Авария с известными

На прошлой неделе в республике произошло несколько тяжелейших дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли люди. Однако в официальные сводки правоохранительных органов попали не все из них. Скрытой от общественности оказалась летальная авария с участием чиновника администрации Махачкалы.

В частности, достаточно оперативно МВД республики среагировало на два ДТП, которые произошли 15 августа. В результате одного из них, в Каспийске, погибли две женщины. А в Кумторкалинском районе при столкновении двух автомобилей погиб мужчина. В сводки включено сообщение и о ДТП в Хасавюртовском районе. Информация об этих происшествиях с умеренной детализацией была размещена на официальном сайте министерства ВД РД. И, надо полагать, в отношении виновных в тех авариях будут проведены процессуальные действия.

В то же время социальные сети активно тиражировали ещё одно ДТП со смертельным исходом, которое произошло в тот же день, но почему-то не привлекло внимания органов. В ходе собственного расследования редакции стали выглядывать подводные камни этой аварии.

Итак. Сначала о том, что мы восстановили c записи камер видеонаблюдения. Улица Каммаева, район Первой Махачкалы. На кадрах практически на полупустой дороге появляется тёмная «Тойота-Камри», на большой скорости проносится метров сорок, в том числе и по полосе встречного движения, таранит бордюр, начисто срезает средних размеров дерево и тут же сбивает женщину, стоявшую на углу дороги. Причём до самого момента столкновения автомобиль практически не снижает скорость. Сразу после инцидента к пострадавшей подбежали прохожие. Виновник происшествия также вышел из машины и подошёл к ней. На этом запись обрывается. Женщина от полученных травм погибла на месте. Известно, что у неё остались трое детей.

В понедельник, 21 августа, «Черновик» опубликовал информацию с именем предполагаемого виновника ДТП. Им, согласно сведениям нашего источника, оказался заместитель главы Кировской администрации Махачкалы Арсен Базанов. Следом эту информацию подхватили ещё несколько информагентств, и только после этого началось какое-то движение в официальных органах власти. Причём крайне противоречивое. В МВД сначала подтвердили факт аварии, но позже началась путаница c именем водителя аварийной иномарки (признаться, очень странно, что, подтверждая факт смертельной аварии, полицейские в течение недели не смогли установить точное имя виновного).

И только 24 августа пресс-служба министерства в комментариях «Кавказскому узлу» попыталась внести какую-то ясность. Во-первых, они опровергли то, что информация о данном ДТП не попала в официальные сводки. Как пояснил представитель МВД Руслан Ибрагимгаджиев, факт аварии был отражён в сводках от 19 августа. Однако повторяем, что лента криминальной хроники об этом молчит, если только новость не была удалена позднее.

Ибрагимгаджиев также опровергает информацию о том, что за рулём иномарки находился чиновник администрации Кировского района. По его данным, машиной управлял мужчина 1983 года рождения.  «У нас по сводке от 19 августа проходит совершенно другой человек, который сам заявил, что он был за рулём», – приводит его слова издание. И добавил, что правоохранительные органы проведут проверку по сообщениям СМИ, чтобы установить, кто действительно сидел за рулём в момент аварии и причастен ли к ней чиновник районной администрации. «Будут проводиться проверочные мероприятия по данному поводу, должна быть назначена экспертиза», – сказал представитель МВД.

 

Сильный – не виноват

 

С ещё более очевидным дифферентом подошли к ЧП в администрации Кировского района. Сначала там признали всё: и факт аварии, и участие в ней Арсена Базанова, правда, с оговоркой, что происшествие – это трагическая случайность; что чиновник не скрылся с места происшествия и тому подобное. Даже соболезнования выразили семье и близким погибшей от имени всей администрации. Однако спустя некоторое время стали отрицать свои же слова, пообещав в ближайшее время дать развёрнутый комментарий. Но ни в тот, ни в последующие дни свою позицию они не выразили. 

Впрочем, не было нехватки информации от источников, по всей видимости, лояльных к райадминистрации. Так, предыдущий автор комментария был назван бывшим сотрудником Кировской администрации, который не был компетентен давать информацию. А человек, находившийся за рулём «Тойоты-Камри», якобы сам является отцом четверых детей, что он уже успел пойти на примирение с родственниками погибшей, а его наказание жизнь ей не вернёт, но погубит ещё одну душу. Но это всё, отметим, производные от главного. 

Подобная позиция официальных структур может означать только одно. Для них обнародование деталей аварии, по всей видимости, стало полной неожиданностью, поскольку вопрос в этом случае из сугубо ведомственного пространства неожиданно вырвался в публичное, и проблему теперь, скорее всего, придётся разрешать с включением процессуальных механизмов. Впрочем, только за последние 3 года в республике произошло несколько ДТП с участием чиновников и людей из их близкого окружения, и далеко не все они завершились процессуальным разбирательством.

В июле 2014 года одна из машин кортежа из внедорожников насмерть сбила человека на трассе Махачкала–Каспийск. Правоохранители признали, что погибшего сбил именно кортеж, признали, что в этот момент проезжал именно кортеж главы Дагестана. Но ни административной, ни уголовной ответственности, которую в данном случае должно было понести лицо, управлявшее автомобилем, не последовало. Не установили виновного.

В августе 2015 года в Махачкале дорогая иномарка буквально снесла на перекрёстке улиц И. Шамиля и Ярагского отечественную машину, в которой находились два человека. Оба погибли. Виновником ДТП называли главу Гудермесского района Чечни Заура Хизриева. Дело закончилось примирением сторон с участием муфтия Чечни. Чиновник не признал своей вины. За рулём авто неожиданно «оказалось» другое лицо. Дагестанские силовики не стали это оспаривать. Практически на том же месте произошло следующее смертельное ДТП.

В апреле этого года экс-сотрудник Народного собрания Муртуз Юсупов, управляя бронированным внедорожником, сначала сбил пешехода, затем протаранил пассажирскую маршрутку. В результате один человек погиб, 8 пострадали. Юсупов с места аварии скрылся, но позднее был задержан. ]§[

Номер газеты