2017-08-25 №33

WhatsApp
Email
В среду был первый день месяца Зуль-Хиджа, десять первых дней которого являются лучшими в году. Мы привыкли ждать месяц Рамадан, чтобы он улучшил нас, поднял нашу веру на ступень выше. В этот месяц мы оставляем грехи, усердствуем в благих делах и…
Со следующего года Министерство здравоохранения РФ планирует централизованно закупать препараты для больных редкими (орфанными) заболеваниями и поставлять их в регионы. Финансирование препаратов по некоторым из них планируется передать на федеральный уровень уже в этом году.…
Определённо надо иметь сильное желание видеть счастливые глаза детей и очень любить их, чтобы…
В Париже в самом разгаре чемпионат мира по борьбе. Атлеты-вольники, включая именитых дагестанских…
31 августа, 2017
22 августа в Доме Дружбы состоялось ежегодное августовское совещание работников образования Дагестана с участием главы республики Рамазана Абдулатипова, директора Федерального центра тестирования Рособрнадзора Юлии Егоровой и заместителя министра…
31 августа, 2017
По итогам очередного периода правительство республики неизменно отчитывается о нескромном промышленном росте,  галопирующих налоговых сборах и масштабах инвестиционного  размаха. За  этими цифрами, зачастую вызывающими  только недоверие и  скепсис,…
30 августа, 2017
22 августа депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев обещал помочь обманутым дольщикам 16-этажного дома по ул. А. Султана, 3а. Ранее, 7 августа, вышло распоряжение главы республики, утвердившее дорожную карту помощи ещё семи домам. Инструкция, прописанная…
30 августа, 2017
На этой неделе в Ленинском районном суде Махачкалы состоялось предварительное судебное заседание по делу о строительстве православного храма на берегу озера Ак-Гёль. Процесс обещает быть интересным.
30 августа, 2017
Корпорация развития республики Дагестан за отпущенное ей время (создана в 2013 году) успела пройти несколько знаковых стадий: от одного из проектов-локомотивов по привлечению инвестиций в экономику РД до банкротства и громкой замены руководителя. На…
29 августа, 2017
Около пяти лет назад о жизни и быте жителей махачкалинского посёлка Турали-1 напоминал остросюжетный фильм. Ежедневное отключение электроэнергии и газоснабжения, демонстративный снос жилых домов тяжёлой техникой под крики и плач беззащитных хозяев,…
29 августа, 2017
Почти год идут судебные разбирательства между министром строительства РД и судебными приставами. Ибрагим Казибеков считает незаконным возбуждение в отношении него административных и уголовных дел за неисполнение решений суда предоставить ЕДВ на…
29 августа, 2017
Ребёнок начал делать первые самостоятельные шаги. Мозг к тому времени готов перевести контроль за сохранением вертикального положения тела и равновесия в автоматический режим. Это происходит в случае, если у ребёнка нет проблем и особенностей в…
28 августа, 2017
После сдачи в эксплуатацию Гоцатлинской ГЭС крупнейшая строительная компания Дагестана «ЧиркейГЭСстрой» фактически осталась без крупных подрядов в республике – сейчас её основные объекты находятся в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Руководство…
28 августа, 2017
Председатель парламента Дагестана Хизри Шихсаидов на неделе выступил с требовательным заявлением вернуть переименованным названиям махачкалинских улиц старые названия. Тем самым, убеждён спикер, восторжествует историческая справедливость. Обращение…
28 августа, 2017
Ваш малыш приболел. Третий день температурит, капризничает, но обращаться к врачу вы не спешите. Банальная ОРВИ – думаете вы, поите ребёнка жаропонижающими или, того хуже, антибиотиками. Но на третий-четвертый день замечаете, что в горле, на руках и…
27 августа, 2017
В четверг, 24 августа, в Буйнакск для встречи с горожанами приехал депутат Госдумы Гаджимурад Омаров. Встреча прошла в одном из цехов Буйнакского агрегатного завода (БАЗ), в котором встречу с парламентарием ждали примерно 1 200 человек. Основная…
27 августа, 2017
В минувшее воскресенье в Ахвахском районе проходил этнокультурный фестиваль «Тархо» с участием главы республики Рамазана Абдулатипова. Буквально в нескольких километрах от места, в соседнем Цунтинском районе, зрели совсем другие настроения. Жители-…
27 августа, 2017
В минувшую пятницу в махачкалинском аэропорту были не совсем обычные проводы. Шумная весёлая толпа родственников, близких, знакомых. Пожелания удачи и успехов. Так в Дагестане, как правило, провожают только спортсменов на разные зарубежные…
26 августа, 2017
На этой неделе прошёл год со дня расстрела двух жителей села Гоор-Хиндах Шамильского района – братьев 17-летнего Наби и 19-летнего Гасангусейна Гасангусейновых. Единственный более или менее достигнутый успех за год – адвокаты получили доступ к…
26 августа, 2017
На прошлой неделе в республике произошло несколько тяжелейших дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли люди. Однако в официальные сводки правоохранительных органов попали не все из них. Скрытой от общественности оказалась…
26 августа, 2017
О том, что характер питания может повлиять на наше самочувствие, известно очень давно. Мы часто слышим примеры такого влияния: после принятия красного вина появляется мигрень, от крепкого кофе поднимается давление, жирная и острая пища может вызвать…
25 августа, 2017
Письма к президенту России Владимиру Путину идут из разных регионов страны и по разному поводу. Из Дагестана, так уж сложилось, в адрес главы государства пишут с просьбами решить ту или иную серьёзную проблему. Газета «Черновик» (совместно с…
25 августа, 2017
«Анжи» в минувшие выходные вновь проиграл – 0:6. Неделей ранее уволили тренера. Но вопрос стоит уже не об игре, а о том, что происходит с клубом. «Советский спорт» уже публиковал материалы, посвящённые тому, как олигархи управляют футбольными…
25 августа, 2017
Сосед в Хасавюрте взял в аренду кафе... и началось: пожнадзор, санэпидемстанция, налоговики, газовики, участковые, из управления торговли, абонентской службы горгаза. И каждому надо дать. Сосед не смог выдержать всего этого, сдал. А Путин…
25 августа, 2017
В ближайшее воскресенье самому именитому российскому бойцу ММА Хабибу Нурмагомедову предстоит выступить в совершенно новом для себя амплуа – он будет комментировать боксёрский поединок, и не какой-нибудь, а между Флойдом Мейвезером и Конором…