2021-11-19 №45

WhatsApp
Email
Когда будет открыта государственная граница между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр»? Почти 2 года закрыта граница, и граждане не могут поехать даже на соболезнование, а в Турцию, Египет, США,…
В среду, 17 ноября, в Москве состоялось Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2021–2022 годов» под председательством Министра энергетики РФ Николая Шульгинова и с участием министра строительства и…
Серебряный призёр Олимпийских игр по вольной борьбе Юсуп Абдусаламов возглавил сборную Румынии.…
Прыжки на батуте в Дагестане расцениваются больше как детское развлечение. Но мало кто знает, что…
24 ноября, 2021
16 ноября в правительстве Дагестана прошло совещание, в рамках которого обсуждался вопрос обеспечения жильём детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот). Вопрос, как оказалось, непростой: в Махачкале, Избербаше и Дербентском районе…
23 ноября, 2021
Много ли вы сможете назвать имён известных людей, которые прославились благодаря своей образованности? Учёные, преподаватели, доктора наук, талантливые инженеры… К сожалению, даже не проводя время за просмотром телепередач и прослушиванием радио,…
22 ноября, 2021
Итак, всё чаще из уст различных отечественных аналитиков можно услышать о некоем мобилизационном потенциале, которым обладает Россия. Дескать, пора осваивать Сибирь/ бросить танки к Ла-Маншу/ добывать золото и уран на краю света/ вставьте свой…
22 ноября, 2021
Сотрудники «Черновика», журналисты, активисты, поддерживающие журналиста нашего издания Абдулмумина Гаджиева второй год, проводят в Махачкале одиночные пикеты в его защиту. На этой неделе полиция решила нарушить привычный ход пикетов. Напомним,…
21 ноября, 2021
За границей туристы-россияне с лёгкой иронией воспринимают реакцию: «Водка! Матрёшка! Медведи!». Дагестанцам внутри России приелось то, что они в представлении жителей центральной части России «дикари», а для более или менее сведущих – «…
21 ноября, 2021
Вот уже более 10 лет полковник Амир Колов (на фото) находится в конфликте с руководством МВД России и в различных инстанциях пытается защитить свою честь и деловую репутацию. Он утверждает, что подвергся клевете, гонениям и дискредитации за то, что…
21 ноября, 2021
В последний раз, когда мы встречались с главным врачом Республиканской клинической больницы №2 Ибрагимом Уцумиевичем Магомедовым, все были уверены, что пандемия идёт на спад, а люди, пережившие страшные месяцы болезни, паники и отчаяния, извлекут из…
20 ноября, 2021
В «Черновик» обратились жители дачных товариществ в районе Кривая Балка, где в одном из зданий несколько лет проживает бездомный Гамид Атаев. По их словам, сотрудники полиции не реагируют на их заявление и не помогают ему восстановить документы, а в…
20 ноября, 2021
На прошлой неделе в СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что автомобиль, за рулём которого находился брат Хабиба Нурмагомедова Усман Нурмагомедов, совершил наезд на полицейского. Через два дня он был признан свидетелем по делу:…
20 ноября, 2021
В  наш учебный центр часто обращаются люди с вопросом, как же правильно перевозить оружие в автомобиле, так как сотрудники ГИБДД постоянно штрафуют за неправильную транспортировку. Сегодня мы постараемся раскрыть эту тему со ссылками на нормативные…
19 ноября, 2021
r Русская баня на дровах (уютно, имеются банные принадлежности, отдельный двор, мангал), район пляжа «Прибой» за Редукторным. 8-988-291-20-50 r Мастер выполнит все виды малярных работ, косметический ремонт, шпаклёвку, побелку, обои, карнизы,…
19 ноября, 2021
На прошедшей неделе в ходе берегоукрепительных работ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга была обнаружена сумка с расчленённым телом. Оно, как оперативно было установлено следствием, принадлежало местному жителю – Александру Генералову,…
19 ноября, 2021
Пенсионный фонд РД Кому и как устанавливают инвалидность? Это один из самых часто задаваемых вопросов, поступающих в Пенсионный фонд Дагестана. Важно знать, что гражданин имеет право на неоднократное и бесплатное обращение за данной услугой. В…
19 ноября, 2021
Дагестанский спортсмен Мухаммад Мокаев подписал контракт с крупнейшей лигой мира UFC. 21-летний Мокаев уже 9 лет живёт в Англии и даже представляет эту страну в соревнованиях по борьбе. В любительских боях Мухаммад провёл 23 поединка и во всех…
19 ноября, 2021
Ясное представление цели сокращает путь к ней и бросает на её достижение весь потенциал, скрытый в человеке, особенно если эта цель имеет важную и всеобщую значимость. В качестве примера можно привести заявление президента США Джона Кеннеди,…
19 ноября, 2021
На границе Беларуси и Евросоюза идут настоящие боевые действия — пока в основном без человеческих жертв, хотя первая кровь уже пролилась, после того как «во время экстренной проверки боеготовности» на границе погибли двое российских десантников.…
19 ноября, 2021
3 ноября приказом Министерства энергетики Российской Федерации компании «Россети Северный Кавказ» был выдан паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов. Какую работу провёл филиал «Дагэнерго» при подготовке к ОЗП, какое значение она…