодых ребят тогда убили. А на следующий день, до чего была непонятной эта ситуация, часов в 11 прилетают наши два самолёта и по нам дают залп ракетами, и убивают ещё одного молодого!»

Шамхалов вспоминает, что после того, как местные и центральные СМИ рассказали о боестолкновении с боевиками, в Гагатли приезжали представители правительства.

«Привезли ордена и медали, но их же ограниченное количество, а кому присвоить? Никому!» – вспоминает Шамхалов. Он же рассказывает, как был поощрён именными часами «За личное мужество» от Председателя Правительства России: «Привезли часы, 40 штук, Владимиром Путиным подписанные, на тот момент премьер-министр России. Как награду раздали, в том числе и мне дали».

На этом, уверяет гость редакции, признание государством заслуг Шамхалова закончилось. Его попытки добиться от властей официального признания того, что и он тоже ополченец, участник боевых действий, завершаются неудачей. Он дважды пытался обязать правительство Дагестана включить его в соответствующий перечень ополченцев, но заявления его так и не приняли.

По словам Шамхалова, получить звание ополченца и следующее за ним удостоверение ветерана боевых действий со всеми льготами, смогли почему-то только те выходцы из района, кто живёт в Махачкале и имеет какую-либо должность. Есть в числе ветеранов боевых действий и те, уверен Шамхалов, кто даже не знает, что такое ополчение, но при этом регулярно получает награды и поощрения.

Основной причиной того, почему не формируется список ополченцев из его села, не включают в этот список его самого, Шамхалов считает то, что ополченцев в Гагатли было больше 400, а вместе с другими ополченцами – жителями Ботлихского района, их ещё больше.

«Не хотят утверждать из-за того, что нас много. Ну, тогда сделайте что-нибудь. Те, кто участвовал в боевых действиях, не должны ведь страдать из-за этого. Уже 22 года прошло, и до сих пор ничего нет», – заявляет Шамхалов.

Отметим, что в списке, который был утверждён распоряжением Правительства РД в 2020 году, было 434 ополченца, после изменений, внесённых в октябре 2021 года, их стало 512. Претензии по принципам формирования данного списка, а также персонального состава включённых в него лиц, регулярно предъявляются жителями тех районов, в которых проходили события августа 1999 года. ]§[

Номер газеты