Грозный сигнал

Расследование уголовного дела о подготовке покушения на мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова в прошлом году хоть и завершилось обвинительным приговором для двух обвиняемых, но обрастает новыми подробностями. Осуждённые по этому делу жители Чечни Рамзан Качаев и Бадруди Джабраилов указали следствию на заказчика преступления, экс-советника главы Чечни Шаа Турлаева. Он объявлен в международный розыск.

Напомним, 17 февраля Рамзан Качаев и Бадруди Джабраилов (уроженцы Ножай-Юртовского района) были осуждены Хасавюртовским городским судом к 12 и 9 годам колонии строгого режима. Оба были задержаны в марте прошлого года благодаря продолжительной оперативной работе сотрудников ФСБ РФ. Однако их активная разработка началась уже после того, как летом 2013 года, по версии следствия, Шаа Турлаев попросил Джабраилова подыскать киллера для убийства Сайгидпаши Умаханова. А через несколько дней по просьбе Джабраилова к поискам исполнителя подключился и Качаев.

В конце лета Турлаев передал им винтовку, войсковой снайперский комплекс (ВСК-94) и 20 специальных бронебойных патронов. За успешную операцию по ликвидации мэра Хасавюрта всем было обещано солидное вознаграждение, в частности киллеру Турлаев пообещал выплатить $200 тыс. Цепочка оборвалась на третьем посреднике, Аюбе Узденове, который по заданию Джабраилова должен был установить слежку за Умахановым и оценить степень его защищённости, но по каким-то причинам решил сознаться о планах группы спецслужбам. Силовики уже были осведомлены о передаче ВСК и сопровождали его доставку в конспиративную квартиру в Хасавюрте. Тем не менее слежка за группой велась довольно долго и, что примечательно, уже после ареста Джабраилова и Качаева Умаханов заявил, что не был в курсе о готовящемся на него покушении и узнал об этом в СМИ. Возможно, спецслужбы либо были абсолютно уверены в способности предотвратить покушение, либо не хотели вспугнуть объект.

Сейчас об истинных версиях (мотивах) несостоявшегося покушения трудно сказать. Однако не исключено, что Умаханова хотели устранить прежде всего как ключевую, влиятельную фигуру в Хасавюртовской зоне, где традиционно весомо присутствуют и интересы чеченцев, преследующих цели по доминированию как в политической плоскости, так и экономической. Отметим, что Сайгидпаша Умаханов полгода назад стал объектом жёсткой публичной критики и со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал мэра бандитом. Впрочем, реакция Умаханова была крайне сдержанной.

Как стало известно в четверг, 12 марта, адвокаты Джабраилова и Качаева в апелляционном порядке обжаловали в Верховном суде Дагестана приговор Хасавюртовского горсуда. Мы будем следить за развитием ситуации…  

Номер газеты