2015-03-13 №10

WhatsApp
Email
Без сомнения, один из главных (если не главнейший), серьёзно дестабилизирующих и подрывающих ситуацию в Дагестане вопросов – использование земель отгонного животноводства. Процесс, взявший начало более полувека назад, не только не принёс развития…
Когда все этапы, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к Главе Дагестана или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую очередь из желающих прорваться к нему. А…
Зима и ранняя весна – время, когда наблюдается резкий подъём заболеваемости ОРВИ. Из-за слабого…
Нет неизлечимых заболеваний, есть недостаток знаний. В. И. Вернадский Ходим, бегаем, стоим,…
13 марта, 2015
В этом году, 11 февраля, исполнилось бы 50 лет учредителю газеты «Черновик» Хаджимураду Камалову. В этот день в студии «Эхо Москвы (Махачкала)» собрались друзья, родственники и коллеги Хаджимурада, которые в прямом эфире вспоминали эпизоды из его…
13 марта, 2015
r Обменяю На 3 комн квар. в черте города. или продам коттедж-каркас в районе зоны отдыха «Якорь» по Сулакской трассе. 2 этажа, ОП 260 кв м., газ, вода, свет, территория охраняется, от моря 50 метров. Цена договорная. Торг. Тел. 8 (928) 580-96-00…
13 марта, 2015
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС I этап     - дома, в классе II этап    - в редакции III этап   - вручение призов, грамот победителям Предыдущий тест по географии, опубликованный в №6 Черновика Предыдущий тест по русскому языку, опубликованный в №7 Черновика…
13 марта, 2015
WELCOME! В настоящее время интерактивный подход к обучению стал актуальным в сфере образования. Использование интерактивных технологий позволяет не только закрепить изученное, но и изучить новое. С целью совершенствования системы образования в…
13 марта, 2015
Акушинский район    Развитие садоводства 12 марта в районе прошло оперативное совещание, в ходе которого был рассмотрен вопрос развития садоводства. В совещании приняли участие первый заместитель главы администрации Башир Иманалиев, начальник…
13 марта, 2015
Дорогой Абдулатипов! Тляратинцы в недоумении, почему в районе не происходит чистка в структурах власти? Неужели вам жалко этих чиновников-крохоборов, которых интересует только личное обогащение? Сколько волка ни корми, он всё в лес смотрит.Доктор по…
13 марта, 2015
Говорят, что по каббалистике так обозначают некую магическую последовательность четырёх букв, способных принести могущество и богатство тем, кто умеет с ними обращаться. Какой-нибудь посвящённый в суть эзотерических символов и хитросплетений…
13 марта, 2015
Устали от гламура? От света софитов, направленных на глянцево-бриолиновую голову Марио Гётце? От вечной дуэли Месси и Роналду? От лигочемпионских перестрелок, интриг в нацчемпионатах Европы? Остановитесь, расслабьтесь и сделайте перерыв – уже завтра…
13 марта, 2015
Недавно один из друзей выложил в социальной сети фото детишек, которых он повёл в кафе, сидящих за столом с планшетами и телефонами в руках. Картина напоминала встречу взрослых, сидящих в телефонах и гаджетах и лишённых простого человеческого…
13 марта, 2015
Воспитанию подрастающего поколения ислам уделяет особое внимание. Сегодняшние дети – это завтрашние взрослые, и от того, каким будет их детство, во многом зависит то, каким будет завтрашняя умма и завтрашние мусульмане. И, конечно же, каждый…
13 марта, 2015
12 марта состоялось заседание Народного собрания РД, на котором дагестанские депутаты подрезали республиканский бюджет, а также, по мнению отдельных парламентариев, урезали избирательные права населения.
13 марта, 2015
По сути, в будничном режиме прошло обсуждение отчёта Счётной палаты РД (СП) о её деятельности в 2014 году, состоявшегося на сессии Народного собрания 26 февраля. Доклад председателя СП Билала Джахбарова был коротким и осветил лишь общие…
13 марта, 2015
12 марта на заседании Народного собрания РД (см. новость на 3 стр. – «ЧК») депутат Михаил Гашимов разнёс в пух и прах инвестиционные программы ОАО «Дагэнергосеть» и ОАО «ДЭСК». Он поднял вопрос объединения в единую компанию ключевых игроков…
13 марта, 2015
Если 35-й президент Америки в колонке Артура Мамаева ставит государство гораздо выше гражданина, то я приведу в пример слова своего старого приятеля, ведущего корреспондента Норвежской телерадиовещательной компании Ханса¬ Вильхельма Стейнфельда: «…
13 марта, 2015
Помните фразу Джона Фицджеральда Кеннеди «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, – спроси, что ты можешь сделать для своей страны»? Мне кажется, этой мыслью американский президент (несмотря на якобы демократичность этой страны)…
13 марта, 2015
Очищенные бордюры, огороженные красивым забором перекрёстки, светодиодные уличные фонари, не ямочный асфальт. Красота! Чистота и уют! В случае сбоя работы светофоров (не зафиксировано ни одного случая!) рядом всегда стоят работники ГИБДД и сразу…
13 марта, 2015
Продолжаю оставаться под впечатлением от встречи предпринимателей Махачкалы с властями этого славного города, прошедшей 4 марта в Доме дружбы. (Подробнее об этом в «ЧК» №9 от 6 марта 2015 г., в статье «Неспящие в Махачкале» – «ЧК».) Много слов о…
13 марта, 2015
В апреле исполнится ровно год, как у штурвала управления Махачкалой встал экс-руководитель ТФОМС по РД, депутат НС РД Магомед Сулейманов (по прозвищу Моряк). Практически весь год, если верить пресс-релизам администрации Махачкалы, ушёл на «борьбу с…
13 марта, 2015
В понедельник, 9 марта, в Махачкале в очередной раз, 4-й за последние 1,5 года, был задержан руководитель дагестанского регионального отделения партии «Яблоко» Артур Бабаев. Однако на этот раз на инцидент с политиком обратило внимание и руководство…
13 марта, 2015
В «ЧК» №9 от 6 марта 2015 г., в статье «СТРАХовой случай?», была неверно указана фамилия экс и. о. руководителя ТФОМС по РД. Вместо правильного Гассбула Баркаев было указано Гасбулла Бакриев. Приносим извинения своим читателям.  
13 марта, 2015
10 марта в Махачкале состоялся Республиканский форум «Транспорт. Дорожное движение. Дорожное строительство. Безопасность», посвящённый вопросам дорожно-транспортной сферы республики (подробнее на стр. 4–5). На фоне этого события выявились и проблемы…
13 марта, 2015
Расследование уголовного дела о подготовке покушения на мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова в прошлом году хоть и завершилось обвинительным приговором для двух обвиняемых, но обрастает новыми подробностями. Осуждённые по этому делу жители Чечни…
13 марта, 2015
После продолжительного (год и 2 месяца) содержания в Московском СИЗО «Лефортово» переведён в Махачкалу экс-вице-премьер республики Магомедгусен Насрутдинов, обвиняемый по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере»).…
13 марта, 2015
Во вторник, 10 марта, в лицее-интернате №9 (Центр одарённых детей) состоялось собрание родителей, которые в очередной раз пытались выяснить дальнейшую судьбу образовательного учреждения. Дело в том, что до сих пор не отменено октябрьское…