Уличная справедливость

Председатель парламента Дагестана Хизри Шихсаидов на неделе выступил с требовательным заявлением вернуть переименованным названиям махачкалинских улиц старые названия. Тем самым, убеждён спикер, восторжествует историческая справедливость.

Обращение Хизри Шихсаидова довольно сильно резонировало активное в Сети дагестанское общество. По мнению Шихсаидова, дагестанские чиновники беспричинно и по желанию отдельных влиятельных людей переименовывают названия улиц в городах республики. В частности, он отметил: «Мне кажется, что не следует бороться с историей, и, кроме того, необходимо учитывать общественное мнение. Прошу родственников этих уважаемых людей, в честь которых переименованы улицы, понять, что ранее они также были названы в честь достойных и авторитетных людей. А если это действительно необходимо сделать, их имена следует присваивать новым улицам, и то после обсуждения с общественными организациями».

В качестве примера он коснулся собственной семьи. «Хочу напомнить своим близким и родным, что мой старший брат Шихсаид, в честь которого переименована улица Гоголя, говорил: ‘‘Как не станет меня, похороните в ауле, и никаких улиц пусть не называют в мою честь и не устанавливают никаких мемориальных досок’’. Но сейчас следует восстановить историческую справедливость. Никого не хочу обидеть, но, думаю, что наступило время вернуть старые названия. Это веление времени и удобства для горожан. Начать эту кампанию следует с себя, с людей, которые находятся во власти. Руководство Махачкалы моё обращение прошу считать официальным заявлением», – отметил он.

Источник, близкий к Народному собранию, подтвердил «Черновику», что данное заявление спикера парламента, скорее всего, в ближайшее время будет закреплено практически, однако раскрывать детали, каким образом, не пожелал.

Чем вызвана такая реакция Хизри Шихсаидова, пока не ясно, но не исключено, что он и дальше будет продвигать идею возв-рата старых названий улиц. Несмотря на то что прямых полномочий в этом вопросе у Народного собрания нет, скорее всего, он будет процежен через общественные институты с прямым подключением депутатов НС РД, а также главы республики Рамазана Абдулатипова.

Впрочем, процесс возврата старых названий может пройти по чувствительным и тонким граням. К примеру, как будут отбивать таблички с названием улицы Гейдара Алиева в Дербенте или Ахмата Кадырова в Махачкале? ]§[

Номер газеты