2014-01-10 №01

WhatsApp
Email
В 2013 году читатели «Черновика» оставили около 150 тысяч сообщений на сайте еженедельника. Число зарегистрированных пользователей — 9 тысяч, заблокированных за «неспортивное поведение» — несколько десятков. Сложился костяк комментаторов, которые…
Президент Рамазан Абдулатипов вернул национальную форму на сцену и праздники. Но она не вернулась в быт. Ни в городах, ни в аулах мы не видим национальной формы на дагестанцах. М. Ю. Лермонтов писал: «Что касается этой благородной боевой одежды, в ней я настоящий денди». По…
Если уйти в прошлое, то можно увидеть однообразно обставленные квартиры — громоздкие стенки,…
Ильяс Ахмедов — заместитель главного врача Медицинского центра  «Здоровье», преподаватель…
10 января, 2014
Ресторанный бизнес — дело нелёгкое, и только если очень любить своё дело, отдавать себя работе, то и посетителей будет притягивать как магнитом. Ведь окружающая атмосфера, психологическая обстановка остро ощущается даже при входе в заведение.…
10 января, 2014
Поход в кафе или ресторан каждый видит по-своему. Кто-то просто хочет расслабиться после работы, для кого-то это вылазка выходного дня, а другой хочет отметить важную дату с близкими людьми. Главное в таком заведении — это та обстановка, в которую…
10 января, 2014
Замечательно,  когда ещё в детстве человек осознаёт своё призвание, понимая, чему он хочет посвятить свою жизнь. Молодому человеку легче определиться с выбором профессии, если с детских лет чувствует в себе потребность помогать людям. Так сложилось…
10 января, 2014
За прошедший год в Махачкале открылись как минимум восемь детских клубов. Причём до этого существовало ещё около десяти подобных заведений. С чем же связан подобный расцвет индустрии детского досуга? С этим вопросом мы обратились к руководителю…
10 января, 2014
r Срочно прод. коттедж-каркас в районе зоны отдыха «Якорь» по Сулакской трассе. 2 этажа, ОП 260 кв м., газ, вода, свет, территория охраняется, от моря 50 метров. Цена договорная. Торг. Тел. 8 (928) 580-96-00   r Срочно продается 2х комнатная…
10 января, 2014
Акушинский район Открытие молочно-товарной фермы В рамках реализации одного из десяти приоритетных проектов Президента Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс», 29 декабря 2013 года в СПК «Гуладтынский» Акушинского района…
10 января, 2014
С подачи президента РФ Владимира Путина с 2014 года в качестве ещё одного обязательного госэкзамена для выпускников вводится сочинение по литературе. Министерству образования и науки РФ до 1 марта дано поручение изменить подход к системе единого…
9 января, 2014
Уважаемый Рамазан Гаджимурадович! Когда многие клеймили имама Шамиля, а высокопоставленные чиновники Дагестана, держась за свои кресла, боялись произносить его имя, лачка из села Хуты Лакского района Мариям Ибрагимова написала исторический роман-…
9 января, 2014
В рамках социальной политики, проводимой «Киргу» в предновогодние дни, в компании поздравили воспитанников детских социальных центров республики. Гостями на Новогодней ёлке в «Киргу» стали дети младшего возраста из социально-реабилитационного…
9 января, 2014
Стартовавший в декабре на страницах «ЧК» проект «Кто вы, герои труда Дагестана?», рассказывающий об успешных в своём деле дагестанцах, нашёл широкий отклик среди жителей республики. Однако не только бизнесмены и менеджеры республики могут…
9 января, 2014
Рамазан Гаджимурадович! Прикажите своим министрам опубликовать во всех СМИ подробный порядок исчисления пенсий и зарплат учителям, медикам (оклады, доплаты, стимул). А то наши администрации и бухгалтерии при составлении тарификаций вечно ошибаются…
9 января, 2014
В России 2014 год ожидали с особенным интересом. Пресловутая зимняя Олимпиада в Сочи на протяжении последних лет подавалась центральными СМИ как пикантное национальное блюдо, оставаться в стороне от которого просто неприлично. Весь этот пафос людей…
9 января, 2014
Недавно, выйдя из мечети после пятничной молитвы, я увидел троих подростков, которые сидели, спрятав свои лица, и собирали милостыню. Мне стало интересно, в чём они нуждаются, так как, судя по их одежде, они не были бедны. Но мои попытки разузнать…
9 января, 2014
Как-то журналисты «ЧК» присутствовали на конференции, посвящённой приезду в нашу республику исламских учёных. Это было в пору президентства Магомедсалама Магомедова. На встрече были чиновники, общественные деятели, а также множество имамов мечетей…
9 января, 2014
У меня есть однокурсница, которая после окончания факультета иностранных языков сразу уехала в США по какой-то там рабочей визе и, будучи классически привлекательной russian girl, успешно вышла замуж где-то в Майами… В Россию она приезжает на…
9 января, 2014
«Волгоградское блюдо» было подано не холодным, а «как получилось». Правда, в приличной новогодней упаковке. От него до сих пор пахнет раскалённым металлом, опалёнными полимерами и запёкшейся кровью. Оно наверняка оставляет осадок отчаяния у людей,…
9 января, 2014
Один из ключевых моментов президентского послания Федеральному собранию – критика главы государства чиновников за неисполнение майских указов. Незадолго до этого пяти регионам удалось продвинуться в этом деле. Дагестан в их число не вошёл.…
9 января, 2014
Под занавес ушедшего года вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов сообщил с телеэкрана, что хотя темпы роста экономических показателей страны снизились, рост реальных доходов населения опережает инфляцию, у нас беспрецедентно низкая безработица…
9 января, 2014
Председатель правительства РД Абдусамад Гамидов: – 28 ноября мне позвонили из министерства образования и науки России, сообщили, что до сих пор в Москву не представлены документы кандидатов на должность ректора ДГПУ и попросили, чтобы…
9 января, 2014
Провожая год 2013-й, мы и наши коллеги подводили итоги, вспоминали основные события и предполагали, что нас ждёт в будущем. Кто-то умещал свои мысли и эмоции, связанные с 2013 годом, в статью размером в эту колонку, а кто-то посвящал этому 600-…
9 января, 2014
В Дагестане осложнилась эпидемическая ситуация по кори. Неблагоприятная ситуация складывается в 26 муниципалитетах.  Известно, что как такового лечения кори не существует, поэтому это острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание…
9 января, 2014
За сутки до наступления Нового года стали известны имена четырёх полномочных представителей главы республики в свежеиспечённых территориальных округах. Указ об их назначении подписал президент Дагестана Рамазан Абдулатипов.  Полпредом в горном…
9 января, 2014
Проблема со строительством водозабора в Самурской долине продолжает оставаться актуальной и в новом году. Сейчас работы по бурению скважин возле села Самур приостановлены. Зато не прекращены на северо-востоке Магарамкентского района – в…
9 января, 2014
По итогам исследования, проведённого рейтинговым агентством «РИА Рейтинг», Дагестан возглавляет десятку регионов-аутсайдеров по уровню жизни, опережая Ингушетию, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию. Причём республика сдала позиции, спустившись…